Lenovo Legion Y540-17: поиграть и сэкономить

Геймерские устройства сейчас уже не те слишком громоздкие и брутальные машинки, которые мы могли наблюдать тремя-четырьмя годами ранее. Это модели, заключенные в стильный корпус, которые можно перепутать с мультимедийными, универсальными устройствами. Правда, каждый производитель старается выделить свой игровой ноутбук из череды многих, используя акценты. В частности, у Lenovo Legion Y540-17 есть заметная надпись, расположенная на крышке. Этот 17-дюймовый лэптоп выглядит элегантно, несколько строго. Такой девайс будет уместен не только на рабочем столе заядлого геймера. Стоимость комплектации, рассматриваемой в обзоре, составляет $1200; наверняка это более чем уместная цена для ноутбука подобной серии.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-9300H 2400 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:1000 ГБ HDD 7200 rpm, 128 ГБ SSDДисплей:17.3″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 630, NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.2Аудио:Dolby Atmos, 2 динамикаИнтерфейсы:3хUSB 3.0, USB Type-C, Mini DisplayPort, HDMI, RJ-45, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камераБатарея:3-секционная литий-ионная 57 ВтчГабариты, вес:400х290х26 мм, 2.8 кгОперационная система:DOSКомплектация:Lenovo Legion Y540-17 (81T3002NRK)

Дизайн

Корпус Lenovo Legion Y540-17 выполнен из пластика, что не мешает ему выглядеть неизбито и надежно. Привлекает внимание шарнирный механизм, небольшое смещение крышки относительно основания. Панели ноутбука не скрипят, но их можно прогнуть, правда, при заметном усилии. К тому же здесь нет зазоров в месте стыковки деталей. На черной матовой поверхности легко остаются отпечатки пальцев и пыль, поэтому часто придется следить за тем, чтобы внешний вид был опрятным. Размеры ноутбука составляют 400х290х26 мм, что предполагает частое стационарное использование, не исключая и транспортировку. Ожидаемый для 17-дюймовой модели вес 2.8 кг не слишком критичен, если необходимо взять ее с собой в поездку.

Портам отведено место на боковых сторонах и сзади. Так подключению периферии ничто особо не мешает. Здесь же можно увидеть и вентиляционные решетки. Они сделаны аккуратно, не громоздко или агрессивно. Никаких закруглений в корпусе нет, все предельно строго. Рабочая зона заглублена, сделана интересно. Днище позволяет быстро получить доступ к внутренним компонентам. Что касается рамок дисплея, то три из них заметно сужены, так что пришлось инженерам разместить объектив веб-камеры на нижней.

Дисплей, звук, веб-камера

В ноутбуке предусмотрен 17.3-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. Он не мерцает, обладает неплохим временем отклика и частотой обновления, что подходит для игр, хорошего отображения различных динамических сцен. Места на экране достаточно, чтобы с удовольствием проходить геймерские квесты, а также смотреть фильмы и работать. Уровня контрастности 1500:1 вполне хватает, а вот яркость могла бы быть и повыше. Ее среднего показателя 280 кд/м2 хватает для помещения, но не для комфортного использования девайса при уличном освещении. Матовый дисплей оснащается IPS-матрицей, что позволяет говорить о стабильной обзорности и отсутствии бликов. Не подводит и цветовой охват, составляющий в пространстве sRGB 98%. Улучшить цветопередачу помогает калибровка.

Акустику игрового ноутбука можно назвать вполне удовлетворительной, но не идеальной, особенно для геймера. Звук в меру громкий, выходит прямо на пользователя; есть поддержка Dolby Atmos. Высоких и средних частот хватает. Вместе с тем, в Lenovo Legion Y540-17 отсутствует сабвуфер, так что с басами – проблема. В результате получить более объемное и сбалансированное звучание, полностью окунуться с происходящее на экране получится с подключенными наушниками.

Веб-камера в лэптопе обладает низким разрешением 1 Мп. Ее хватает для видеосвязи, однако четкостью картинки вебка похвастать не может. Также на первых порах придется столкнуться с определенным неудобством: расположением объектива на нижней рамке дисплея.

