Ubisoft подал в суд на Google и Apple, обвиняя их в краже игры

Студия Ubisoft подала иск против Google и Apple из-за мобильной игры, которую она называет «копией» ее популярной игры Rainbow Six Siege.

Иск был подан 15 мая в Лос-Анджелесе и имеет отношение к игре под названием Area F2 для устройств iOS и Android. Ubisoft утверждает, что она нарушает авторские права на Rainbow Six Siege и, не смотря на это, Apple и Google еще не удалили его со своих магазинов приложений.

Как сообщает Bloomberg, Ubisoft заявляет, что сходство между обоими играми настолько велико, что его нельзя «серьезно оспаривать», и «конкуренты Ubisoft постоянно ищут способы использовать популярность R6S и привлечь внимание и деньги игроков R6S».

Rainbow Six Siege использует довольно общую военную эстетику, но различия между ней и Area F2 действительно минимальны. Неудивительно, что подражатель пытается оправдать успех такого известного шутера. К сожалению его разработчиков, Ubisoft очень быстро это заметил.

«R6S является одной из самых популярных многопользовательских игр в мире и входит в число наиболее ценной интеллектуальной собственности Ubisoft», — говорит Ubisoft. «Практически каждая часть AF2 скопирована из R6S, с экрана выбора оператора до экрана финальных очков и всего, что между ними».

Впервые выпущенная для PS4, Xbox One и ПК в декабре 2015 года, игра Rainbow Six Siege превратилась в один из самых известных и амбициозных шутеров в мире. За это время было добавлено множество операторов, карт и режимов.

Ubisoft уже подтвердил, что игра выйдет на PS5 и Xbox Series X. В течение 2020 года в игре должны появиться новые операторы и функции, и понятно, что Ubisoft не хочет, чтобы такой клон, как Area F2, мутил воду.

Источник