Lenovo IdeaPad C340-15: реализация планов

Ноутбук Lenovo IdeaPad C340 был представлен на российском рынке в 2019 году. Это трансформирующийся лэптоп, который получил обновление. Он обладает неплохой функциональностью, позволяя не только ежедневно выполнять рабочие задачи, но и разнообразно проводить свободное время, просматривая видео или играя в простые игры. Рассматриваемая конфигурация оснащается клавиатурой с подсветкой и сенсорным дисплеем. Насколько стоимость ноутбука $750 соответствует его возможностям, будем выяснять.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i3-8145U 2100 МГцОперативная память:4 ГБ DDR4 2400 МГцХранение информации:128 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.2Аудио:Dolby Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.1, USB Type-C, HDMI, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камераБатарея:литий-ионная 3900 мАчГабариты, вес:364×250×21 мм, 2 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Lenovo IdeaPad C340-15 (81N50057RU)

Дизайн

15-дюймовый Lenovo IdeaPad C340 заключен в корпус из пластика и металла. В области основания девайс получился более крепким, крышка не так сильно сопротивляется надавливанию. Механизм в ноутбуке достаточно прочный, с его помощью дисплей надежно удерживается, есть возможность трансформировать устройство в планшет или в две промежуточные позиции. Чтобы добраться к внутренним компонентам, придется снимать панель на днище.

Если говорить о габаритах и весе, то 364×250×21 мм и 2 кг соответственно – стандартно для 15.6-дюймового устройства. В то же время в режиме планшета могут возникнуть определенные неудобства: долго в руках его не подержишь. В случае поездок проблем с транспортировкой не возникает. Ноутбук можно положить в сумку или рюкзак.

Расцветка девайса оптимальна для любого помещения. Основной цвет серый (Platinum) в сочетании с темной клавиатурой вписывается в интерьер офисного помещения или дома. К тому же он довольно практичный, отпечатки пальцев на такой поверхности, еще и матовой, едва видны. В оформлении нет ничего лишнего, разве что на крышке и подладонной площадке видна традиционная надпись Lenovo. Дополнительно привлекают внимание дисплейные рамки, сделанные относительно узкими.

Дисплей, звук, веб-камера

В Lenovo IdeaPad C340 установлен 15.6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Места на экране достаточно, чтобы комфортно работать с таблицами, текстовыми редакторами, в браузере. Картинка и шрифт на дисплее четкие, среднего уровня яркости 250 кд/м2 достаточно для помещения, но не для использования ноутбука на улице. Контрастность здесь высокая, ее показатель превышает 1500:1, а вот подсветка не слишком равномерная.

К сожалению, экрану свойственно мерцание, поэтому долго сидеть за ноутбуком не получится, будут болеть глаза. Среди минусов еще низкий цветовой охват в sRGB на уровне 57%, глянцевое покрытие, бликующее и отражающее объекты. Зато с сенсорной поверхностью никаких проблем, она очень быстро реагирует на ввод пальцами (10-точечный мультитач), а также поддерживает работу со стилусом. Последний необходимо приобретать отдельно.

Веб-камера с разрешением 1 Мп неплохо справляется с видеосвязью, но к нечеткости изображения придется привыкать. Что до акустики лэптопа, то она в меру громкая, звук не теряется ввиду грамотного расположения стереодинамиков мощностью 2 Вт каждый. В то же время сбалансированности частот нет, басов, глубины не хватает. Оптимизировать звучание можно с помощью Dolby Audio. В результате можно, конечно, комфортно слушать музыку в фоне, но лучше все-таки подключить гарнитуру.

Клавиатура и тачпад

Островной клавиатурный блок со стандартной раскладкой идеально подходит для ежедневной печати. Он оснащается эргономичными кнопками, удобно закругленными внизу, которые нажимаются с коротким ходом и четкой отдачей. Если работа затягивается до темноты, всегда можно активировать двухуровневую подсветку клавиш.

Тачпад в ноутбуке не слишком большой, однако не мешает нормально позиционировать. Сенсорная поверхность гладкая и чувствительная, поэтому мультитач-жесты выполнять не сложно. Можно масштабировать, пользоваться скроллингом. Вся зона тачпада хорошо реагирует на касания. Скрытые под ней мышиные кнопки требуют короткого нажатия. При этом момент отдачи заметно ощущается.

Производительность

В модификации Lenovo IdeaPad C340-15 (81N50057RU) предустановлена 64-битная Windows 10 Home. Производительность ноутбука не слишком высокая, но достаточная для выполнения повседневных нетребовательных задач. Она основана на процессоре восьмого поколения Intel Core i3-8145U, построенном по 14-нм технологии. Чип обладает двумя ядрами и может работать в частотном диапазоне 2.1-3.9 ГГц. Процессор имеет кэш-память третьего уровня 4 МБ.

Встроенный видеоускоритель Intel UHD Graphics 620 неплохо справляется с графическими задачами. В их числе: декодирование видео и вывод изображения на несколько дисплеев, возможность запуска простых игр и т.п. Видеокарта поддерживает DirectX 12_1, задействует в работе всего 24 исполнительных блока и часть объема ОЗУ. Игры вроде Farming Simulator 19 нормально пойдут на ноутбуке на low-настройках и сниженном разрешении. Если мощности интегрированной графики не хватает, можно рассмотреть конфигурацию с дискретной NVIDIA.

В начинке также предусмотрено 4 ГБ оперативной памяти DDR4-2400 МГц и 128 ГБ твердотельный накопитель. Это неплохо, если речь идет в первую очередь о рабочей машинке, на которой собираются хранить документацию, проекты, а также одновременно запускать не слишком много приложений.

Порты и коммуникации

Разъемы находятся на правой и левой сторонах корпуса. Правая грань занята кардридером SD, парой USB 3.1. Также здесь есть кнопка включения. Слева можно увидеть гнездо для подзарядки ноутбука, комбинированный аудиоразъем, видеовыход HDMI для передачи сигнала в цифровом виде, а также USB Type-C.

Доступ к интернету осуществляется благодаря W-Fi 802.11 b/g/n/ac. В числе беспроводных модулей имеется и Bluetooth 4.2.

Батарея

В ноутбуке установлена литий-ионная батарея емкостью 3900 мАч. В режиме веб-серфинга ее заряда хватает на 6-7 часов, если снизить яркость дисплея на 40%. С помощью технологии Rapid Charge АКБ можно зарядить с нуля до 80% за 60 минут.

Источник