MSI Prestige 14 — для отличного контента

14-дюймовый ноутбук MSI Prestige 14 представляет собой весьма любопытный компромисс в виде тонкого корпуса (1.6 см), мощной начинки последнего поколения и дискретной графики среднего уровня. По задумке производителя модель рассчитана на создателей контента и креативщиков, однако, учитывая ее начинку, она также способна справиться со многими современными играми. На первый взгляд, такой девайс — отличное сочетание мощности и мобильности по цене бизнес-устройства (около $1700). Тем интереснее проверить, насколько хорошо система справляется со сложными задачами, а также узнать о результатах автономности новинки.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-10710U 1100 МГцОперативная память:16 ГБ LPDDR3 2133 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q 4 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 2.0, USB Type-C, Thunderbolt 3, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1.3 Мп ИК веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:3-секционная литий-полимерная 52 ВтчГабариты, вес:319х215х16 мм, 1.3 КГОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Prestige 14 A10SC-008RU (9S7-14C112-008)

Дизайн

Устройство поставляется в двух цветовых вариациях корпуса: белой (Mineral White) и, как в нашем случае, серой (Carbon Grey). Корпус сделан из пескоструйного алюминия, благодаря чему он и получился легким, но в то же время очень крепким. Все поверхности матовые, а за счет того, что отпечатки пальцев слабо на них остаются, долгое время выглядят аккуратными. Посередине крышки находится логотип бренда, который гармонично вписывается в эстетику лэптопа.

Здесь используется нынче модный шарнирный механизм ErgoLift. Его суть в том, что при поднятии крышки автоматически на 1 см (около 5 градусов) приподнимается и клавиатура. Под небольшим углом руки меньше устают, да и система охлаждения справляется лучше. Крышка раскрывается на 180 градусов, что удобно, когда, например, нужно поделиться с другими презентацией. Дисплей окружают тонкие боковые рамки, на чуть более широких верхней и нижней грани расположены веб-камера и логотип бренда. Интересно, что производитель втиснул 14-дюймовый экран в 13.3-дюймовый корпус, как это делают Dell с серией XPS и ASUS с ZenBook.

Ноутбук сделан качественно, не скручивается, не деформируется, не трещит. Устройство мобильное, об этом можно судить по его размерам — 319х215х16 мм, вес равен 1.3 кг. Девайс можно апгрейдить: после удаления нескольких винтов и зажимов на днище, открывается доступ к SSD, Wi-Fi, батарее, вентилятору, материнской плате. К сожалению, оперативная память припаяна, поэтому обновить ее невозможно.

Дисплей, звук и веб-камера

14-дюймовый экран получил разрешение Full HD, но в линейке есть также версия с 4К. Плотность пикселей — 315 ppi, соотношение сторон составляет 16:9. Яркость впечатляет — около 550 кд/м2, коэффициент контрастности тоже на высоком уровне — 2029:1. Подсветка равномерная, цветопередача корректная, необходимости в калибровке нет. Покрытие цветового пространства sRGB составляет 100%.

Благодаря матрице IPS углы обзора стабильные. Панель матовая, поэтому блики не помешают работе. А учитывая большой запас яркости, ноутбук можно использовать на улице даже в солнечную погоду без потери в качестве картинки.

Решетки динамиков расположены на боковых гранях корпуса. Звук чистый, сбалансированный, на максимуме не хрипит. Корпус не вибрирует, если слушать музыку громко.

Веб-камера стандартная, с разрешением 1.3 Мп. В нее встроен ИК-модуль с поддержкой Windows Hello. Камера транслирует нечеткую картинку — для периодического общения этого хватает, но если переговоры частые и важные, рекомендуем все же использовать внешнюю вебку.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа расположена близко к дисплею. Клавиши квадратные, довольно крупные, с плотной компоновкой. Ход кнопок — 1.5 мм, отдача отличная, четкая, так что набирать текст комфортно даже долгое время. Клавиши управления, как и положено, крупнее остальных, даже стрелки не урезанные. Нампада нет, вместо него — ряд функциональных кнопок. Есть подсветка, яркая, если вокруг темно, то может даже немного ослепить. Клавиша включения ноутбука, маленькая и неприметная, находится в верхнем правом углу. В нее встроен оранжевый светодиод, так что при плохом освещении ошибиться сложно.

Тачпад большой, приятный на ощупь, с четкими границами и синей окантовкой. Он поддерживает популярные мультитач-жесты, оперативно реагирует на команды. В его левый угол помещен маленький сканер отпечатка пальца, и пространство вокруг него нечувствительно к касаниям.

Производительность

MSI Prestige 14 A10SC-008RU (9S7-14C112-008) поставляется с ОС Windows 10 Home 64-bit. Процессор — шестиядерный Intel Core i7-10710U архитектуры Comet Lake. Он работает на частотах 1.1-4.7 ГГц (3.9 ГГц если активны все ядра), а благодаря Hyper-Threading использует 12 потоков для обработки данных. Чип с отменной производительностью изготавливается по нормам улучшенного 14-нм техпроцесса, имеет 12 МБ кэша третьего уровня и потребляет до 15 Вт энергии. Как уверяет производитель, этот процессор ускоряет работу креативного ПО, тем самым, выполняя больше задач, чем на любом другом ноутбуке.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 разгоняется с 300 до 1150 МГц и подходит не только для веб-серфинга, потокового видео и т. д., но также и для работы в Photoshop, Lightroom, SketchUp, программирования. Есть и дискретный видеоускоритель — NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q с 4 ГБ своей памяти стандарта GDDR5. Видеокарта потянет многие игры на средних или высоких настройках, среди них — Battlefield V, Hitman 2, Call of Duty Black Ops 4, Shadow of the Tomb Raider.

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ стандарта LPDDR3-2133 МГц. Для хранения данных используется SSD емкостью 1024 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани лэптопа находятся два порта USB 2.0 и комбинированный аудиоразъем.

Слева — порты Thunderbolt 3 и USB Type-C (подходит для зарядки), кардридер microSD.

Из беспроводных коммуникаций — Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея

В ноутбуке установлен 3-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 3834 мАч (52 Втч). Результаты автономности обычные, без вау-эффекта: в зависимости от яркости экрана в режиме веб-серфинга лэптоп продержится около 3-4 часов, столько же — при просмотре потокового видео. При работе с требовательными приложениями для креатива или дизайна, а также при запуске игр ноутбук будет работать и того меньше — 1-2 часа. Так что MSI Prestige 14 не вытянет на одном заряде целый рабочий день, да и в короткой поездке лучше не забывать про зарядку.

Источник