Обзор нетбука ViewSonic ViewBook VNB107

Нетбуки ViewSonic ViewBook – это портативные устройства, которые при небольшом весе имеют широкие функциональные возможности. Компактный корпус ViewBook VNB107 позволит владельцам подчеркнуть свою индивидуальность и поможет в командировке. Где бы Вы ни были, можете не сомневаться в его надежности и стабильной работе.

Технические характеристики

Процессор:Intel Atom N450 1666 МГцОперативная память:1 Гб DDR2 667 МГцХранение информации:160 Гб 5400 rpm SATAДисплей:10.1 » 1024х600 WSVGA LEDВидеокарта:Intel X3150Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11b/gИнтерфейсы:3хUSB2.0, VGAДополнительно:0.3 Мп веб-камераБатарея:литий-ионная 2200 мАчГабариты, вес:264x180x34 мм, 1.2 кгОперационная система:Windows 7 Starter

Комплект поставки

Вместе с ноутбуком ViewSonic ViewBook VNB107 идет аккумуляторная батарея и адаптер питания. Кроме этого, комплектация предполагает компакт-диск, на котором размещено руководство пользователя и драйвера. В общем, для работы все необходимое есть.

Дизайн

Корпус нетбука самый обычный. На глянцевой крышке ViewBook VNB107 размещен традиционный логотип ViewSonic. Две петли соединяют основание и дисплей достаточно плотно, поэтому от привычной защелки производители решили отказаться. Внутри нетбука рабочая область матовая, а рамка вокруг дисплея глянцевая.

Днище изготовлено из пластика. Он матовый и шероховатый на ощупь. По периметру нижней панели располагаются четыре резиновые ножки, которые помогают мининоутбуку не скользить по плоской поверхности.

Качество сборки нетбука хорошее. Панели не прогибаются, детали не люфтят.

В целом, дизайн ViewSonic ViewBook VNB107 скромный, но оставляет приятное впечатление и ощущение надежного устройства.

Дисплей и звук

Дисплей нетбука с разрешением 1024х600 пикселей имеет размеры по диагонали 10.1 дюйма. С помощью такого экрана можно посмотреть фото, работать с текстами. Стоит добавить, что широкоформатный дисплей оснащается светодиодной подсветкой, что позволяет сделать изображение на экране равномерным, а уровня яркости хватит для комфортной работы.

Другие показатели экрана «держатся» на достаточном уровне. Это цветопередача и контрастность. А вот углы обзора и время отклика не впечатлили. К слову сказать, матовая поверхность дисплея была бы лучше, а так бликов не избежишь.

Нетбук ViewSonic ViewBook VNB107 оснащается встроенной 0.3 мегапиксельной веб-камерой. Она подойдет для общения в чате, но достаточно качественных снимков и видео от нее ожидать не стоит. Правда, при нормальном освещении веб-камера покажет неплохое изображение.

Аудиосистема нетбука представлена двумя колонками. Каждый из динамиков имеет мощность 1 Вт. Качество выводимого звука будет средним, поэтому лучше использовать наушники.

Клавиатура и тачпад

Полноразмерная клавиатура состоит из 82 клавиш. Несмотря на то, что кнопки расположены совсем близко друг от друга, набирать тексты удобно. Работают клавиши хорошо – нажимаются четко с ощутимой отдачей. Единственное, что кнопки имеют разные размеры. К примеру, клавиши [б], [ю] и «точка» в отличие от других заметно сужены, поэтому к ним придется привыкать. Зато маркировка порадовала, поскольку латиница и кириллица различаются по цвету.

Тачпад нетбука не имеет границ и даже не углублен. Определить его местоположение можно по мелкоточечной поверхности. Она не только приятна на ощупь, но и хорошо откликается на касание. Кнопки тачпада представлены единой клавишей-«качелькой». Она нажимается, как и кнопки клавиатуры, неглубоко, но довольно четко.

Процессор и комплектация

Нетбук ViewSonic ViewBook VNB107 оснащается одноядерным процессором Atom N450 с тактовой частотой 1.6 ГГц и кэшем второго уровня полмегабайта. ЦП является энергоэфективным и может справиться с большинством несложных задач. В частности, это может быть работа с офисными приложениями.

Процессор дополняется одной планкой оперативной памяти в объеме 1 Гб стандарта DDR2. Также имеется жесткий диск емкостью 160 Гб, на котором пользователь может хранить необходимые документы. Винчестер имеет объем буфера 8 Мб и работает со скоростью 5400 оборотов в минуту.

Графические задачи решает встроенная видеокарта Intel X3150 с выделенной динамической памятью 256 Мб. Для современных игр контроллер не приспособлен.

Нетбук ViewBook VNB107 продается с предустановленной операционной системой Windows 7 Starter.

Порты и коммуникации

Количеством портов мини-ноутбук не балует. Здесь можно увидеть только самые необходимые.

Справа помимо двух разъемов для наушников и микрофона, предусмотрено два USB 2.0 и сетевой порт RJ-45. В самом начале правой грани нашлось место для кардридера 4-в-1, читающего форматы MMC, MS, MS Pro и SD.

На противоположном торце размещаются видеовыход VGA для подключения внешнего монитора и еще один интерфейс USB. Более того, слева есть гнездо питания и отверстие Кенсингтонского замка.

Оптический привод в модели отсутствует.

Для работы в интернете предусмотрен модуль Wi-Fi. С его помощью можно заниматься веб-серфингом, принимать и отправлять почту.

Батарея

ViewBook VNB107 комплектуется трехэлементной батареей емкостью 2200 мАч.

При максимальной нагрузке заряда батареи хватит на 1 час 40 минут. Чуть больше времени будет для просмотра видео (2 часа 15 минут). При веб-серфинге и чтении текстов аккумулятор разрядится через 3 часа.

Учитывая, что емкость литий-ионной батареи небольшая, время работы нетбука в автономном режиме неплохое.

Кстати, некоторые комплектации могут включать аккумулятор большей емкости (4400 мАч), что повлечет за собой увеличение продолжительности работы.

Источник