Acer TravelMate P2510 – девиз «просто и бюджетно»

Acer TravelMate P2510 – это сравнительно недорогой новый лэптоп компании Acer, который представляет собой типичное офисное решение в размере 15 дюймов, стоимостью порядка $550. Он работает под управлением операционной системы Linux с двухъядерным процессором Intel Core i5-7200U и 4 ГБ оперативной памяти. Согласитесь, это неплохой набор для бюджетного аппарата, который, к тому же оснащен матовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-7200U 2500 МГцОперативная память:4 ГБ DDR4 2133 МГцХранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpmДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel HD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11ас, Bluetooth 4.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 2.0, RJ-45, VGA, HDMI, USB 3.0, USB Type-C, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720р веб-камераБатарея:4-секционная литий-ионная 3320 мАчГабариты, вес:379.5х254х22.1 мм, 2.1 кгОперационная система:LinuxКомплектация:Acer TravelMate P2510-M-52AH (NX.VGBEG.017)

Дизайн

Это ноутбук начального уровня, а потому совершенно неудивительно, что он сделан полностью из пластика. Грубоватый корпус черного цвета мало сохраняет отпечатки пальцев, максимально упрощая процесс ухода. Вообще, Acer TravelMate P2510 выглядит очень просто и незамысловато, но не всегда есть потребность в вычурности. В данном устройстве есть другая проблема – качество сборки. В частности, мягкий пластик охотно прогибается во всех участках при малейшем надавливании. Кроме того, присутствуют явные несостыковки деталей в корпусе и скрип. Крышка на петлях держится непрочно, шатко, открыть одной рукой весьма просто, но вряд ли это можно назвать преимуществом в данном контексте.

Размеры корпуса TravelMate P2510 стандартны для своего форм-фактора: 379.5х254х22.1 мм, вес 2.1 кг. Панель днища несет в себе минимум функциональной нагрузки: две съемные крышечки для доступа к жесткому диску и планкам памяти, перфорированные решетки, сквозь которые видны трубки системы охлаждения, пять опорных ножек и два динамика.

Дисплей, звук, веб-камера

Лэптоп оснащен 15.6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей. Панель IPS предлагает стабильные углы обзора, матовая поверхность хороша в вопросе бликов – их очень мало, плотность точек 141 ppi достаточна для четкости изображения, но остальные показатели качества оставляют желать лучшего. Максимальный уровень яркости 200 кд/м2 катастрофически низок для комфортного использования, равномерность подсветки 78% также соответствует бюджетности устройства. Показатели контрастности достигают 672:1. По большому счету, параметры экрана Acer TravelMate P2510 занимают одну из самых низких строк в рейтинге бюджетных лэптопов.

Веб-камера 720р имеет достаточно ресурсов для обеспечения приемлемого качества картинки при общении в Skype.

Ноутбук располагает двумя небольшими динамиками, которые вынесены на днище корпуса. Максимальная громкость достаточна лишь для средней комнаты, не более. Звучание довольно жесткое, здесь не хватает басов, его можно назвать пронзительным. Нет ничего удивительного в данном вопросе, даже в более дорогих устройствах акустика не всегда дотягивает до должного уровня.

Клавиатура и тачпад

Островная клавиатура занимает много места на рабочей поверхности Acer TravelMate P2510. Клавиши имеют чуть вогнутую форму, за счет чего сцепление с пальцем оптимизировано. Подложка заметно прогибается даже при минимальном давлении. Ход клавиш средний, он устроит большинство пользователей, которым этого будет достаточно для работы и досуга. Но кнопки слишком шумны, печатание сопровождается заметным стуком – может отвлекать и раздражать.

В зоне клавиатуры есть дополнительный цифровой блок. Кнопка включения входит в состав нампада, ее легко спутать с остальными ключами функционального ряда, и только соответствующая маркировка выдает настоящую роль. Маркировка всех клавиш стандартна, она белого цвета, поэтому прекрасно видна на черном фоне. Площадь стрелочного блока традиционно уменьшена, по небольшим кнопкам проблемно попадать пальцами.

В данном ноутбуке используется классическая сенсорная панель с выделенными мышиными клавишами. Поверхность зоны имеет оптимальные размеры, а также гладкую текстуру с хорошими свойствами скольжения. Тачпад точный, выполняет команды безупречно. Есть поддержка жестов мультитач, в частности, осуществляемые четырьмя пальцами.

Производительность

Acer TravelMate P2510-M-52AH (NX.VGBEG.017) работает под управлением операционной системы Linux. Производительность обеспечивается двухъядерным процессором Kaby Lake Intel Core i5-7200U. Он предлагает рабочие частоты в пределах 2.5-3.1 ГГц и имеет поддержку технологии гиперпоточности, обрабатывая четыре потока одновременно. Особенности архитектуры мало чем отличаются от предшественника Skylake. Здесь есть поддержка памяти DDR4 и 3 МБ кэша третьего уровня, чип изготовлен по нормам 14-нм техпроцесса. Производительность CPU достаточно высока, чтобы справляться не только с простейшими задачами по типу веб-серфинга и офисной документации, но и более требовательными приложениями.

Встроенная видеокарта Intel HD Graphics 620 – чип ULV-категории, который характеризуется пониженным TDP. Равно как и процессор, он является частью платформы Kaby Lake, работая на частоте до 1000 МГц. Графика характеризуется низкой игровой производительностью – могут обрабатываться только устаревшие игры на низких настройках. К примеру, Just Cause 3 (2015) на low в разрешении 1024х768 пикселей пойдет с 25 fps, в Sims 4 (2014) частота кадров в секунду составит примерно столько же, но в разрешении 1920х1080 пикселей и в high-условиях.

Объем оперативной памяти DDR4-2133 МГц составляет 4 ГБ, жесткого диска 5400 об/мин – 500 ГБ. Емкость ОЗУ оптимальна для данного бюджетного устройства.

Порты и коммуникации

В Acer TravelMate P2510 предусмотрены все необходимые разъемы, которые могут понадобиться в работе. Слева находятся: RJ-45, VGA, HDMI, USB 3.0, USB Type-C и комбинированный аудио джек. На правой стороне можно найти: пару USB 2.0 и кардридер SD, а также разъем для питания и слот замка Кенсингтона.

Беспроводные коммуникации стандартны: Wi-Fi 802.11ас и Bluetooth 4.0.

Батарея

Емкость 4-секционной литий-ионной батареи составляет 3320 мАч. Это средний показатель, а, учитывая ULV-комплектующие, уровень автономности должен быть достаточным. В итоге, мы получаем порядка девяти часов «жизни» без розетки в режиме смешанной эксплуатации – работы с документами и веб-серфинга при средней яркости дисплея.

Источник