Dell Inspiron 3595: предельно просто

Ноутбук Dell Inspiron 3595 – просто находка для тех, кто ищет недорогое устройство. Лэптоп отлично справится с простыми повседневными задачами, поэтому станет незаменимым в поездках, учебе, офисном использовании. Стоимость ноутбука более чем привлекательна. За комплектацию Dell Inspiron 3595 (3595-1734) придется отдать меньше чем $400. Конечно, ожидать от девайса особой производительности и сверхвозможностей при таком небольшом ценнике явно не стоит. Тем не менее уверены, что несмотря на бюджетность у героя нашего обзора явно есть достоинства, которые помогут завоевать свою аудиторию пользователей.

Технические характеристики

Процессор:AMD A6-9225 2600 МГцОперативная память:4 ГБ DDR4 2133 МГцХранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpmДисплей:15.6″ 1366х768 WXGA LED матовыйВидеокарта:AMD Radeon R4 (Stoney Ridge)Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2xUSB 2.0, USB 3.0, HDMI, RJ-45, кардридерSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камераБатарея:3-секционная литий-ионная 42 ВтчГабариты, вес:380х258х23 мм, 2.18 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Dell Inspiron 15 3595 (3595-1734)

Дизайн

Корпус устройства сделан из пластика. Материал немного восприимчив к деформации, например, область крышки слегка прогибается. Скрутить девайс сложно, основание его более крепкое. К тому же не заметно зазоров в месте стыковки деталей, что радует. Панели ноутбука Dell Inspiron 3595 выполнены очень сдержанно: углы едва закруглены, расцветка черная, из акцентов – логотип компании. Внешняя и внутренняя матовые поверхности дополняются текстурным узором. Ноутбук не скользит в руках.

Размеры лэптопа составляют 380х258х23 мм, что не мешает частой транспортировке. Устройство не занимает много места в рюкзаке или на рабочем столе. Вес 2.18 кг ожидаемый, когда речь идет о 15.6-дюймовом девайсе. В целом, в оформлении нет ничего лишнего, и это хорошо, т.к. не отвлекает от работы.

Дисплей, звук, веб-камера

Матовый экран целиком и полностью соответствует бюджетной линии. Он имеет низкое по современным меркам разрешение 1366х768 пикселей, что, впрочем, не помешает нормально печатать, просматривать тексты, веб-ресурсы, фильмы. За основу взята обычная TN-матрица, которая не обладает широкими углами обзора. Уровень яркости 15.6-дюймового дисплея не слишком высокий (220 кд/м2), чтобы максимально комфортно работать вне помещения. Цветового охвата в пространстве sRGB недостаточно для качественной обработки изображений.

Два динамика ноутбука выдают в меру громкое звучание. Правда, воспроизведению не хватает басов и сбалансированности частот. Если слушать музыку в фоне, то качества акустики будет достаточно. В другом случае понадобится подсоединять наушники.

Веб-камера в ноутбуке занимает традиционное место: верхнюю часть дисплейной рамки. Вебка с разрешением 1 Мп обеспечивает нормальную видеосвязь, если пользователь не слишком требовательно относится к качеству изображения. Картинка получается тусклой и немного размытой. Веб-камера сможет записать видео в формате 720p.

Клавиатура и тачпад

Островная клавиатура очень удобна для ежедневного набора текстов. Все ее клавиши нажимаются четко, нет проблем с отдачей, этот момент хорошо ощущается. Не требует привыкания стандартная раскладка, а также нампад, кнопки которого лишь слегка уменьшены. Пожалуй, только размер стрелочного блока будет поначалу непривычен, однако хватит нескольких дней, чтобы безошибочно управлять курсором.

Под зоной клавиатуры находится в меру просторный тачпад. Несмотря на смещение влево от центра позиционированию это не помешает. Сенсорная площадка обеспечивает отличный контакт с пальцами. Хорошая чувствительность ускоряет выполнение масштабирования и других жестов мультитач. Форм-фактор кликпада позволяет использовать всю отведенную поверхность, в то же время не стоит сбрасывать со счетов две скрытые мышиные кнопки, срабатывающие корректно.

Производительность

Dell Inspiron 15 3595 (3595-1734) работает с предустановленной Windows 10 Home в 64-разрядной версии. Основой начинки является процессор архитектуры Stoney Ridge. Двухъядерный AMD A6-9225 обладает производительностью начального уровня. Обработка данных ведется всего по двум потокам. Не особо впечатляют и другие характеристики: кэш-память второго уровня 1 МБ и частота 2600 МГц. В результате ноутбук сможет справляться с простыми вычислениями: серфингом в интернете, работой в офисных редакторах и т.п.

Естественно, не стоит рассчитывать на встроенную видеокарту AMD Radeon R4 (Stoney Ridge), когда дело касается современных игр, фотомонтажа, хотя бы на полупрофессиональном уровне. Этот ускоритель, безусловно, декодирует видео. Однако частоты интегрированной GPU едва достигают 655 МГц. Если хочется поиграть, то рассчитывайте на игры пяти- шестилетней давности, подобные GRID: Autosport. Что касается оперативной памяти, то для задач, на которые рассчитан лэптоп, 4 ГБ DDR4-2133 МГц вполне достаточно.

В данной конфигурации предусмотрен жесткий диск объемом 500 ГБ, что довольно неплохо для бюджетной модели. HDD работает со скоростью 5400 оборотов в минуту и обеспечивает достаточно места, чтобы хранить медиафайлы, программы, документацию. Если вам важна скорость загрузки софта и более быстрое выполнение запросов, можно присмотреться к другим модификациям, с установленным SSD.

Порты и коммуникации

На правой стороне ноутбука располагается SD-кардридер и порт USB 2.0. В самом конце можно увидеть слот для замка Кенсингтона. Слева разъемов больше, и расположены они плотно. Так, здесь размещаются HDMI, сетевой RJ-45, гнездо для подзарядки, совмещенный вход микрофона с выходом на наушники, а также пара USB 3.0.

Стандартные беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.1 позволяют обмениваться данными. С помощью Wi-Fi можно получить доступ к интернету.

Батарея

В Inspiron 3595 установлена 3-секционная литий-ионная батарея на 42 Втч. Учитывая не особо энергоемкие компоненты, можно рассчитывать на автономность в пределах 4-5 часов в ходе веб-серфинга или просмотра видео.

Источник