DJI представляет портативный дрон нового поколения DJI Mavic Air 2

DJI, мировой лидер в области беспилотных летательных аппаратов и технологий аэрофотосъемки, представляет новую версию портативного дрона — Mavic Air 2. Обладая улучшенной камерой и новыми интеллектуальными функциями управления, этот квадрокоптер расширяет ассортимент творческих возможностей и повышает безопасность автономной съемки.

Новый уровень качества

Инженеры компании DJI, при создании Mavic Air 2, уделили много внимания камере дрона, сделав ее по-настоящему современным инструментом как для видеографов-любителей, так и для профессионалов. К основным преимуществам новой камеры стоит отнести съемку 4К видео 60 кадров в секунду и поддержкой HDR, фотографирование с разрешением 48 МП, создание панорам с широким цветовым и динамическим диапазоном, а также усовершенствованный трехосевой стабилизатор.

Такие показатели стали возможны благодаря использованию ? дюймовой матрицы с Байеровым фильтром. Она обеспечивает отличную детализацию изображения и чувствительность в широком диапазоне освещенностей. А максимально качественно сохранить отснятый материал позволяет применение видеокодека HEVC (H.265).
Также свой вклад вносят и автоматические режимы определения сцен, адаптирующие параметры камеры под условия съемки, а также активирующие режим HyperLight при недостаточном освещении.

Съемка как в кино

Улучшения получила не только камера, а и интеллектуальные режимы аэросъемки. К привычному набору инструментов добавилась технология FocusTrack, позволяющая легко воссоздавать кинематографические эффекты и подводки. Для съемки эпичных гиперлапсов добавлена поддержка автоматической склейки 8К видео. А для съемки “на скорую руку” предусмотрен режим быстрой съемки с использованием предустановленных траекторий или построенному в пару кликов маршруту.

Основное преимущество FocusTrack в совмещении нескольких интеллектуальных режимов следования: Active Track 3.0, Searchlight 2.0 и Point of interest 3.0. Обновленный Active Track может следовать за объектами, автоматически облетая препятствия и удерживая объект съемки в центре кадра, даже если он на время перекрывается деревьями или строениями. Searchlight удерживает объект в кадре, давая полную свободу в управлении дроном. А в обновленном Point of interest улучшили технологию следования за объектом съемки (автоматически распознаются люди, машины и лодки), что сделает ваш контент еще более впечатляющим.

Управление новым дроном осуществляется с помощью приложения DJI FLY, которое впервые было представлено производителем полгода назад с выходом модели Mavic Mini. В новой версии добавились возможность быстрого создания маршрутов с использованием предустановленных траекторий полета или по заданным точкам на карте. А довести отснятый материал до совершенства поможет приложение DJI Mimo, представляющее интуитивно понятные шаблоны редактирования и множество разнообразных фильтров.
Получение качественного видео редко обходится без съемки нескольких дублей. Поэтому разработчики DJI Mavic Air 2 нарастили емкость батарей, увеличив продолжительность полета до 34 минут. Напомним, модель DJI Mavic Air могла продержаться в воздухе максимум 21 минуту на одном заряде, а DJI Mavic 2 Pro — 31 минуту.

Также увеличилось и автономность пульта пилота — теперь на одном комплекте батарей может проработать до 240 минут. Это приятное дополнение к уже имеющимся плюсам в виде удобной формы, усиленным антеннам и быстрому креплению для смартфона.

Безопасный полет

Невозможно снять качественное видео, если нет надежного автопилота или полного контроля над полетом дрона. DJI Mavic Air 2 оснащен обновленной воздушной системой OcuSync 2.0, обеспечивающей качественную связь на расстояние до 10 км с передачей видеосигнала в разрешении 1080p FHD. При этом дрон автоматически переключается между каналами 2,4 и 5,8 ГГц, обеспечивая защиту от помех в сложных условиях съемки.
Помимо этого, Mavic Air 2 оснастили датчиками в фронтальной, задней и нижней частях дрона. Вместе с расширенным автопилотом третьего поколения (APAS 3.0) они обеспечивают высокий уровень безопасности полетов за счет надежной системы огибания препятствий и работы функции предотвращения столкновений.

Аксессуары для творчества

Для Mavic Air 2 дополнительно доступно два набора фильтров нейтральной плотности для регулировки экспозиции и получения большего диапазона креативных возможностей. Набор ND 16/64/256 служит для изменения выдержки при слишком ярком свете, а набор ND 4/8/32 помогает получить яркие изображения при низких значениях ISO.

Появление новинки в сети официального дистрибьютора — Fly Technology (flytechnology.ua) следует ожидать ближе к середине мая. Рекомендованная розничная цена DJI Mavic Air 2 прогнозируется на уровне 26 тысяч гривен, а в комплекте DJI Mavic Air 2 Fly More Combo 32 тысяч гривен.

Источник