Microsoft Surface Pro 7 — а новинка ли?

Выход новых девайсов Microsoft Surface — долгожданное событие для поклонников бренда и ценителей красивой и мощной техники. Появление на рынке нового 12.3-дюймового планшета Microsoft Surface Pro 7 не то, чтобы обернулось разочарованием, но и назвать его интересным, необычным или инновационным мы тоже не можем. Для планшетов серии Surface Pro как будто остановилось время: дизайн тот же, что у прошлогодней модели, рамки экрана — такие же толстые, даже дисплей — хоть и по-прежнему яркий и точный, но все же без каких-либо новых фишек, способных удивить. Тем не менее изменения произошли, например, начинка стала мощнее, а еще появился долгожданный порт USB Type-C.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-1035G4 1100 МГцОперативная память:8 ГБ LPDDR4x 1866 МГцХранение информации:256 ГБ SSDДисплей:12.3″ 2736х1824 LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel Iris Plus Graphics G4Беспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Audio Premium, 2 динамикаИнтерфейсы:USB 3.0, USB Type-C, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:5 Мп фронтальная ИК веб-камера, 8 Мп тыловая веб-камераБатарея:литий-полимерная 45 ВтчГабариты, вес:292х201х8.5 мм, 770 гОперационная система:Windows 10 Home 64-bit

Дизайн

Внешний вид Microsoft Surface Pro 7 мы всегда хвалим, однако повторяется из года в год, так что в итоге становится скучно. Магниевый корпус планшета довольно тонкий, легкий и крепкий. Как и в прошлом году, в продаже две расцветки: черная и серебристая. Поверхности девайса матовые; на черных панелях пыль и мелкие соринки заметнее, так что в плане аккуратности выигрывает серебристый вариант.

Единственная глянцевая деталь — небольшой логотип бренда на крышке устройства, а точнее, на его подставке. Шарнирный механизм позволяет выдвинуть ее примерно на 165 градусов, так что можно занять удобное положение во время рисования, просмотра видео. Кстати, ситуация с аксессуарами не изменилась: стилус и док-клавиатура по-прежнему не входят в комплект поставки. Толстые рамки экрана — то, что огорчает в конце 2019 года, ведь у многих конкурентных моделей рамки узкие и не съедают полезное пространство дисплея.

Планшет превосходно собран: жесткий, не скрипит, не люфтит, прогибов тоже не обнаружено. Модель очень мобильная, свободно помещается в небольшую сумку и мало весит. Размеры устройства — 292х201х8.5 мм, вес корпуса составляет 770 г.

Дисплей, звук и веб-камера

Разрешение 12.3-дюймового экрана PixelSense — 2736х1824 пикселя. Соотношение сторон традиционное для устройств Microsoft Surface — 3:2, плотность пикселей равна 267 ppi. Темные детали хорошо различимы, а темные сцены действительно черные, без ухода в серость благодаря высокому коэффициенту контрастности 1290:1. У дисплея хороший запас яркости — 410 кд/м2, так что работать с устройством в очень светлом помещении или на улице очень комфортно.

Панель глянцевая, поэтому будьте готовы к бликам в солнечную погоду. За счет матрицы IPS углы обзора широкие, независимо от ракурса взаимодействия с планшетом инверсии не будет. Соответствие цветовым охватам sRGB и AdobeRGB составляет 95 и 60%, так что можно попробовать профессиональную обработку изображений. ШИМ обнаружена, однако частота мигания подсветки высокая, так что даже чувствительные глаза, вероятно, не заметят мерцания экрана и, как результат, дискомфорта. Дисплей поддерживает 10-пальцевый мультитач, срабатывает быстро и безошибочно.

Стилус Surface Pen продается отдельно и стоит $99 на сайте производителя. Ручка легкая и удобная для обхвата, поддерживает 4096 уровней нажатия. Аксессуар распознает поворот и наклон, оснащается ластиком и работает по Bluetooth. Стилус подходит для работы в популярных приложениях, вроде Sticky Notes, OneNote, Microsoft To Do.

