Microsoft Surface Laptop – что скрывает икона стиля

Компания Microsoft, судя по всему, стремится стать настоящим конкурентом именитым производителям ноутбуков. Она не остановилась на разработке лишь планшетов и трансформеров, а выпустила полноценный девайс – Microsoft Surface Laptop, который, как утверждает разработчик, представляет собой отличный вариант для студентов и школьников. Аппарат вышел во второй половине 2017 года, привлекает внимание заманчивыми характеристиками комплектующих и изысканным внешним видом. Но вот цена аппарата весьма далека от умеренных студенческих, а уж тем более, школьных бюджетов – порядка $1000 в самой упрощенной модификации.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-7200U 2500 МГцОперативная память:4 ГБ LPDDR3 1866 МГц Хранение информации:128 ГБ SSDДисплей:13.5″ 2256х1504 WQSXGA IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel HD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0Аудио:2 динамика OmniSonicИнтерфейсы:USB 3.0, Mini DisplayPort, комбинированный аудиопортДополнительно:720р веб-камераБатарея:литий-полимерная 45.2 ВтчГабариты, вес:308х223.3х14.5 мм, 1.25 кгОперационная система:Windows 10 SКомплектация:Microsoft Surface Laptop (D9P-00001)

Дизайн

Несомненно, Microsoft Surface Laptop – очень стильный и молодежный гаджет, хорошо выполненная классика всегда была и остается вне времени, вне моды. Корпус устройства изготовлен целиком из алюминия, в то время как поверхность клавиатуры и рабочая область имеет покрытие из алькантары. Отметим, что этот материал необычно приятен на ощупь и практичен в повседневной жизни, он сохраняет достойный внешний вид достаточно длительное время (конечно, при условии аккуратной эксплуатации).

На металлической крышке лэптопа по самому центру расположен один-единственный логотип производителя. С зеркальным покрытием он смотрится минималистично на повсеместно матовом пространстве. Кстати, в продаже можно найти Surface Laptop в четырех цветах исполнения: синий (Cobalt Blue), темно-серый (Graphite Gold), бордовый (Burgundy) и серебристый (Platinum). Как вы понимаете, в данном случае сделана ставка на стильную и требовательную молодежь, которой традиционно черный вряд ли приглянется.

Стоит ли говорить, что качество исполнения ноутбука на самом высоком уровне. Компания Microsoft всегда заботилась о своем имидже, где недопустимо опускать планку в таких вопросах, как уровень используемых материалов или плотность соединения деталей корпуса. И да, для своего 13.3-дюймового форм-фактора Surface Laptop все равно получился очень компактным – вес 1.25 кг, размеры 308х223.3х14.5 мм.

Как и весь концепт, петли, удерживающие дисплей, тонкие и совсем не бросаются в глаза. Тем не менее они достаточно тугие, чтобы крышка не болталась в открытом состоянии. Угол максимального раскрытия составляет 140 градусов – это не очень много, но для использования достаточно.

Дисплей, звук, веб-камера

13.5-дюймовый дисплей ноутбука с технологией PixelSense защищен прочнейшим стеклом Gorilla Glass и имеет разрешение 2256х1504 пикселей. Соотношение сторон 3:2 идеально оптимизировано для комфортной работы с картинками, текстом, для игр и просмотра видео. Благодаря матрице IPS углы обзора порадуют своей максимальностью, а значит, изображение будет оставаться детальным и хорошо различимым при любом наклоне крышки лэптопа.

Глянцевый дисплей устройства поддерживает сенсорный ввод, распознавая до десяти одновременных касаний пальцем. Surface Laptop свойственны отличная контрастность, превышающая уровень 1000:1, максимальная яркость в 397 кд/м2, отображение пространства цветов sRGB и AdobeRGB на 94% и 64% соответственно. Такими показателями могут похвастаться очень немногие ноутбуки. Это великолепный дисплей, заслуживающий самых лестных и самых хвалебных отзывов! Приятно иметь дело с гаджетом, который способен гарантировать лучший уровень комфорта по части зрительного обеспечения.

Как таковые динамики в Surface Laptop незаметны глазу – они не имеют стандартных внешних решеток, а просто скрыты под клавиатурой в верхней области. Пара спикеров OmniSonic при участии программки Realtek High Definition Audio Driver генерируют достаточно громкий для небольшой комнаты звук. По качеству его можно оценить, как очень хороший, с оптимально выставленным балансом между частотами. Искажений на максимальной громкости нет, и это радует.

Веб-камера на 720р обеспечит вполне приемлемым качеством картинки, но только в условиях хорошей освещенности. Также в аппарате предусмотрены инфракрасные модули для работы с функцией Windows Hello. Реализуется система распознавания лица быстро и точно, даже если пользователь в очках.

