Apple MacBook Pro 14 2021 — новые возможности

Новый 14-дюймовый ноутбук Apple MacBook Pro 14 получил классные обновления: лэптоп поставляется с собственным чипом M1 Pro, который способен справиться с профессиональной нагрузкой, вроде 3D-моделирования, рендеринга или создания анимации. Кроме того, в устройство внедрен ряд других важных характеристик: 1080p веб-камера, шесть динамиков для отличного звука, потрясающе высокие показатели яркости и контрастности экрана, улучшенный набор портов и разъемов. Словом, на первый взгляд новинка очень впечатляет. Ее стоимость тоже — около $2600 за описываемую в обзоре комплектацию.

Технические характеристики

Процессор:Apple M1 ProОперативная память:16 ГБХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 3024х1964 Liquid Retina XDR, матовыйВидеокарта:собственного названия не имеетПривод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Atmos, 6 динамиковИнтерфейсы:3хThunderbolt 4, HDMI, кардридер SDXC, выход на наушникиДополнительно:1080p веб-камера, Touch IDБатарея:литий-полимерная 70 ВтчГабариты, вес:313х221х15.5 мм, 1.6 кгОперационная система:macOS MontereyКомплектация:Apple MacBook Pro 14 2021

Дизайн

Вариантов расцветки два: серебристый Silver и темно-серый Space Gray. Алюминиевые поверхности едва шероховатые на ощупь, очень приятные, прохладные и долго не покрываются отпечатками пальцев. Качество сборки отличное: панели не хрустят и не прогибаются, люфты и прочие дефекты у девайса не наблюдаются. Как обычно, модель выдержана в минималистичном стиле: из явных украшательств присутствует только яблоко на крышке.

Шарнирная петля прочная, надежно удерживает экран в нужном положении. Поднять крышку можно одной рукой, для более удобного захвата на передней грани корпуса предусмотрено небольшое углубление. Рамки вокруг дисплея тонкие, но вверху появилась так называемая челка, которая на наш вкус визуально упрощает дизайн. Клавиатура без нампада, полностью черная — не только клавиши, но и свободное пространство между ними. Интерфейсы разнесены по боковым граням корпуса. Ноутбук выглядит крупноватым: его размеры — 313х221х15.5 мм, а вес составляет 1.6 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

В устройстве установлен 14-дюймовый экран Liquid Retina XDR с разрешением 3024х1964 и плотностью пикселей 254 ppi. Соотношение сторон составляет 16:10, обновление кадра очень плавное — 120 Гц. Производитель обещает яркость 1000 кд/м2, но по факту такое реально только для HDR-контента. В остальных случаях запас яркости ограничивается показателем 500 кд/м2. Цвета на экране выглядят потрясающе: они насыщенные, глубокие, а черный и в самом деле такой. Единственное, что немного портит впечатление — это ШИМ. Несмотря на то, что частота мерцания очень высокая, и вряд ли негативно скажется на глазах пользователя, сам факт ее наличия удручает.

В устройстве целых шесть динамиков с поддержкой Dolby Atmos, которые звучат если не идеально, то очень близко к тому. Звучание громкое, четкое, без хрипов, с хорошим балансом частот — даже басы не подвели.

В верхней части экрана, на специальной выемке, рядом с датчиком внешней освещенности находится веб-камера FaceTime. Она получила разрешение 1080p — это радует, учитывая, сколько пользователей перешли на видеообщение за последний год. Качество картинки отличное — яркое и четкое.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ноутбуке с привычным ножничным механизмом. Клавиши большие и гладкие, касаться их приятно. Маркировка белая, хорошо заметная на темном фоне. У кнопок тихое нажатие, короткий ход и четкая обратная связь. Клавиатурная подложка не прогибается, даже если набирать текст активно. Есть подсветка, так что печатать в темноте комфортно. Стрелки маленькие, возможно, это станет минусом для кого-то, но в целом же — вопрос привычки. В правом верхнем углу клавиатуры находится пустая клавиша без маркировки — это Touch ID для быстрой разблокировки ноутбука.

Тачпад Force Touch традиционно большой и очень удобный. Его поверхность гладкая и чувствительная по всей площади, даже в уголках. Сенсорная панель поддерживает мультитач, срабатывает быстро и четко.

Производительность

Apple MacBook Pro 14 2021 работает на базе операционной системы macOS Monterey. Чип Apple M1 Pro выполнен по нормам 5-нм техпроцесса, имеет десять ядер, в то время как графический процессор — 14 ядер. Начинка оказалась невероятно быстрой и идеальной для творческой работы, например, для видеомонтажа в Adobe Premiere Pro. Обратите внимание, что лучше всего ощутить производительность ноутбука удастся с оптимизированным ПО, и что не весь программный пакет Adobe адаптирован под Apple Silicon. Такой же момент и с играми: хоть начинка лэптопа и очень мощная, она не делает лэптоп игровым, потому как большинство игр попросту не оптимизированы и покажут посредственный результат.

Объем оперативной памяти равен 16 ГБ, а хранить информацию производитель предлагает на твердотельном накопителе емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой стороне корпуса расположены: порт Thunderbolt 4, видеовыход HDMI и полноразмерный кардридер SDXC.

Слева — еще два Thunderbolt 4, гнездо для наушников и разъем питания MagSafe.

Для беспроводного подключения используются модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея

Что-что, а автономность устройства не вызывает нареканий. В ноутбуке установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 70 Втч. Результаты автономности отличные: при повседневном использовании девайс работает примерно 10.5 часов на одном заряде, так что спокойно выдерживает рабочий день без подзарядки.

Источник