Стереодинамики Dolby Audio Premium воспроизводят четкий, громкий, сбалансированный по частотам звук. Акустика такая же, как у качественного ноутбука, возможностей звучания достаточно, чтоб заполнить комнату средних размеров.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп и подходит для видеообщения по Skype, Viber и в других мессенджерах. Рядом с объективом — ИК-датчики Windows Hello для быстрой и простой аутентификации. Планшету потребуется всего несколько секунд, чтобы распознать пользователя и войти в систему. Разрешение основной камеры — 8 Мп. Она делает красочные фото при хорошем освещении, но их качество ухудшается, если вокруг пасмурно или сумерки.

Клавиатура и тачпад

Док-клавиатура прикрепляется к планшету с помощью магнитов, надежно держится, но при этом без труда отсоединяется. Производитель предлагает вариант подешевле — Surface Pro Type Cover ($130) и подороже — Surface Pro Signature Type Cover ($160). И если в первом случае — обычная черная клавиатура, то во втором можно выбрать цвет между красным, голубым и серым. Кроме того, клавиатура подороже обтянута материалом алькантара и ощущается как нежная, бархатистая замша.

Несмотря на то, что Surface Pro Signature Type Cover довольно тонкая, у нее хороший ход клавиш и отчетливая обратная связь. Есть подсветка с несколькими уровнями яркости. Если использовать планшет с клавиатурой на коленях, она ощущается несколько хлипкой, лучше все-таки твердая поверхность. А в остальном — все идеально. Тачпад тоже хорош, отзывчивый и плавный, срабатывает без задержек.

Про виртуальную клавиатуру мы не забыли, она есть, как и у любого другого планшета. Кнопки крупные, попадать по ним удобно. Даже у неопытного пользователя получится быстро разобраться с интерфейсом и настроить тему, выбрать нужную раскладку, поменять язык.

Производительность

Microsoft Surface Pro 7 поставляется с операционной системой Windows 10 Home 64-bit. Процессор — четырехъядерный Intel Core i5-1035G4 архитектуры Ice-Lake-U, работает на частотах 1.1-3.7 ГГц (3.3 ГГц, если активны все ядра). Чип поддерживает Hyper-Threading, что позволяет обрабатывать сразу 8 потоков данных. CPU изготавливается по новому 10-нм техпроцессу, располагает 6 МБ кэша третьего уровня и потребляет до 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel Iris Plus Graphics G4 с 48 шейдерными блоками разгоняется в пределах 300-1050 МГц. Она без задержек справляется с повседневными задачами, благодаря чему планшет не тормозит при обработке картинок или фото в Lightroom, Photoshop. Поиграть получится, но в несложные игры, вроде Overwatch и Rocket League.

В планшете установлено 8 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4x-1866 МГц. Для хранения данных предусмотрен твердотельный накопитель SSD емкостью 256 ГБ.

Порты и коммуникации

Интерфейсы распределены более-менее равномерно. Сверху находятся кнопка питания и качелька регулировки громкости, слева — комбинированный аудиоразъем.

Внизу, кроме магнитов, ничего нет. Зато на правой грани находятся: порт USB Type-C (с DisplayPort), USB 3.0 и фирменный разъем Surface Connect. Кардридер microSD расположен под подставкой.

Устройство оснащается такими датчиками: акселерометр, гироскоп, магнитометр и сенсор освещенности. Беспроводных коммуникаций две — Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6.

Батарея и нагрев

Литий-полимерный аккумулятор имеет емкость 45 Втч. С яркостью экрана примерно 150 кд/м2 можно ожидать около 10 часов в режиме веб-серфинга, примерно 22 часа в Idle и два часа — под нагрузкой. Полная зарядка занимает полтора часа.

Под сильной нагрузкой задняя поверхность планшета нагревается примерно до 50 градусов, поэтому при таких сценариях использования не рекомендуем держать таблетку в руках. Лучше на столе или использовать как ноутбук. Девайс не шумит, поэтому подходит для работы в помещениях, где важна тишина.

Источник