HP 240 G7 – история одного ноутбука

HP 240 G7 представляет собой ничто иное, как доступный рабочий ноутбук, который стоит порядка $500 в рассматриваемой комплектации. А за такие деньги аппарат предлагает модификацию c DOS, энергоэффективным процессором Intel Core i3-7020U и, соответственно, с интегрированной видеокартой, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Но откровенно слабым местом может стать 14-дюймовый матовый дисплей с устаревшим разрешением 1366х768 пикселей.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i3-7020U 2300 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2133 МГцХранение информации:256 ГБ SSDДисплей:14″ 1366×768 WXGA LED, матовыйВидеокарта:Intel HD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.0, USB 2.0, HDMI, RJ-45, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:HD-веб-камераБатарея:3-секционная литий-ионная 41 ВтчГабариты, вес:335х234х20 мм, 1.62 кгОперационная система:Free DOSКомплектация:HP 240 G7 (6UK86EA)

Дизайн

Традиционно, ноутбуки бюджетной категории обладают неброским дизайном и корпусом, выполненным из пластика. HP 240 G7 исключением не стал, демонстрируя заурядность повсеместно использованного темно-серого цвета и минимализм оформления. За счет матового покрытия отпечатки пальцев остаются не сказать чтобы активно, но регулярно протирать поверхности все же придется. Посередине крышки красуется довольно крупный логотип производителя, выполненный на контрастно глянцевой панельке.

При открытии крышки впечатление от строгой направленности рабочей лошадки только усугубляется – помимо рабочих зон и дисплейной рамки, выполненных в темных цветах, клавиатура тоже черная, и только светлая раскладка да небольшой лого снизу экрана разбавляют унылость бытия.

Тем не менее стоит отдать должное производителю – несмотря на явную экономию, над качеством сборки потрудились усердно. Хоть пластиковым панелям немного не хватает прочности, зазоров между деталями нет, скрипы отсутствуют, да и визуально HP 240 G7 выглядит аккуратным. Кстати, хоть он и обладает не самым крупным 14-дюймовым форматом, габариты и вес внушительны: 335х234х20 мм, 1.62 кг.

Дисплей, звук, веб-камера

HP 240 G7 имеет 14-дюймовый, по всем признакам бюджетный, дисплей с разрешением 1366х768 пикселей и матрицей TN в основе. Из-за максимально недорогой панели углы обзора очень ограничены, достаточно малейшего движения в сторону, и картинка начинает искажаться. Кроме того, не самую хорошую службу в данном случае играет матовое покрытие, которое усугубляет ситуацию каким-то эффектом размытия. Яркость экрана составляет всего 200 кд/м2, не радуют контрастность и светодиодная подсветка. Последняя неравномерно покрывает площадь дисплея. К сожалению, экран – самое слабое место в HP 240 G7.

Два стереодинамика под сеткой надклавиатурной зоны отвечают за акустические возможности ноутбука. И возможности эти полностью соответствуют невысокому уровню HP 240 G7 – звук плоский, с явным преобладанием высоких частот и полным отсутствием басов. При максимальной громкости заметны вибрации, так что в любом случае лучше воспользоваться наушниками или внешней аудиосистемой.

HD-веб-камера неплохо подходит для общения в программах видеосвязи, и даже при низкой освещенности помещения картинка получается приемлемой.

Клавиатура и тачпад

Предсказуемо, светодиодной подсветки клавиатуры в HP 240 G7 нет, но само устройство ввода островного типа и довольно удобно в работе. Здесь стандартная раскладка, поэтому привыкать ни к чему не придется, а также оптимальные размеры клавиш (учитывая сравнительно небольшую подложку в 14-дюймовых моделях). Хотя стрелочный блок вверх/вниз уменьшен по высоте и отсутствует нампад, работать с клавиатурой здесь вполне комфортно – клавиши приятно пружинят и практически бесшумны.

Тачпад для подобной ценовой категории ноутбуков традиционно пластиковый, наделен собственными физическими клавишами. Он довольно крупный, с неплохим уровнем чувствительности сенсорной поверхности и поддерживает жесты мультитач. Мышиные кнопки нажимаются с небольшим усилием и заметным щелчком, но к недостаткам это отнести вряд ли можно, скорее, к особенностям ноутбука.

Производительность

Ноутбук HP 240 G7 (6UK86EA) поставляется с DOS и укомплектован процессором Intel Core i3-7020U с пониженным до 15 Вт TDP, двумя ядрами и частотой 2.3 ГГц. Чип изготовлен по нормам 14-нм техпроцесса и оснащен 3 МБ кэша третьего уровня. CPU обладает весьма ограниченной производительностью, характерной для энергоэффективных решений поколения Kaby Lake. Тем не менее этого будет достаточно для задач офисного типа, веб-серфинга, работы с документами. Поиграть тоже можно, но лишь в старые игры, так как встроенная видеокарта Intel HD Graphics 620 с частотой до 1000 МГц и 24 юнитами обладает ограниченным потенциалом, а с дискретным адаптером комплектаций не предусмотрено.

В двух слотах для планок памяти расположены 8 ГБ ОЗУ стандарта DDR4-2133 МГц, в качестве хранилища предложен SSD на 256 ГБ.

Порты и коммуникации

Недостатка в разъемах HP 240 G7 не испытывает: справа находятся комбинированный аудио, пара USB 3.0, HDMI, RJ-45 и гнездо для зарядного устройства; слева можно найти кардридер SD, USB 2.0 и отверстие для замка Кенсингтона.

Беспроводные коммуникации реализованы посредством комбинированного модуля Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2.

Батарея

Емкость 3-секционного литий-ионного аккумулятора составляет 41 Втч. Это не так уж и много, а потому показатели автономности весьма скромны: в режиме видео чуть более шести часов, при максимальной нагрузке порядка полутора часов.

Источник