Apple MacBook Pro 16 — справится с любой задачей

Линейка MacBook Pro пополнилась 16-дюймовой моделью — самой большой из ноутбуков Apple на данный момент. Как следует из названия, это устройство для профессиональной работы: создания музыки, редактирования фото и видео, веб-дизайна, спецэффектов и т. д. Лэптоп выглядит заметно больше и толще собратьев, разрешение его экрана — 3072х1920 пикселей, здесь используются мощный чип девятого поколения и дискретная графика Radeon Pro. К другим приятным моментам можно отнести тихую клавиатуру, панель Touch Bar, 16 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ места на SSD. Это характеристики топовой комплектации с соответствующим ценником — около $3500.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i9-9880H 2300 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:16″ 3072х1920 Retina LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 630, AMD Radeon Pro 5500M 4 ГБ GDDR6Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Atmos, 6 динамиковИнтерфейсы:4хThunderbolt 3, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p Face ID веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:2-секционная литий-полимерная 100 ВтчГабариты, вес:358х246х16 мм, 2 кгОперационная система:macOS 10.15 CatalinaКомплектация:Apple MacBook Pro 16 MVVK2RU/A

Дизайн

Внешний вид новинки такой же, как у других ноутбуков Apple — монолитный корпус из алюминия, стильный и не теряющий актуальности. Доступен в двух цветовых вариациях — серебристая Silver и темно-серая Space Gray. На крышке — зеркальный логотип бренда. Все панели матовые и собирают отпечатки медленно, а те, что появляются, легко удалить. Экран реально открыть одной рукой, при этом шарниры крепко удерживают его в нужном положении. Максимальный угол раскрытия составляет 135 градусов.

Дисплей — глянцевый, включая тонкие рамки. Над ним — глазок веб-камеры, а снизу — небольшая надпись MacBook Pro. Места на нижней половине корпуса много, но клавиатура занимает компактный островок по центру, отчего кажется совсем уж небольшой. Над клавиатурным блоком находится узенькая полоса сенсорной панели Touch Bar. Тачпад — просто гигантский, расположен точно в центре. Интерфейсы равномерно распределены по боковым граням корпуса.

Качество сборки конструкции, как обычно, отменное. Корпус не прогибается и не деформируется, даже если сильно надавить. Ремонтопригодность ноутбука очень плохая, что, опять-таки, типично для MacBook: основные аппаратные составляющие распаяны на материнской плате, а другие детали и вовсе приклеены. Единственное, что несложно достать — тачпад, и все же не рекомендуем самостоятельно этим заниматься. Что касается размеров: вполне логично, что из-за большей диагонали экрана и емкости батареи увеличились и габариты корпуса. Так, они составляют 358х246х16 мм, вес же равен 2 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

Главная особенность устройства — 16-дюймовый экран Retina. Его разрешение составляет 3072х1920, плотность пикселей — 226 ppi. Частота обновления во всех конфигурациях — всего 60 Гц. Максимальная яркость достигает 500 кд/м2, и этот показатель выше, чем у многих конкурентов. Коэффициент контрастности тоже высок — 1331:1, но такой же или выше можно встретить у большинства ноутбуков на Windows. Цветовое покрытие sRGB — 100%, в пространстве AdobeRGB чуть ниже — 89%, так что можно смело работать с изображениями на профессиональном уровне. Этому способствует и отсутствие утечек подсветки, и насыщенная цветопередача.

Матрица IPS обеспечивает широкие углы просмотра, поэтому об искажении цветов можно не волноваться. Присутствует ШИМ, но частота настолько высокая, что не должна негативно сказываться на глазах. Чего не скажешь про широтно-импульсную модуляцию панели Touch Bar, ведь ее показатель всего 240 Гц, а значит, если долго с ней взаимодействовать, можно начаться головная боль. Впрочем, специфика панели такова, что едва ли пользователю придется смотреть на нее дольше пары секунд.

