Steam запустил функцию игры в локальный мультиплеер через интернет

Игровой клиент Valve Steam имеет функцию Remote Play, которая позволяет вам транслировать игры с домашнего ПК через Интернет и играть практически в любом месте.

Теперь Valve добавила новый сервис Remote Play Together, основанный на технологии потоковой передачи игр, чтобы вы могли играть в локальные многопользовательские игры через интернет-соединение.

Valve говорит, что группа из четырех человек (или, может быть, больше) может играть в одну игру вместе через интернет, как если бы они находились в одной комнате.

Как это происходит? Игра запускается на компьютере одного пользователя, в то время как несколько пользователей подключаются к этому компьютеру через интернет.

Хорошей новостью является то, что это означает, что только тот, кто принимает игру, должен иметь лицензию на игру, в которую вы играете. Плохая новость заключается в том, что всем игрокам понадобятся довольно быстрое интернет-соединение, и даже тогда человек, принимающий игру, может иметь небольшое преимущество перед другими игроками, так как этому человеку не придется беспокоиться о задержке сигнала.

Так что вы, вероятно, не захотите использовать этот сервис для действительно соревновательных игр. Но это позволяет вам вместе играть в игры, которые могут не иметь многопользовательский онлайн-режим. Это может быть интересный способ опробовать новые игры, приобретенные вашим другом, не отправляясь к нему домой, или сыграть в локальные многопользовательские игры с друзьями, которые не живут достаточно близко, чтобы посетить их.

Steam Remote Play позволяет каждому пользователю играть со своими собственными контроллерами, мышью и клавиатурой во время потоковой передачи аудио, видео и голоса, чтобы все игроки могли участвовать.

Valve утверждает, что в идеальных условиях вы сможете играть одновременно более чем с четырьмя людьми.

Более 4000 игр в Steam Store уже поддерживают Steam Remote Play Together. Но пока эта функция все еще находится на стадии бета-тестирования — для того, чтобы воспользоваться услугой, вам необходимо установить бета-версию клиента Steam, запустить поддерживаемую игру, открыть оверлей Steam, выбрать параметр «Remote Play Together» и пригласить своих друзей в игру.

Источник