Lenovo ThinkBook 14 – партнер на все времена

Lenovo ThinkBook 14 – это ноутбук бизнес-линейки, оснащенный множеством портов и рассчитанный на долгий срок эксплуатации. Соответственно, он имеет внушительный запас рабочего потенциала и прочие «плюшки», которые будут актуальны пользователя еще долгое время.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-1035G1 1000 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:256 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics G1Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:RJ-45, HDMI, 2хUSB 3.0, 2хUSB Type-C, USB 2.0, кардридер SD, комбинированный аудиоДополнительно:1 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:литий-ионная 3900 мАчГабариты, вес:326х230х18 мм, 1.5 кгОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:Lenovo ThinkBook 14 (20SL000MRU)

Дизайн

Аппарат получил корпус, выполненный в сдержанном стиле. В основе лежит прочный и легкий алюминий, который использован везде – от крышки до днища. Качество сборки здесь изумительное, ноутбук невероятно прочный и надежный. Крышка откидывается на 180 градусов, при этом шарнир хорошо удерживает ее в заданном положении.

Lenovo ThinkBook 14 весит 1.5 кг при габаритах корпуса 326х230х18 мм. Это довольно компактный и удобный в эксплуатации аппарат, который великолепно проявляет себя в вопросе транспортировки. Кроме того, стоит отметить бесспорную практичность в плане сохранения отпечатков пальцев – благодаря серому цвету и матовости здесь их практически не видно.

Дисплей, звук, веб-камера

14-дюймовый дисплей ноутбука оснащен панелью IPS с разрешением 1920х1080 пикселей. Максимальная яркость неожиданно низкая – всего 232 нит, контрастность, что весьма странно, вообще составляет 267:1, покрытие спектра sRGB достигает 63.7%. Тем не менее, если не вдаваться в цифры, в работе дисплей проявляет себя неплохо, картинка нормального качества, углы обзора широкие, правда, на улице экран ведет себя не самым лучшим образом.

Динамики находятся на днище корпуса и генерируют не самый качественный звук. Он плоский, без намека на басы, при максимальной громкости можно говорить о вибрации. Хоть и есть поддержка Dolby Audio, в данном случае спасением станут наушники или внешние динамики.

Веб-камера с разрешением 1 Мп обладает типичным для своего уровня потенциалом – общение в Skype возможно даже в темное время суток, с картинкой нормального качества.

Клавиатура и тачпад

Lenovo ThinkBook 14 оснащен островной клавиатурой предсказуемо без дополнительного цифрового блока. Раскладка классическая, нанесена контрастирующим белым цветом на темных клавишах. Последние демонстрируют приятное на ощупь покрытие, которое, благодаря шероховатости, хорошо держит контакт с пальцами. Кнопки имеют мелкий ход и четкую обратную связь. Также здесь предусмотрена светодиодная подсветка. Кстати, сканер отпечатка пальца встроен в кнопку включения и срабатывает он быстро, корректно.

Тачпад четко квадратной формы, идеально повторяет общие формы лэптопа – решение стильное и современное. Он обладает идеальной чувствительностью сенсорной площадки и поддержкой жестов мультитач.

Производительность

Lenovo ThinkBook 14 (20SL000MRU) работает под управлением операционной системы Windows 10 Professional и оснащен энергоэффективным четырехъядерным чипом Intel Core i5-1035G1. Он является частью процессорного поколения Ice-Lake-U и работает с частотой 1-3.6 ГГц. Кэш третьего уровня составляет 6 МБ, есть поддержка технологии гиперпоточности, а TDP, как и всех ULV-чипов, достигает 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics G1 представляет собой версию поколения Ice Lake, так как работает с 32 исполнительными устройствами на частоте до 1050 МГц. Тем не менее она неплохо справляется с задачами воспроизведения видео и обработки файлов. Поиграть тоже можно, но в простые и нетребовательные игры.

Объем оперативной памяти стандарта DDR4-2666 МГц составляет 8 ГБ. Емкость SSD достигает 256 ГБ.

Порты и коммуникации

Главной отличительной чертой Lenovo ThinkBook 14 является большое количество портов в корпусе. В основном они расположены на левой боковой поверхности: RJ-45, HDMI, USB 3.0, пара USB Type-C и комбинированный аудио.

Справа можно найти разъем питания, USB 3.0, кардридер SD и USB 2.0, скрытый заглушкой.

Беспроводные коммуникации следующие: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.0.

Батарея

Емкость литий-ионного аккумулятора составляет 3900 мАч. Этого хватает, чтобы без розетки в режиме веб-серфинга и просмотра видео проработать почти девять часов, а при максимальной нагрузке – порядка полутора часов.

Источник