Lenovo ThinkPad X1 Carbon (8th Gen) — все лучшее сразу

Не все любят глобальные перемены, так как не всегда они приводят к лучшему. К ноутбукам это тоже применимо — в стремлении угнаться за конкурентами производители обновляют свои лучшие модели, а те разочаровывают пользователей, ведь «раньше было лучше». Если вы тоже не сторонник серьезных вмешательств туда, где все и так неплохо, рекомендуем обратить внимание на 14-дюймовый ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Carbon восьмого поколения. Внешний вид практически идентичен модели прошлого года, с теми же параметрами остался дисплей, клавиатура с подсветкой по-прежнему удобная, а набор портов — полноценный. Зато изменилась начинка, и теперь лэптоп базируется на чипе 10-го поколения.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-10510U 1800 МГцОперативная память:16 ГБ LPDDR3 2133 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, NFCАудио:Dolby Atmos, 4 динамикаИнтерфейсы:2хUSB Type-C/Thunderbolt 3, 2хUSB 3.1, HDMI, расширение сети для Ethernet и механической док-станции, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп ИК веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-полимерная 51 ВтчГабариты, вес:323х217х15 мм, 1.1 кгОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:Lenovo ThinkPad X1 Carbon (8th Gen) 20U90003RT

Дизайн

Ноутбук сделан из легкого и прочного углеродного волокна. Поверхности матовые и быстро покрываются отпечатками пальцев. Приятного в этом мало, ведь чтобы лэптоп выглядел аккуратно, его нужно часто протирать. На крышке — логотип бренда, но, в отличие от предшественника, где названия были разнесены по разным углам панели, здесь надписи ThinkPad X1 собраны воедино.

Шарнирный механизм довольно жесткий, поэтому поднять крышку одной рукой не получится. Петли крепко удерживают дисплей в нужном положении, плюс максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов. Экран обрамляют узкие боковые рамки, в то же время верхняя и нижняя — заметно толще. Клавиатура — типичная для Lenovo, в центре находится трекпоинт ярко-красного цвета. Вообще красных деталей во внешнем виде хватает, и это именно то, без чего дизайн ноутбука выглядел бы очень скучно.

Качество сборки устройства хорошее: при надавливании на клавиатуру и крышку корпус не прогибается, в процессе эксплуатации шарниры не скрипят. Кстати, крышка ноутбука легко снимается, однако делать это незачем: Wi-Fi и ОЗУ припаяны к материнской плате и не подлежат апгрейду. Девайс получился компактным, его размеры — 323х217х15 мм, а вес составляет всего 1.1 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке установлена 14-дюймовая IPS-панель с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:9. Экран матовый и отлично противостоит бликам в солнечную погоду. Запас яркости хорош — 400 кд/м2, этого вполне достаточно для комфортного просмотра видео на улице или в помещении. Покрытие цветовой гаммы sRGB составляет 100%, да и в целом, цветопередача естественная и правдоподобная. Черный цвет глубокий, не уходит в серость.

В ноутбуке установлено четыре динамика с поддержкой Dolby Atmos: по два на днище и над клавиатурой. Они звучат громко и весьма сбалансированы по частотам. Что касается веб-камеры, то ее разрешение составляет 1 Мп. Вебка подходит для видеочатов, хоть и транслирует нечеткое, зернистое изображение. Конечно, это не то, что нужно для бизнес-ноутбука, работа за которым для многих юзеров предполагает частые видеосозвоны. Так что если качество картинки для вас важно, придется докупать внешнюю камеру. К слову, веб-камера здесь инфракрасная, а еще прикрывается шторкой, когда в ней нет надобности.

Клавиатура и тачпад

Влагозащищенная клавиатура компактная, совсем немного утоплена в корпус. В нижней части ее кнопки традиционно уже имеют форму улыбки. Клавиши гладкие на ощупь, к ним приятно прикасаться. У них короткий, пружинистый ход и довольно сильная отдача, к которой, возможно, нужно будет привыкнуть. Есть двухуровневая подсветка, довольно мягкая, не слепит. Все часто нажимаемые кнопки, вроде [Enter], [Shift] — большие, по ним легко попадать. В ряду функциональных клавиш есть две относительно новые — для того, чтобы принять или отклонить вызов. Без трекпоинта в этой бизнес-модели не обошлось. Штука, конечно, на любителя, но и ценителей красного джойстика достаточно.

Тачпад не очень большой, стеклянный и с четкими границами. Он поддерживает популярные жесты мультитач (переключение между окнами, масштабирование и т. д.), выполняет команды быстро. Встроенные клавиши манипулятора срабатывают с негромким щелчком, у них короткий ход и заметная отдача. Справа от сенсорной панели находится биометрический сканер — еще один элемент для безопасности системы, помимо ИК-камеры. Датчик отзывчивый, безошибочно определяет отпечаток пальца владельца ноутбука.

Производительность

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (8th Gen) 20U90003RT поставляется с 64-битной ОС Windows 10 Pro. Для данной комплектации производитель использует четырехъядерный процессор Intel Core i7-10510U архитектуры Comet Lake. Он выполнен по 14-нм техпроцессу, работает на частоте 1.8-4.9 ГГц (4.3 ГГц, если активны все четыре ядра) и способен обрабатывать одновременно до восьми потоков данных. Кэш третьего уровня равен 8 МБ, теплопакет экономичный — 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 разгоняется с 300 до 1150 МГц и поддерживает DirectX 12_1. Такая начинка отлично проявляет себя в повседневной работе: для просмотра потокового видео, для документов или таблиц, для соцсетей. Лэптоп не тормозит, даже если одновременно запустить Chrome с десятком активных вкладок, документ Word и включить музыку на YouTube. Можно и поиграть, но только в простые игры: Plants vs. Zombies, Team Fortress 2 и т. п.

Объем оперативной памяти ноутбука равен 16 ГБ LPDDR-2133. Для хранения информации предусмотрен SSD-накопитель емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На левой грани устройства находятся: два порта USB Type-C/Thunderbolt 3 (один всегда включен), расширение сети для Ethernet и механической док-станции, порт USB 3.1, видеовыход HDMI 1.4, комбинированный аудиоразъем.

Справа расположен еще один порт USB 3.1, кнопка включения устройства и слот для замка Кенсингтона. Сзади опционально находится порт WWAN.

В качестве беспроводных коммуникаций используются Wi-Fi 6, NFC и Bluetooth 5.0.

Батарея и нагрев

В ноутбуке установлен 4-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 51 Втч. Веб-серфинг или просмотр потокового 1080p-видео разрядит девайс за 10.5 часов, игры быстрее — за 2-3 часа. В любом случае, это отличные результаты, не хуже, чем у конкурентов.

С нагревом особых проблем не возникает. Даже под нагрузкой клавиатура и тачпад остаются прохладными. Днище — теплеет, в некоторых сценариях становится даже горячим, но если в такие момент не держать ноутбук на коленях, никакого дискомфорта не будет.

Источник