Клавиатура и тачпад

Размеры островной клавиатуры составляют 275х100 мм, и, несмотря на 13-дюймовый форм-фактор, на ней достаточно комфортно работать. Трехуровневая подсветка очень актуальна, если приходится использовать лэптоп в темное время суток – она хорошо выделяет клавиши, но не слепит. Сами кнопки нажимаются негромко, даже при активном наборе текста особого шума нет. Ход составляет 1.5 мм, клавиши демонстрируют четко квадратную форму, а стрелочный блок вверх-вниз, как это часто бывает, уменьшен по высоте. Кнопка питания входит в состав клавиатуры, а не вынесена отдельно, поэтому стоит быть готовым к случайным выключениям лэптопа.

Еще пару слов хотелось бы сказать о специфическом покрытии рабочей области. Алькантара – искусственный замш в самой современной обработке, он необычайно приятен коже и имеет длительный срок эксплуатации. В Surface Laptop материал несет не только функциональную нагрузку, но и визуальную – он великолепно смотрится в дизайне устройства, стильно и очень необычно.

Размеры стеклянного тачпада составляют 105х70 мм, он крупный и распознает до пяти нажатий пальцем одновременно. Сенсорная поверхность обладает прекрасной чувствительностью, за исключением краевых областей и по углам – тут наблюдается задержка перемещения курсора. Встроенные клавиши спрятаны под панель, при нажатии они издают весьма громкий щелчок.

Производительность

Microsoft Surface Laptop (D9P-00001) поставляется с операционной системой Windows 10 S. По задумке производителя, такая версия ОС имеет некоторые ограничения в функциональности, чтобы можно было обоснованно снизить стоимость продукта. В нашем случае, к примеру, на лэптопе нельзя отказаться от поисковика Bing или пользоваться другим браузером, а не по умолчанию Edge. Но ОС можно заменить на полноценную 64-разрядную Windows 10 Pro, что, наверняка, предпочтут многие.

Процессорная часть комплектации представлена двухъядерным чипом поколения Kaby Lake Intel Core i5-7200U. Его рабочие частоты составляют 2.5-3.1 ГГц, есть поддержка технологии Hyper-Threading (параллельная обработка четырех потоков) и Turbo Boost (разгон с номинальной частоты до динамической). Объем кэша третьего уровня достигает 3 МБ, а урезанный теплопакет до 15 Вт должен гарантировать стабильную работу процессора даже в таком тонком корпусе, как у Surface Laptop. Что же касается производительности CPU, то ее уровень достаточен для повседневных и более требовательных задач, но без фанатизма.

Вряд ли на обозреваемом лэптопе получится поиграть в тяжелые игры, так как за графику отвечает встроенный адаптер Intel HD Graphics 620. Его рабочие частоты составляют 300-1000 МГц, используются 24 юнита и есть поддержка DirectX 12. Само решение изготовлено по нормам 14-нм технологии, как и процессор. Если вас интересует вопрос гейминга, то про игры 2017 года придется забыть, а 2016 года выпуска и ниже пойдут на low, изредка на medium настройках. К примеру, в Rainbow Six Siege 2015 количество fps в условиях разрешения 1366х768 пикселей и средних настройках составит 22, а в World of Warships 2015 при аналогичных параметрах – 39.

Объем оперативной памяти уже устаревающего стандарта LPDDR3-1866 составляет всего 4 ГБ, и увеличить его собственноручно не получится. Твердотельный накопитель работает довольно быстро и предлагает 128 ГБ пространства для хранения контента.

Порты и коммуникации

Раздел портов для данного ноутбука будет достаточно кратким, ибо таковых у него очень мало. Слева находятся USB 3.0, Mini DisplayPort, комбинированный аудиоджек, кнопка регулировки громкости. На правом скосе коротает время в одиночестве SurfaceConnect – проприетарный разъем питания. Ни USB Type-C, ни кардридера здесь нет.

Беспроводные коммуникации стандартны: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0. И, как уже можно заметить, несмотря на компактность, данный аппарат не предлагает вариант поддержки мобильного интернета.

Батарея

В Surface Laptop интегрировали литий-полимерный аккумулятор на 45.2 Втч. При включенном Wi-Fi в режиме веб-серфинга и просмотра почты аппарат проработает порядка 10 часов, в периоде простоя около 22 часов, а вот при максимальной нагрузке всего 2 часа. Полностью зарядить аппарат до 100% получится за 2 часа 30 минут – это довольно долго, но закономерно, учитывая маломощное зарядное устройство на 38 Вт.

Источник