SpaceX хочет использовать Starship в качестве пассажирского транспорта на Земле

Глава SpaceX Илон Маск рассказал, что его компания продумывает идею использования разрабатываемого космического аппарата Starship в качестве суборбитального гиперзвукового судна для перевозки пассажиров между различными городами Земли. Согласно обновленной концепции, озвученной Маском в «Твиттере», Starship, представляющий собой вторую ступень сверхтяжелой ракеты Super Heavy, сможет самостоятельно взлетать и садиться без первой ступени. Такой подход, по мнению Маска, значительно упростит концепцию и уменьшит себестоимость таких перелетов.

Последние несколько лет SpaceX ведет разработку сверхтяжелой ракеты-носителя. В «девичестве» ракета носила название BFR, а сейчас ее называют Starship and Super Heavy. Согласно текущей концепции, подразумевается создание полностью многоразового двухступенчатого носителя с возможностью посадки обеих ступеней после вывода полезной нагрузки. В перспективе ракету планируется использовать для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, а также в миссиях по колонизации Луны и Марса.

Как добраться в любую точку мира за час?

Еще в 2017 году компания SpaceX озвучила идею использования двухступенчатой версии носителя в качестве пассажирского суборбитального транспорта, который сможет доставлять людей в любую точку планеты всего за 30-60 минут. Предполагалось, что ракета изначально будет взлетать как обычно. Затем, после разделения ступеней, первая должна садиться на космодром или морскую платформу, а вторая с пассажирами на борту направляться к морской платформе у другого города и также совершать посадку. Пассажиров между морской посадочной платформой и городом предлагалось доставлять с помощью скоростного транспорта.

В общем и целом, эта концепция, по крайней мере, на первый взгляд казалась работоспособной, однако к ней все же были некоторые вопросы технического и практического характера. К счастью, с прогрессом развития самой сверхтяжелой ракеты-носителя BFR, которая за последние 18 или около того месяцев значительно изменилась, компания прорабатывала и изменения в концепте гиперзвукового суборбитального пассажирского транспорта.

В разговоре с одним из своих подписчиков в «Твиттере» Маск поделился некоторыми мыслями на этот счет. Один из пользователей отметил, что сам по себе Starship (вторая ступень ракеты) с полными топливными баками имеет слишком низкую тяговооруженность, чтобы использовать ее в качестве одноступенчатой космической системы. В текущей конфигурации Starship должна оснащаться шестью двигателями, из которых три оптимизированы для работы в атмосфере, а остальные три для работы в вакууме.

Маск ответил, что добавление еще двух или четырех двигателей Raptor к Starship позволит использовать эту ступень для суборбитальных полетов на расстояние около 10 000 километров при скорости 20 Махов (6,9 километров в секунду или почти 25 000 километров в час). Это несомненно ниже той оценки «менее чем за час в любую точку планеты», но все равно очень быстро. Например, полет между Нью-Йорком и Лондоном в таком случае будет занимать всего около 20 минут. Около 40 минут потребуется на полет между Лос-Анджелесом и Токио.

Сокращение дальности полета, конечно же, ограничит потенциальную пользу и универсальность подобного транспорта, однако на рынке сверхбыстрых пассажирских перевозок существуют ниши, где такой транспорт смог бы найти свое применение.

Важно отметить, что системе, предлагаемой SpaceX, возможно, придется конкурировать со сверхзвуковыми самолетами, проекты которых сейчас активно разрабатывают несколько компаний. Это обусловлено тем, что помимо самого времени перелета пассажиры будут тратить время на поездку между городом и космодромом.

По словам управляющего директора SpaceX Гвинн Шотвелл, есть вероятность, что компания сможет начать предлагать сервис суборбитальных гиперзвуковых пассажирских перевозок уже в 2025 году.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Источник