Создано средство для предотвращения лесных пожаров. Как оно работает?

Прошедшее лето можно считать одним из самых жарких в современной истории. Не удивительно, что в этом году в России и во всем мире колыхали масштабные пожары, которые уничтожили огромную часть лесных массивов. Потушить настолько сильный огонь иногда не удается месяцами и на это тратятся миллионы рублей — так почему бы пожарным не покрывать деревья огнезащитными средствами? Так вероятность возникновения огня снизилась бы в несколько раз но, к большому сожалению, существующие на сегодняшний день противопожарные гели быстро смываются дождем и теряют свою эффективность. Недавно ученые из американского штата Калифорния решили эту проблему разработав новый состав, позволяющий гелям оставаться на поверхности деревьев больше времени.

В 2019 году лесные пожары бушевали в Сибири и Амазонии

Как правило, противопожарные средства распыляются над лесами при помощи самолетов. Их главными составными компонентами являются природные замедлители горения вроде бора и хлорида аммония, смешанные со стабилизаторами, которые заставляют их действовать дольше обычного. Эти средства активно впитывают влагу и не дают огню распространиться по всему дереву, но в случае сильного ветра или дождя они быстро смываются со стволов и лес вновь остается без защиты. Насколько страшно выглядят лесные пожары, можно посмотреть на видео ниже.

Как предотвратить лесные пожары?

Исследователи из Стэнфордского университета (штат Калифорния) смогли увеличить эффективность и долговечность противопожарных средств, добавив в их состав целлюлозу. Это органическое соединение, активно использующееся в пищевых, медицинских и сельскохозяйственных продуктах, дольше удерживает средства на поверхности деревьев и замедляет испарение захваченной воды. В результате лес оказывается под более длительной защитой, чего долгое время и добивались пожарные.

Лесные пожары действительно выглядят очень страшно

Новое противопожарное средство было испытано на цветковых растениях под названием аденостома (Adenostoma fasciculatum). Нанесенное на них средство смогло защитить их от воздействия огня даже после выпадения сильных осадков. Это отличный результат, учитывая что существующие на сегодняшний день средства практически полностью смываются с растений в течение нескольких часов. К тому же, разработанное средство полностью состоит из природных материалов и не может повредить экологии — если верить словам исследователей, преимуществ в этом средстве очень много.

Так выглядят растения семейства Adenostoma fasciculatum

Что вы думаете насчет разработки ученых? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.

Последствия лесных пожаров

Безусловно, это крайне полезная разработка, потому что из-за лесных пожаров гибнут не только деревья, но и животные с людьми. Наверняка смог от пожаров 2019 года доходил и до вашего города, из-за чего некоторые люди могли почувствовать недомогания. Дело в том, что даже один вдох дыма от горящего пожара может вызвать в организме человека необратимые последствия. Их причиной являются содержащиеся в лесном дыме частицы толщиной меньше человеческого волоса, которые легко попадают в кровоток и могут вызвать ослабление иммунитета и дальнейшую подверженность инфекционным заболеваниям.

О том, почему лесной дым гораздо опаснее радиации, можно почитать в нашем специальном материале.

Вообще, у человечества есть и другие инструменты для предотвращения пожаров, однако они пока не используются. Недавно исследователи из Университета имени Бригама Янга изучили признаки возгорания огня и разработали компьютерную модель для предсказания лесных пожаров за 20 минут до их возникновения. Звучит довольно круто, но вот когда все эти технологии начнут активно использоваться, пока не ясно.

Источник