Lenovo ThinkBook Plus — двойные возможности

Ряды бизнес-ноутбуков пополнились одной необычной моделью — 13.3-дюймовым Lenovo ThinkBook Plus. Новинка интересна, прежде всего, наличием дополнительного экрана E Ink, расположенного на крышке корпуса. Характеристики ноутбука также располагают к покупке: здесь используется процессор 10-го поколения, Full HD дисплей (основной), крепкие материалы корпуса, удобная клавиатура и современные функции безопасности. Стоимость устройства варьируется от $1000 до $1300, в зависимости от выбранного процессора и объема оперативной памяти.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-10210U 1600 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:13.3″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый; 10.8″ 1920х1080 Full HD, E Ink, матовый, сенсорныйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.1, USB Type-C, HDMI, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная 45 ВтчГабариты, вес:308х217х17.4 мм, 1.4 кгОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:Lenovo ThinkBook Plus (IML 20TG006ERU)

Дизайн

Ноутбук доступен в одном цвете — темно-сером (Iron Grey), подходящем для любого места и любой ситуации. Корпус из анодированного алюминия, крепкий и в то же время легкий, подходящий для частых поездок. Качество сборки отличное, нет хрустов, прогибов, люфтов. Lenovo ThinkBook Plus выдерживает сильные перепады температур и вибрации, также случайно пролитая жидкость (до четверти стакана) не приведет к печальным последствиям. Все панели корпуса матовые, неплохо противостоят отпечаткам пальцев. Однако пыль и мелкие соринки на поверхностях хорошо заметны, к счастью, они легко удаляются.

13.3-дюймовый экран окружают тонкие боковые рамки, чуть потолще — верхняя и, наконец, ощутимо широкая — нижняя. Боковые панели корпуса магнитные, к любой можно крепить стилус (в комплекте поставки). Клавиатура выглядит стандартно для ноутбуков Lenovo, с закругленными нижними уголками. Шарнир, соединяющий верх и низ конструкции, выполнен из цинкового сплава и крепко удерживает экран в нужном ракурсе. Максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов, так что дисплей можно положить на столе.

Крышка ноутбука и не крышка вовсе — практически всю ее площадь занимает дополнительный экран. Он, в свою очередь, окружен довольно толстыми рамками, которые существенно съедают полезное пространство. По задумке производителя экран удобнее использовать в вертикальной ориентации. По левую сторону от него — крупный логотип линейки, а сверху — небольшая надпись Lenovo. Напоследок упомянем о мобильности устройства: размеры составляют 308х217х17.4 мм, вес равен 1.4 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

Основной экран располагает диагональю 13.3 дюйма с разрешением Full HD, плотностью пикселей 166 ppi и матрицей IPS. Максимальная яркость составляет около 300 кд/м2 и для работы в помещении этого достаточно, хоть и маловато для улицы. Панель матовая, отлично противостоит солнечным бликам. Покрытие цветового пространства sRGB составляет 100%, благодаря чему можно работать с цветом не только на любительском, но и полупрофессиональном уровне. В целом, дисплей хорош для просмотра видео, для веб-серфинга, офисных или бизнес-задач.

Интересная фишка ноутбука — дополнительный сенсорный 10.8-дюймовый Full HD-экран. Он монохромный, то есть отображает только черный и белый цвета. Дисплей синхронизируется с приложениями «Календарь» и «Почта» в Windows 10, что позволяет следить за расписанием встреч или читать входящие сообщения. Кроме того, экран также синхронизируется с приложением Microsoft One Note, поэтому все, что будет на нем нарисовано, можно увидеть на основном дисплее. Поддержка Windows 10 Kindle тоже имеется, так что с экрана можно читать. Когда ноутбук открыт, дополнительный дисплей неактивен, соответственно, никто не сможет прочитать какие-либо данные пользователя.

В устройстве используются динамики с поддержкой Dolby Audio. Звук довольно громкий, не хрипит, не искажается. Есть нехватка басов, но она не критичная и слушать аудио/видео вполне комфортно. Веб-камера 720p HD подходит для видеочатов, хоть и транслирует довольно тусклое и размытое изображение.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа слегка утоплена в поверхность. У нее крупные квадратные клавиши, гладкие, их приятно касаться. Маркировка белого цвета хорошо заметна на черном фоне. Ход кнопок средний, они неплохо пружинят в ответ, обеспечивая хорошую отдачу. Есть одноцветная подсветка, мягкая, не слепящая глаза. Часто нажимаемые клавиши, вроде [Enter], [Shift] и [CapsLock] крупные, по ним легко попадать даже вслепую. Стрелочный блок тоже удобный, несмотря на то, что верхняя и нижняя стрелки гораздо меньшего размера, чем боковые.

Тачпад гладкий и большой, с четкими границами. Он поддерживает популярные мультитач-жесты, реагирует на касания быстро и корректно.

Производительность

Lenovo ThinkBook Plus (IML 20TG006ERU) работает на базе операционной системы Windows 10 Pro 64-bit. В данной комплектации используется четырехъядерный чип Intel Core i5-10210U поколения Comet Lake. Он работает на частоте 1.6-4.2 ГГц, поддерживает технологию многопоточности, за счет чего обрабатывает одновременно до восьми потоков данных. Процессор сделан по 14-нм техпроцессу, кэш третьего уровня составляет 6 МБ, а TDP равен 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 разгоняется с 300 до 1100 МГц. Не стоит ждать от нее чудес: графика хорошо справляется с повседневными офисными задачами, но современные игры и другие требовательные приложения она не потянет.

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ стандарта DDR4-2666 МГц. Хранить медиаконтент производитель предлагает на быстром SSD-накопителе емкостью 512 ГБ. Раз уж речь зашла о данных: в ноутбуке задействован модуль dTPM 2.0, который шифрует информацию с лэптопа для ее безопасного хранения.

Порты и коммуникации

Интерфейсы распределены равномерно по боковым граням корпуса. На левой стороне — видеовыход HDMI, порт USB Type-C, он же источник питания, комбинированный аудиоразъем.

Справа — кнопка включения устройства со встроенным сканером отпечатка пальца. Здесь также находятся два порта USB 3.1, один из которых всегда активен.

Беспроводных коммуникаций две — Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея

В устройстве используется 4-секционный аккумулятор емкостью 45 Втч. Производитель уверяет, что девайс выдерживает до 10 часов на одном заряде, но эта цифра зависит от яркости экрана, загрузки системы и других факторов. Есть поддержка Rapid Charge, благодаря чему ноутбук заряжается с нуля до 80% всего за один час.

Источник