Смартфоны 2021 года будут заряжаться без проводов за считанные минуты

Производители начали выпускать аксессуары для беспроводной зарядки, которые поддерживают мощность до 30 Вт. Хотя во многих случаях такая мощь не требуется, не говоря уже о количестве тепла, выделяемого этим оборудованием, производители смартфонов ставят более высокие цели, которые они хотят воплотить в жизнь.

Возможно, в 2021 году станет возможной беспроводная зарядка, по мощности в несколько раз превышающая существующие предложения.

Хотя точная дата не указана, техноблогер Digital Chat Station заявляет, что следит за прогрессом некоторых производителей смартфонов, и заявляет, что в том направлении, в котором они сейчас движутся, может стать возможна беспроводная зарядка мощностью 100 Вт. Всем будет интересно посмотреть, как эти производители смогут решить проблему беспроводной зарядки и перегрева катушек, которые будут выдавать мощность 100 Вт.

Чем выше мощность зарядки, тем выше количество выделяемого тепла, и в компактном пространстве рассеивание 100 Вт тепла в секунду может стать очень сложной задачей. Кроме того, должны появиться смартфоны, которые поддерживают вышеупомянутый объем энергии, в противном случае беспроводные зарядные устройства мощностью 100 Вт, вероятно, будут работать вхолостую. Скорее всего, первыми подобную технологию реализуют китайские гиганты. Например, в начале этого года OPPO анонсировал свою технологию беспроводной зарядки мощностью 65 Вт, хотя стоит упомянуть, что на данный момент нет коммерческих устройств, доступных для широких масс.

OPPO заявил, что его решение для проводной зарядки 125 Вт снизит емкость аккумулятора до 80 процентов после 800 циклов зарядки, а его проводное решение мощностью 65 Вт снизит емкость до 90 процентов после 800 циклов. Если беспроводная зарядка мощностью 100 Вт будет с такой же скоростью деградировать батарею, то пользователи, вероятно, не откажутся воспользоваться этой технологией, потому что через пару лет многие из них сменят существующие смартфоны на что-то новое.

Digital Chat Station также упомянул, что игровые смартфоны на базе Snapdragon 875 будут поддерживать проводную зарядку мощностью 100 Вт в 2021 году, но не упомянул о беспроводной зарядке на 100 Вт для этого чипсета.

Источник