Lenovo ThinkPad X1 Nano — компактный и прочный

Маленькие и компактные устройства не выходят из моды, а сегодня их позиции прочны, как никогда. Уверены, что у нового 13-дюймового Lenovo ThinkPad X1 Nano ($2300) найдутся поклонники, ведь ноутбук весит всего 940 г, а толщина его корпуса — 1.4 см. Лэптоп базируется на Intel Core i5-1130G7, поставляется с 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Вдобавок у модели многообещающий экран: яркий, с разрешением 2160х1350 пикселей и соотношением сторон 16:10.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-1130G7 1800 МГцОперативная память:16 ГБ LPDDR4x 4266 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:13″ 2160х1350 LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics G7Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, 4G LTEАудио:Dolby Atmos, 4 динамикаИнтерфейсы:2хUSB Type-C/Thunderbolt 4, слот для Nano-SIM, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p ИК веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:литий-полимерная 48 ВтчГабариты, вес:293х208х14 мм, 939 гОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:Lenovo ThinkPad X1 Nano Gen 1 (20UN005QRT)

Дизайн

Цветовых вариаций в линейке не предусмотрено, ноутбук заключен в корпус черного цвета. В качестве опции пользователям доступен вариант с текстурой из карбонового волокна на крышке, но это возможно только для комплектаций с сенсорным дисплеем. Покрытие корпуса маркое, он быстро покрывается отпечатками пальцев. Из материалов используются магниевый сплав и углеволокно, благодаря чему ноутбук получился прочным. У корпуса отличное качество сборки, нет прогибов и скручиваний. Крышка очень тонкая, но беспокоиться не стоит: даже при надавливании на нее изображение на экране не искажается.

Шарнирный механизм представлен двумя небольшими петлями, податливыми настолько, что поднять экран можно одной рукой. Максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов, вдобавок дисплей отлично фиксируется в заданном положении. Вообще, внешне Lenovo ThinkPad X1 Nano напоминает дизайн моделей из серии X1 Carbon: здесь царит аскетичность и минимум деталей.

Новинка очень легкая (939 г), вдобавок у нее потрясающе компактные размеры — 293х208х14 мм. Что касается апгрейда, его возможности ограничены. Снять нижнюю крышку легко, но ОЗУ и Wi-Fi распаяны на материнской плате.

Дисплей, звук и веб-камера

Ноутбук поставляется с 13-дюймовым IPS-экраном, разрешение которого — 2160х1350 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:10, частота обновления — 60 Гц, а плотность пикселей — 196 ppi. Максимальная яркость достигает 450 кд/м2, и это отличный уровень для работы в помещении, возле окна, на открытом пространстве. Коэффициент контрастности тоже хорош — 1700:1, цвета выглядят насыщенными, красочными и реалистичными.

Лэптоп подойдет для создания контента, так как покрытие sRGB здесь составляет 100%, AdobeRGB меньше — 65%. Время отклика нормальное для не геймерского устройства — 28 мс. ШИМ отсутствует, поэтому пользователям с чувствительными глазами не стоит переживать из-за возможного дискомфорта даже после целого рабочего дня. Панель матовая, неплохо противостоит бликам и теням.

В устройстве есть веб-камера со стандартным разрешением 720p. Она подходит для видеоконференций, но транслирует не очень четкую картинку. А на сегодняшний день это важно, ведь многие работают из дома и устраивают деловые встречи онлайн. Камера инфракрасная, так что вход в систему происходит по лицу пользователя — это быстро и удобно. Если в вебке нет необходимости, ее можно закрыть шторкой Think Shutter.

Акустическая система представлена парой высокочастотных и двумя низкочастотными динамиками с поддержкой Dolby Atmos, мощностью по 2 Вт каждый. Звучание хорошее, как для 13-дюймового ноутбука, во всяком случае, слушать музыку и смотреть фильмы комфортно. Если хочется более сильных басов, рекомендуем подключить гарнитуру или внешние колонки.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура влагозащищенная, островного типа, с квадратными кнопками. У них белая маркировка, она хорошо заметна на темном фоне. Есть подсветка белого цвета, комфортная, не слепящая глаза в полной темноте. Ход клавиш короткий — 1.35 мм, и понравится это не всем пользователям. Отдача хорошая, ощутимая, срабатывание довольно тихое. Кнопка [Enter] однорядная, она, как и другие часто нажимаемые клавиши, крупная, а потому удобная в работе. Стрелочный блок чуть меньше основных кнопок, явно урезанным его не назовешь. В центре клавиатуры — красный джойстик, который представляет собой устройство позиционирования. Он очень быстрый и точный, однако для работы с ним требуется практика.

Под клавиатурой находится тачпад средних размеров. Он гладкий, приятный на ощупь. Манипулятор быстро и корректно выполняет команды, претензий к нему нет. Над сенсорной панелью расположены две физические кнопки для управления трекпоинтом. Правее от тачпада — небольшой биометрический сканер для входа в систему по отпечатку пальца.

Производительность

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Nano Gen 1 (20UN005QRT) продается с операционной системой Windows 10 Pro 64-bit. Процессор Intel Core i5-1130G7 имеет 4 ядра и обрабатывает одновременно восемь потоков данных. Чип выполнен по 10-нм техпроцессу, его частота составляет 1.8-4.0 ГГц, кэш-память третьего уровня равна 8 МБ, а потребляемая мощность — 9 Вт.

Встроенная видеокарта Intel Iris Xe Graphics G7 оснащается 96 вычислительными блоками и разгоняется в пределах 400-1100 МГц. Она подойдет для офисных приложений, несложных редакторов и нетребовательных игр, вроде Dota 2 или F1.

Объем оперативной памяти в ноутбуке составляет 16 ГБ стандарта LPDDR4x-4266 МГц. Для хранения данных используется SSD-накопитель емкостью 1024 ГБ.

Порты и коммуникации

Интерфейсы сосредоточены на левой стороне корпуса. Там находятся: два порта USB Type-C/Thunderbolt 4 (один также используется и для зарядки устройства) и комбинированный аудиоджек.

Справа — только кнопка включения устройства, а сзади расположен слот для Nano-SIM.

Из беспроводных коммуникаций предусмотрены модули Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 4G.

Батарея, нагрев и шум

В ноутбуке установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 48 Втч. С яркостью экрана 150 кд/м2 в режиме веб-серфинга лэптоп работает около 10 часов, просмотр видео на одном заряде длится примерно 13 часов. Лэптоп поддерживает функцию быстрой зарядки, в результате АКБ набирает 80% за 60 минут.

Корпус устройства греется, но не до критичных показателей. Так, под максимальной нагрузкой в центре днища температура доходит до 45 градусов, а в верхней части клавиатуры — до 42. С легкими программами что клавиатура, что нижняя панель не нагреваются выше 25 градусов.

Ноутбук довольно тихий, вентилятор запускается только при долгой нагрузке. Максимальный уровень шума составляет 37 дБ, то есть для ушей это вполне комфортно.

Источник