HP ZBook Firefly 14 G8 — минимум преград

Современная мобильная рабочая станция — это компактное устройство, которое можно брать с собой хоть на работу, хоть в командировку или куда-либо еще. 14-дюймовая модель HP ZBook Firefly 14 G8 весит всего 1.35 кг, поэтому ее особенно оценят пользователи на удаленной работе или те, кто любит свободу действий. Внутри устройства — современный процессор Intel Core поколения Tiger Lake, дискретная графика NVIDIA Quadro, 16 ГБ ОЗУ и неплохой запас пространства для хранения контента. Стоимость новинки составляет около $2000.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-1165G7 2800 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:1 ТБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics G7, NVIDIA Quadro T500 4 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.1, HDMI, 2хThunderbolt 4, считыватель смарт-карт, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:3-секционная литий-полимерная 53 ВтчГабариты, вес:323х215х18 мм, 1.35 кгОперационная система:Windows 10 Pro 64-bitКомплектация:HP ZBook Firefly 14 G8 (2C9Q2EA)

Дизайн

Корпус ноутбука сделан из алюминия, но рамка вокруг экрана — пластиковая. Выглядит устройство презентабельно и отлично вписывается в обстановку офиса. Девайс стильного темно-серого цвета, с матовыми панелями, на которых в меру заметны отпечатки пальцев и пыль. На крышке — большая буква Z в центре — единственный глянцевый элемент в дизайне.

Шарнирный механизм здесь выполнен в виде длинной монопетли, которая позволяет раскрыть экран на 180 градусов. Она довольно тугая, поднять крышку одной рукой сложновато. Дисплей окружают узкие боковые рамки и более толстые верхняя и нижняя. Клавиатура без нампада, на первый взгляд выглядит удобной. Интерфейсы распределены по боковым граням устройства.

HP ZBook Firefly 14 G8 отлично собран, во время использования не скрипит и не трещит. Размеры устройства — 323х215х18 мм, вес составляет 1.35 кг. На днище находится большая решетка вентиляции по центру, а также прорезиненные вставки, дабы лэптоп не скользил. Чтобы добраться до внутреннего наполнения ноутбука, нужно снять нижнюю крышку. Обновить можно батарею и SSD, а вот оперативная память, увы, распаяна на материнской плате и замене не подлежит.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке установлен 14-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD, плотностью пикселей 157 ppi и сторонами 16:9. Максимальная яркость составляет около 450 кд/м2 — и это отличный результат для работы с ноутбуком на улице. Читабельность хорошая, картинка выглядит четкой и насыщенной хоть в помещении, хоть на открытом пространстве. Коэффициент контрастности равен 1900:1, это высокий показатель, свойственный для устройств премиум-класса.

Цветовое покрытие sRGB и AdobeRGB составляет 100 и 65%, из чего делаем вывод, что ноутбук подходит для полупрофессиональной обработки контента. Панель матовая, препятствует появлению бликов и отражений. Время отклика — 29 мс, ШИМ не обнаружена.

Динамики ноутбука неплохи, выдают довольно громкий звук. Басов не хватает, но для повседневного использования звучания достаточно. Разрешение веб-камеры составляет стандартные 720p. Честно говоря, в недешевых ноутбуках хочется видеть более высокое разрешение, ведь видеозвонки, в том числе по рабочим моментам, давно стали обычным делом для пользователей. Если в камере нет необходимости, ее можно закрыть шторкой.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, без нампада. Клавиши довольно крупные, между ними довольно много свободного места, чтобы не задеть случайно близлежащую кнопку. Маркировка светлая, отлично читается на темном фоне. Клавиатура оснащается двухуровневой подсветкой, комфортной для работы в полной темноте. У клавиш средний ход и четкая отдача, а также в меру громкое срабатывание. Часто нажимаемые кнопки, такие, как [Enter], [Shift], [CapsLock], крупные, по ним легко попадать. Верхняя и нижняя стрелки урезаны по высоте, боковые — нормального размера. Клавиша включения ноутбука находится в верхнем правом углу.

В центре клавиатуры расположен серый джойстик, который можно использовать вместо мышки. Он очень точный и быстрый; для управления трекпоинтом предусмотрены две кнопки в верхней части тачпада. Кстати, о последнем: панель стеклянная и гладкая, пальцы на ней не залипают. Манипулятор поддерживает жесты мультитач, срабатывает четко. Правее от тачпада — биометрический сканер для быстрого входа в систему по отпечатку пальца.

Производительность

HP ZBook Firefly 14 G8 (2C9Q2EA) поставляется с 64-битной Windows 10 Pro на борту. В качестве процессора здесь используется четырехъядерный Intel Core i7-1165G7 с частотой 2.8-4.7 ГГц и восемью потоками. Чип выполнен по 10-нм техпроцессу. Кэш-память третьего уровня составляет 12 МБ, а теплопакет — 28 Вт.

Встроенная видеокарта Intel Iris Xe Graphics G7 с 96 шейдерами хорошо себя проявляет в повседневной работе. Это значит, что можно с комфортом запускать офисные приложения, 1080p видео на YouTube, мессенджеры. Есть и дискретная графика — NVIDIA Quadro T500 с 4 ГБ памяти стандарта GDDR5. Это видеокарта для рабочих станций начального уровня, с драйверами, необходимыми для запуска профессиональных программ, вроде CAD. Кроме того, GPU может запускать и современные игры, правда, не выше, чем на средних настройках в большинстве случаев.

Объем оперативной памяти равен 16 ГБ стандарта DDR4-3200 МГц, так что если одновременно запускать, скажем, Skype, браузер и аудиоплеер, задержек и проблем в работе не будет. Что до хранения информации, для этого предусмотрен SSD-накопитель емкостью 1 ТБ.

Порты и коммуникации

На левой стороне корпуса находятся два порта USB 3.1, считыватель смарт-карт, комбинированный аудиоразъем и слот для замка Кенсингтона.

Справа — парочка портов Thunderbolt 4, видеовыход HDMI, гнездо питания.

Из беспроводных коммуникаций используются модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея, нагрев и шум

В ноутбуке установлен 3-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 53 Втч с функцией быстрой зарядки. Несмотря на то, что батарея кажется небольшой, результаты автономности она демонстрирует хорошие. Так, с яркостью экрана 50% в режиме веб-серфинга лэптоп продержится примерно 9.5 часов, а под нагрузкой, да еще и с максимальной яркостью, — 3-4 часа.

Под нагрузкой ноутбук греется, самая горячая область (46-49 градусов) находится на днище, ближе к шарнирам, поэтому держать устройство на коленях не стоит. Подладонная зона прохладная, так что рукам не жарко. В простое корпус всегда холодный.

С шумом ситуация схожа: при работе с документами или таблицами девайс работает бесшумно. Во время игр или при запуске других требовательных программ громкость шума доходит до 40 дБ. Это не критичный показатель, и все же для помещений, где важна тишина, ноутбук не подходит.

Источник