Предложен проект строительства гигантской ветряной электростанции в Северном море

Большинство имеющихся в мире морских ветряных электростанций, как правило, располагаются близ побережья стран, которые они питают. Однако амбициозный план одной голландской энергетической компании предлагает создание самой большой в мире ветряной фермы, а также специально оборудованного искусственного острова, который будет выступать в качестве энергетического хаба, предназначенного для распределения электричества сразу между пятью странами.

Голландская компания TenneT предлагает создать энергетический хаб в центре Северного моря, что позволит снабжать электричеством не только Нидерланды, но также и Великобританию, Данию, Германию и Бельгию. Все эти страны находятся примерно в одинаковом удалении от предложенного места строительства.

План подразумевает возведение искусственного острова площадью 6 квадратных километров, вокруг которого собираются построить множество ветряных турбин. Турбины будут передавать генерируемое электричество в центральный хаб, от которого оно будет поступать в каждую из стран, участвующих в проекте.

Ветровая электростанция, расположенная в Северном море, сможет питать сразу пять стран: Нидерланды, Великобританию, Данию, Германию и Бельгию

Британское издание Guardian со ссылкой на TenneT сообщает, что с экономической точки зрения данный проект гораздо выгоднее, в сравнении с обычными ветряными электростанциями и проектами по передаче электричества между странами. В целом он позволит ежегодно экономить несколько миллиардов долларов.

Прибрежные ветряные электростанции генерируют переменный ток, поэтому при передаче его на дальние расстояния может наблюдаться некоторая потеря. Энергетический хаб, в свою очередь, будет конвертировать ток в постоянный, а уже затем направлять его в страны посредством более дешевых кабелей. После его конвертируют обратно в переменный, который, в свою очередь, будет уже поставляться в дома и предприятия. Компания TenneT собирается представить более детальное предложение в этом году и говорит, что если проект одобрят, то реализовать его получится где-то к 2027 году.

Эксперты отмечают, что проект может столкнуться с рядом трудностей, включая недостаточный уровень сотрудничества и финансирования со стороны европейских энергетических компаний. Но если все получится, то ветряная электростанция сможет производить до 30 ГВт электроэнергии – почти в два раза больше, чем весь объем производимой энергии прибрежными ветряными электростанциями, имеющимися сейчас в Европе.

Учитывая, с какой критикой со стороны живущих в прибрежных регионах людей приходится сталкиваться энергетическим компаниям, создающим ветряные электростанции рядом с побережьем, совсем неудивительно, что эти компании начинают присматриваться к более удаленным от берега зонам.

Роб ван дер Хадж, менеджер компании TenneT по развитию офшорной ветроэнергетики, в интервью изданию Guardian прокомментировал, что «проекты строительства электростанций на суше и прибрежных регионах в последнее время очень часто стали сталкиваться с критикой со стороны местных жителей», добавив, что поэтому логично было бы рассмотреть идеи размещения ветряных электростанций подальше от большой земли.

Источник