MSI Prestige 15 A10SC — явное превосходство

Этот 15.6-дюймовый ноутбук MSI Prestige 15 A10SC — устройство для воплощения творческих идей. Девайс тонкий, легкий, выглядит элегантно и сдержанно. Еще один важный штрих образа — мощная начинка, представленная новым процессором Core i7 десятого поколения и довольно мощной дискретной графикой NVIDIA GeForce GTX 1650. Дополняют картинку 16 ГБ оперативной памяти, хороший запас пространства для хранения файлов, емкий аккумулятор и сканер отпечатка пальца.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-10710U 1100 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q 4 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Nahimic, 2 стереодинамикаИнтерфейсы:2хUSB Type-C, 2хUSB 3.2, HDMI, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1.3 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-полимерная 82 ВтчГабариты, вес:357х234х16 мм, 1.6 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Prestige 15 A10SC-027RU (9S7-16S311-027)

Дизайн

Ноутбук изготавливается из алюминиевого сплава, оттого он прочный и износостойкий. Цвет — темно-серый, практичный, одинаково гармоничный в любой обстановке. Поверхности корпуса матовые, отпечатки пальцев на них слабо заметные, а потому несложно поддерживать аккуратный внешний вид устройства. Посередине крышки — главный логотип бренда, серебристый и хорошо заметный. Еще одна интересная деталь — синяя окантовка задней панели, точно такая же обрамляет и тачпад.

Шарнирный механизм срабатывает хорошо, надежно удерживает экран в нужном ракурсе. Петли позволяют открыть крышку на 180 градусов — это особенно удобно, когда, например, хочется показать презентацию или фильм одновременно нескольким людям. Рамки дисплея узкие, правда, нижняя немного подкачала — она значительно толще остальных. Клавиатура без нампада, под ней — тачпад, левый верхний угол которого занимает дактилоскопический сканер. Интерфейсы равномерно распределены по боковым граням девайса.

На днище — шесть небольших резиновых ножек для стабилизации ноутбука на поверхности, а также вентиляционные решетки. Лэптоп мобильный, его можно брать хоть на совещание, хоть в самолет. Его вес составляет всего 1.6 кг, а размеры — 357х234х16 мм.

Дисплей, звук и веб-камера

15.6-дюймовый экран ноутбука поставляется с разрешением Full HD и матовой панелью, которая не боится солнечных бликов. Запаса яркости (300 кд/м2) достаточно, чтобы комфортно работать в помещении, возле окна или использовать лэптоп на улице в пасмурную погоду. Цветопередача естественная, реалистичная. Соответствие цветовому пространству sRGB составляет 100%, NTSC — 72%, и это приятная новость для дизайнеров, фотографов и всех, для кого важно правильное восприятие цвета. Благодаря матрице IPS дисплей имеет широкие углы обзора, а именно 178 градусов по горизонтали и вертикали. Частота обновления — 60 Гц, поэтому и в повседневных задачах, и во время игр картинка всегда четкая и плавная.

Два стереодинамика мощностью по 2 Вт находятся на нижней левой и правой сторонах. Звучание вполне сбалансированное, не искажается, но не очень громкое. Для аудио используется программное обеспечение Nahimic с несколькими профилями для игр, музыки, просмотров видео.

Разрешение веб-камеры составляет 1.3 Мп — этого хватает для общения по Skype, стриминга. Однако стоит приготовиться к тому, что изображение выглядит зернистым и не очень четким.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа заметно утоплена в поверхность. Кнопки квадратные, гладкие, со светлой маркировкой, хорошо заметной на черном фоне. Ход клавиш короткий, отдача отличная, поэтому при наборе текста не придется сильно на них нажимать. [Enter] однорядная, объединенная со слэшем. Она и другие кнопки управления значительно большего размера, чем обычные; стрелочный блок полноразмерный, не урезанный по сравнению с основными клавиатурными клавишами. Имеется трехуровневая подсветка, уровень яркости которой регулируется связкой [Fn] + [PgUp] или [Fn] + [PgDn].

Тачпад прямоугольной формы, заметно удлиненный. Он быстро и правильно реагирует на касания. Манипулятор поддерживает мультитач до четырех пальцев одновременно. Физических клавиш нет. В левом верхнем углу находится небольшой дактилоскопический сканер для быстрого доступа к системе ноутбука.

Производительность

MSI Prestige 15 A10SC-027RU (9S7-16S311-027) работает с предустановленной операционной системой Windows 10 Home 64-bit. Процессор здесь — шестиядерный Intel Core i7-10710U поколения Comet Lake. Он работает в диапазоне частот 1.1-4.7 ГГц, но если задействованы все ядра, то максимальный разгон — до 3.9 ГГц. Чип обрабатывает до 12 потоков данных одновременно, располагает 12 МБ кэша третьего уровня, а еще он энергоэффективный, ведь потребляет до 15 Вт энергии.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 подойдет для повседневных несложных задач: веб-серфинга, работы с документами, таблицами и т. д. Помимо интегрированной, ноутбук оснащается и дискретной графикой — NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q с 4 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5. Она разгоняется с 1020 до 1245 МГц, выполнена по нормам 12-нм техпроцесса и поддерживает DirectX 12_1. Игровая производительность ускорителя отличная: например, Battlefield V на ultra пойдет с 50 кадрами в секунду, столько же дадут Farming Simulator 19 и Call of Duty Black Ops 4. Если захотите запустить требовательные игры, вроде Assassin“s Creed Odyssey или Shadow of the Tomb Raider, рекомендуем снизить настройки до средних, чтобы получить более-менее комфортные 45-50 fps.

Объем ОЗУ составляет 16 ГБ стандарта DDR4-2666 МГц. Слотов два, так что максимально можно получить 64 ГБ. Хранение информации происходит на SSD-накопителе емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На правую грань ноутбука вынесены два порта USB 3.2 и кардридер microSD.

Слева — пара USB Type-C (оба порта подходят для зарядки), видеовыход HDMI 2.0 и комбинированный аудиоразъем.

Беспроводные коммуникации представлены модулями Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея

В устройстве стоит 4-элементный литий-полимерный аккумулятор емкостью 82 Втч. Результаты автономности потрясающие: веб-серфинг разряжает лэптоп за 10 часов, видео — примерно за 9. Игры, конечно, справятся быстрее — за 2-2.5 часа.

Даже под нагрузкой девайс работает тихо. Что касается нагрева, то подладонная зона остается прохладной, независимо от запущенных задач, а вот клавиатура немного нагревается.

Источник