Клавиатура и тачпад

За счет крупного размера рабочей площадки о месте под островную клавиатуру можно не беспокоиться. Кнопки сделаны довольно крупными, имеют средний ход. Их удобно нажимать, чувствуя вогнутую поверхность и пружинистую обратную связь. Если использовать ноутбук в темноте, то подойдет подсветка. Из других удобств: четкая маркировка символов, стандартная раскладка, наличие нампада, закругленная форма каждой клавиши. Такой клавиатурный блок удобен и для ежедневной работы, и для игр.

Тачпад находится под [Space]. Он не слишком большой, но чувствительный. По гладкой поверхности хорошо скользят пальцы, нет проблем с выполнением масштабирования и других жестов. Сенсорной площадкой удобно пользоваться при управлении курсором, однако геймеры, скорее, отдадут предпочтение обычной мыши. Сразу под тачпадом есть две механические клавиши, которые нажимаются с коротким ходом.

Производительность

В Lenovo Legion Y540-17 (81T3002NRK) изначально предустановлена DOS, что не мешает установить любую другую. Ноутбук работает на базе процессора Coffee Lake. Intel Core i5-9300H – чип среднего уровня производительности. Он четырехъядерный, построен по 14-нм технологии, обладает 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. Тактовая частота CPU может находиться в диапазоне 2.4-4.1 ГГц. Процессор умеет обрабатывать до восьми потоков данных одновременно, что позволяет оптимизировать производительность. С играми и прочими вычислениями он справляется уверенно, не вызывая задержек.

В геймерском устройстве основной упор сделан на дискретной графике NVIDIA GeForce GTX 1650, в то время как встроенной Intel UHD Graphics 630 выделена номинальная роль. Интегрированный адаптер использует часть системной памяти и подходит для выполнения простых задач: серфинга в интернете, офисных приложений. Ускоритель от NVIDIA наделен 4 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5. При обработке сложных графических вычислений в его распоряжении 1024 исполнительных блока, также есть поддержка DirectX 12_1. Помимо декодирования видео в высоком качестве, GPU эффективно справляется с играми.

Legion Y540-17 оснащается 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 МГц, поэтому нет проблем с многозадачностью. На ноутбуке можно запускать ряд приложений, работать без задержек. Учитывая, что геймер может хранить много емких файлов, в лэптопе предусмотрен жесткий диск на терабайт, а также SSD на 128 ГБ.

Игры

С видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1650 возможно запустить многие игры, при этом добиться отличной прорисовки, реалистичных плавных сцен, а также избежать торможений и артефактов. Так, можно поиграть в шутеры Hunt: Showdown или Ghost Recon Breakpoint на высоких настройках и родном разрешении Full HD. Не менее увлекательным будет прохождение Star Wars Jedi Fallen Order или Escape from Tarkov на ultra. Правда, в случае запуска этих игр не придется рассчитывать на частоту кадров более 50 fps. Конечно, большинство вышедших ранее 2019 года игр пойдет без проблем.

Порты и коммуникации

Основная часть разъемов сосредоточена сзади, а боковые торцы заполнены минимально. На правой стороне – лишь USB 3.0.

Такой же порт есть и слева, а еще здесь предусмотрен комбинированный аудиоразъем.

Фронтальная сторона свободна. Сзади можно увидеть видеовыходы Mini DisplayPort и HDMI, разъемы USB Type-C и USB 3.0, интерфейс RJ-45 и гнездо для подзарядки ноутбука. Вдобавок на задней панели есть слот для замка Кенсингтона. Такое расположение очень удобно. Порты, к которым будут подсоединены различные кабели, предусмотрительно выведены назад.

Беспроводная связь в ноутбуке реализуется через Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.2.

Батарея и нагрев

Автономность ноутбуку обеспечивает 3-секционная литий-ионная батарея емкостью 57 Втч. Если активна встроенная видеокарта и снижена яркость экрана практически наполовину, то в режиме серфинга в интернете или воспроизведения потокового видео АКБ хватит на пять с половиной часов. В тех же условиях, но с дискретным ускорителем продолжительность не превышает 3.5 ч. Естественно, что в режиме более высокой нагрузки, например, в играх, заряда аккумулятора хватает на 60 минут.

Что касается нагрева, то он неравномерный. Подладонная площадка во время игрового процесса становится теплой, тогда как на днище температура более высокая, соответственно, менее комфортная.

Источник