Шесть динамиков ноутбука с поддержкой Dolby Atmos выдают отличный звук: громкий, четкий и сбалансированный. Басы весьма ощутимы, что встречается редко. Необходимости в подключении внешней колонки нет, более того, по звучанию многие из них уступают акустике лэптопа. Веб-камера Face ID получила разрешение 720p — для видеоразговоров, в общем-то, неплохо, но далеко не идеально. Возле вебки находятся микрофоны, компания Apple утверждает, что это ее новая разработка. Что ж, со своими задачами они справляются на ура.

Клавиатура и тачпад

Производитель перестал использовать механизм butterfly, который многие критикуют, и вернулся к старой доброй ножничной клавиатуре. Она островного типа, наделена крупными кнопками с неплотной компоновкой. Ход клавиш короткий — 1.2 мм, отдача сильная, нажатие очень тихое. Раскладка стандартная, поэтому переучиваться и привыкать к чему-то новому не придется. Клавиатура комплектуется подсветкой с несколькими градациями яркости. Кроме того, никуда не делась автоматическая регулировка яркости подсветки, которая зависит от внешнего освещения.

Над клавиатурой расположена панель Touch Bar, которая, исходя из текущей задачи, предлагает пользователю разные функции и подсказки. Например, при написании email-письма на панели появляются смайлики, во время просмотра YouTube-ролика — ползунок для прокрутки или выключения. Работая с изображениями, можно использовать Touch Bar для изменения яркости, контрастности, смены фильтра и многого другого.

Стеклянный тачпад Force Touch большой и очень точный. Даже легкое, едва заметное прикосновение вызывает обратную связь. Манипулятор быстро выполняет популярные мультитач-жесты, причем восприимчивость касания хороша даже в уголках сенсорной панели. В ноутбуке присутствует сканер отпечатка пальца, он же — кнопка включения устройства. В клавишу встроен сенсор TouchID, который можно использовать не только для входа в систему, но и чтобы подтверждать платежи в Apple Pay без ввода пароля.

Производительность

Apple MacBook Pro 16 MVVK2RU/A работает на операционной системе macOS 10.15 Catalina. В основе начинки — восьмиядерный процессор Intel Core i9-9880H поколения Coffee Lake. Чип разгоняется с 2.3 до 4.8 ГГц (до 4.1 ГГц при нагрузке на все ядра), поддерживает технологию многопоточности Hyper-Threading. CPU выполнен по нормам улучшенного 14-нм техпроцесса, кэш третьего уровня составляет 16 МБ, а TDP — 45 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 630 располагает 24 исполнительными блоками и работает на частотах 350-1200 МГц. Она хороша для повседневных задач, но по-настоящему потенциал этого мощного устройства раскрывает дискретный видеоускоритель — AMD Radeon Pro 5500M с 4 ГБ видеопамяти стандарта GDDR6. Графика выполнена по 7-нм техпроцессу и поддерживает DirectX 12. Если сравнивать с ускорителями NVIDIA, то Pro 5500M показывает результат лучше, чем GeForce GTX 1650. С играми ситуация такова (разрешение Full HD): Star Wars Jedi Fallen Order на ультра покажет около 55 кадров в секунду, Need for Speed Heat — 44. Игра Far Cry New Dawn пойдет с 57 fps, а Shadow of the Tomb Raider — с 46.

В устройстве предусмотрено 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4-2666, а для хранения информации используется быстрый SSD-накопитель емкостью 1024 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани ноутбука находятся два порта Thunderbolt 3 и универсальный аудиоразъем.

Слева — еще два Thunderbolt 3. С одной стороны, хорошо, что их так много, но с другой — появляется необходимость покупать адаптеры для подключения других устройств.

Что касается беспроводных соединений, то для этого есть модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0.

Батарея

В ноутбуке используется встроенный 2-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 100 Втч, и это серьезная заявка на успех. В режиме веб-серфинга девайс способен продержаться около 12 часов, просмотр видео посадит его за 10 часов, а игры — за один час.

Под нагрузкой устройство не сильно греется — максимальная температура корпуса составляет 42 градуса. Внутренние компоненты тоже остаются в пределах допустимого: 82 и 76 градусов для процессора и видеокарты.

Источник