MSI Summit E15 – ассимиляция возможностей

Summit – это совершенно новая линейка ноутбуков MSI, которые направлены на работу с бизнес-пользователями. Их главной особенностью является сочетание компактного формата корпуса и высокой производительности, в том числе за счет дискретной графики NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti в дизайне Max-Q и четырехъядерного процессора Core i7 поколения Tiger Lake. Рассматриваемая нами модель MSI Summit E15 стоит почти $1700 – цена немалая, и что же мы получим за такую сумму? Давайте посмотрим вместе.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-1185G7 3000 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics, NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti MAX-Q 4 ГБ GDDR6Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1Аудио:Hi-Res Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.2, 2хUSB Type-C/Thunderbolt 4, HDMI, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1.3 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-полимерная 82 ВтчГабариты, вес:357х234х17 мм, 1.79 кгОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:MSI Summit E15 A11SCST-067RU (9S7-16S623-067)

Дизайн

Предназначение MSI Summit E15 целиком и полностью сказалось на его внешнем виде – строгий и элегантный, солидный и простой одновременно. Здесь нет ничего лишнего, а золотистые элементы декора, такие как надпись MSI на крышке, видимые части шарнирного механизма или окантовка тачпада, приятно радуют глаз. Массогабаритные характеристики ноутбука такие: 1.79 кг, 357х234х17 мм, конечно, это не самый легкий аппарат, но, учитывая начинку, результат логичен. Кроме того, металлический корпус соответствует военному стандарту MIL-STD-810G, он невероятно прочный и совершенно равнодушен к таким действиям, как надавливание и скручивание.

Одновременно с этим, крышка легко открывается одной рукой, фиксируется прочно. Ну, и последняя ода внешнему виду MSI Summit E15 – глубокий черный цвет (Ink Black), невероятно презентабельный, а также шероховатая поверхность, которая шикарно сцепляется с пальцами при контакте, неохотно сохраняя отпечатки.

Дисплей, звук, веб-камера

15.6-дюймовый глянцевый дисплей демонстрирует разрешение 1920х1080 пикселей (есть комплектации с 4К), наличие матрицы IPS и высококачественное сенсорное покрытие с сохранением интуитивных жестов. Тачскрин работает просто изумительно, время отклика минимально, чувствительность одинакова по всей поверхности панели. Как и следовало ожидать, углы обзора максимальны, качество изображения не меняется при любом наклоне дисплея. Яркость экрана на высочайшем уровне, которого с головой хватит на работу и в помещении, и на улице. Светодиодная подсветка равномерна.

Динамики в MSI Summit E15 играют очень громко, как для ноутбука. Такого запаса хватит, чтобы и фильмы посмотреть без внешних колонок, и музыку послушать, и поговорить в Skype. Более того, здесь есть поддержка Hi-Res Audio – формат аудио высокого разрешения, что особенно оценят меломаны.

Веб-камера с разрешением 1 Мп размещена на привычном месте – в верхней части дисплейной рамки. С ней соседствует светодиодный индикатор, который отображает ее статус. Также предусмотрена функция Windows Hello для распознавания лица пользователя.

Клавиатура и тачпад

Островная клавиатура занимает примерно половину территории рабочей области. Нампада здесь нет, а клавиша включения отдельно не вынесена – она размещена в правом верхнем углу и оснащена собственным светодиодным индикатором. Последний, кстати, всегда активен и, если днем все хорошо, то в темное время суток при просмотре фильмов мешает. Есть и общая подсветка клавиатуры, она одного цвета – белого, и отлично отрабатывает при недостаточном освещении. Что до общих впечатлений, то работать с клавишами удобно, они нажимаются мягко и плавно.

Размерность тачпада средняя, качество сенсорного покрытия высокое, поэтому нареканий нет совершенно. В левом верхнем углу манипулятора удобно расположился сканер отпечатка пальца в виде небольшой площадки выпуклой формы. Скорость срабатывания максимальна, равно как и надежность.

Производительность

Ноутбук MSI Summit E15 A11SCST-067RU (9S7-16S623-067) поставляется с операционной системой Windows 10 Pro, а за производительность отвечает четырехъядерный процессор поколения Tiger Lake – Intel Core i7-1185G7. Это энергоэффективный чип, который был представлен в сентябре 2020 года, с частотой 3-4.8 ГГц, 12 МБ кэша третьего уровня и поддержкой технологии гиперпоточности. Он изготовлен по нормам 10-нм техпроцесса и демонстрирует TDP до 28 Вт, а также гарантирует высокий уровень производительности, которой хватит и на ежедневные задачи, и на тяжелые приложения с фото- и видеоконтентом.

Встроенная видеокарта Intel Iris Xe Graphics с 96 юнитами является на рынке мобильной графики новинкой, она работает с частотой 400-1350 МГц и изготовлена в 10-нм техпроцессе – по аналогии с процессором. Но основную нагрузку на себя берет 128-битный дискретный адаптер NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti в дизайне MAX-Q с 4 ГБ видеопамяти GDDR6. Ее игровой потенциал достаточно высок, чтобы обеспечивать широкие возможности в разрешении 1920х1080 пикселей и при высоких настройках. К примеру, Need for Speed Heat 2019 в данных условиях пойдет с 46 fps, Anno 1800 2019 – с 42 fps.

Объем оперативной памяти стандарта DDR4-3200 МГц составляет 16 ГБ, емкость SSD-накопителя оптимален – 1 ТБ. Есть свободный слот M.2 PCIe Gen 3, что позволит самостоятельно увеличить размер памяти.

Порты и коммуникации

Небольшая толщина корпуса MSI Summit E15 не особо сказалась на комплектации портами – здесь есть все необходимое для работы и игр. Слева находятся два USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4, HDMI и комбинированный аудио.

Справа расположены два USB 3.2 и кардридер стандарта microSD.

Беспроводные коммуникации самые передовые: Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Батарея

Емкость 4-секционной литий-полимерной батареи составляет 82 Втч. Этого хватит, чтобы в режиме офисной работы (веб-серфинг, тексты, документы и пр.) не тянуться к розетке в течении 8 часов. Посмотреть фильмы можно будет на протяжении почти 10 часов.

Источник