Zynn – новый клон TikTok, который раздает деньги пользователям

За последние несколько дней в топ App Store вышло приложение, о котором мало кто раньше слышал.

Приложение Zynn является совершенно новой платформой коротких видео, которая была запущена в начале этого месяца в Apple App Store и Google Play. Базовый сайт Zynn показывает только ссылки на вышеупомянутые магазины приложений и несколько скриншотов приложения, которые сильно напоминают TikTok.

Так как же Zynn поднялся на вершину чарта App Store, обогнав TikTok, который в прошлом месяце показал 2 миллиарда загрузок?

Если копнуть глубже, то становится ясно, что Zynn — это не просто клон TikTok; за ним стоит бизнес на миллиард долларов, который давно конкурирует с материнской компанией TikTok, Bytedance. Кроме того, пользователям Zynn просто раздают деньги.

При загрузке Zynn появляется всплывающее окно, информирующее пользователя о том, что ему начислен $1. Если он приведет друга в приложение, то он заработает $20. За каждые пять друзей он получит дополнительные $10. За просмотр видеороликов на Zynn пользователи также получат баллы, которые переводятся в аккаунт, увеличивая деньги на счету.

Как отметил в Твиттере Тернер Новак, генеральный партнер Gelt Venture Capital, Zynn, похоже, представляет собой пирамиду. Об этом также говорит тот факт, что Zynn всячески препятствует выводу денег и уходу из приложения.

После всех этих фактов может сложиться впечатление, что это мошенническая афера, которая вышла в лидеры благодаря вирусному маркетингу. Но разработчик приложения, Owlii, известная и легальная технологическая компания, которая даже поддерживается венчурным капиталом.

Но это еще не все. Owlii недавно была приобретена другой китайской технологической компанией под названием Kuaishou. Данный факт должен заставить TikTok обратить пристальное внимание на Zynn.

Kuaishou является одним из крупнейших конкурентов TikTok в Китае. Это второе по популярности приложение для коротких видео, сразу после Douyin — так называется китайская версия TikTok. Согласно The Information, Kuaishou имеет более 300 миллионов ежедневно активных пользователей в Китае. Компания даже подала в суд на Bytedance, заявляя о «недобросовестной конкуренции».

В декабре прошлого года Kuaishou была оценена в $28 миллиардов в рамках нового раунда финансирования, в который вошли некоторые крупнейшие китайские технологические компании, такие как Baidu и Tencent. Выручка компании в прошлом году составила $5,7 млрд.

С такой поддержкой и безотказной моделью привлечения пользователей кажется вполне очевидным, что Kuaishou хочет подвинуть TikTok в западных странах.

Хотя многие видео на Zynn полны комментариев, в приложении отсутствует реальный визуальный контент. Но если Zynn удастся привлечь больше блогеров, вполне возможно, что это приложение сможет успешно противостоять TikTok в то время, когда другие терпят поражение на этом рынке.

Источник