ASUS VivoBook S14 S432 — яркий способ самовыражения

14-дюймовый ноутбук ASUS VivoBook S14 S432 — это устройство, рассчитанное, прежде всего, на студентов, а также на тех, кто не мыслит свои поездки без лэптопа в сумке. Модель компактная и легкая, оснащается матовым Full HD-экраном и довольно мощной начинкой, включая дискретную графику. У ноутбука емкий твердотельный накопитель, который позволяет хранить большое количество фото, видео и другого контента. Фишка модели — сенсорный мини-экран, встроенный в тачпад. Он напоминает дисплей смартфона и позволяет работать в многозадачном режиме. Стоимость комплектации, что в нашем обзоре, составляет около $900, а значит, интересно познакомиться вдвойне — не очень много необычных лэптопов продается меньше, чем за $1000.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-8265U 1600 МГцОперативная память:8 ГБ LPDDR3 2133 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый; 5.65″ 2160х1080 Super IPSВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce MX250 2 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0Аудио:Harman Kardon, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 2.0, USB 3.1, USB Type-C, HDMI, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720 ИК веб-камераБатарея:3-секционная литий-полимерная 42 ВтчГабариты, вес:322х212х18 мм, 1.4 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:ASUS VivoBook S14 S432FL-AM078T (90NB0ML2-M01560)

Дизайн

Ноутбук доступен в трех цветах: «прозрачное серебро», «зеленый мох», розовый, так что и любители спокойных, и ярких оттенков найдут для себя подходящую модель. Крышка девайса сделана из алюминия, остальные детали корпуса — пластиковые, все же это устройство не премиум-класса. Радует, что все панели матовые, и отпечатки пальцев к ним прилипают крайне неохотно. На крышке — небольшая надпись с названием линейки и бренда, еще один логотип находится под экраном.

Шарнирный механизм сделан в виде сплошной петли. Поднять дисплей одной рукой не получится, так как верх неизменно потянет за собой нижнюю часть конструкции. В ноутбуке используется шарнир ErgoLift, благодаря которому раскрытие крышки очень плавное. Кроме того, он приподнимает клавиатуру на 3.5 градуса, обеспечивая тем самым удобное положение рук во время набора текста. Дисплей NanoEdge тоже современный, как и шарнир. У него тонкие рамки (5.3 мм), так что экран занимает аж 88% общей площади. Клавиатура — со стандартной раскладкой, под ней находится довольно большой тачпад, он же ScreenPad.

Интерфейсы равномерно раскиданы по боковым граням корпуса. На дне — четыре большие резиновые ножки для сцепления с поверхностью, несколько маленьких вентиляционных отверстий и пара динамиков. Снять нижнюю панель реально, для этого нужно раскрутить девять винтиков. С точки зрения обновления компонентов, ноутбук много не предложит. Апгрейдить можно лишь SSD-накопитель, а вот оперативная память, увы, распаяна на материнской плате. Напоследок про габариты модели: размеры составляют 322х212х18 мм, вес равен 1.4 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

Ноутбук оснащается 14-дюймовой панелью с разрешением Full HD, с плотностью пикселей 157 ppi и соотношением сторон 16:9. Максимальная яркость составляет всего 250 кд/м2 — это довольно мало по современным меркам; минимум 300 кд/м2 — запас яркости, комфортный для работы с экраном на улице. Коэффициент контрастности довольно высокий, и равен 1100:1, а значит, черный и другие цвета отображаются корректно, без ухода в какие-либо оттенки.

Покрытие цветового пространства sRGB низкое — всего 54%, поэтому возможна лишь любительская работа с изображениями. Время отклика — 28 мс, и для серьезных игр этого, конечно, мало; не радует и наличие ШИМ. Матрица IPS, следовательно, углы обзора широкие — доходят до 178 градусов по горизонтали и вертикали.

Два динамика с поддержкой Harman Kardon находятся на днище, направлены не на пользователя, а потому звучат несколько приглушенно. В остальном, со звуком все хорошо: он в меру громкий, сбалансирован по частотам, не хрипит.

В ноутбуке используется HD-камера с инфракрасным датчиком. Она подходит для видеоконференций, а также защищает систему от посторонних посягательств. Вместе с Windows Hello камера выполняет аутентификацию по распознаванию лица, чтобы никто не мог прочитать какие-либо данные на устройстве.

Клавиатура и тачпад

Полноразмерная клавиатура островного типа наделена крупными кнопками квадратной формы. У них неплотная компоновка, так что между клавишами достаточно свободного пространства. Поверхность гладкая, нажимать по кнопкам приятно. У них средний ход — 1.4 мм, довольно ощутимая отдача, руки не устают. Есть подсветка, чтобы комфортно работать при слабом освещении. Единственное, что нас смущает, это расположение и размер некоторых кнопок. Так, стрелочный блок очень урезан, попасть по нему проблематично. А клавиша включения ноутбука занимает место [Delete], так что легко забыть об этом и клацнуть не туда.

Тачпад стеклянный, с олефобным покрытием, гладкий на ощупь. Он поддерживает до четырех касаний одновременно, срабатывает быстро и безошибочно. Если функция манипулятора как такового не нужна, ее можно отключить (и включить снова) клавишей [F6] и активировать второй экран. Это дисплей Super IPS диагональю 5.65 дюймов и разрешением 2160х1080 пикселей. Кстати, его цветовое покрытие sRGB отличное — 93%. Используя этот мини-экран, можно создавать ярлыки, делать заметки, редактировать Excel, Word и PowerPoint, работать в многозадачном режиме, запуская различные программы (Spotify, Evernote и другие). Как дисплей, панель работает оперативно, без каких-либо торможений; вдобавок интерфейс понятный и несложный.

Производительность

ASUS VivoBook S14 S432FL-AM078T (90NB0ML2-M01560) поставляется с операционной системой Windows 10 Home 64-bit. Процессор — четырехъядерный Intel Core i5-8265U поколения Whiskey Lake. Он работает на частотах 1.6-3.9 ГГц (3.7 ГГц для четырех ядер), сделан по нормам улучшенного 14-нм техпроцесса и поддерживает технологию многопоточности Hyper-Threading. Кэш третьего уровня составляет 6 МБ, а тепловой пакет — 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 разгоняется с 300 до 1100 МГц. Она неплохо справляется с повседневными задачами, однако для программ более сложных заявлен дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ встроенной памяти GDDR5. Она поддерживает DirectX 12_1 и, как чип, выполнена по нормам 14-нм техпроцесса. Откровенно говоря, рассчитывать на высокую игровую производительность не приходится: казуальные игрушки пойдут на средних настройках (FIFA 20, DiRT Rally 2.0, Farming Simulator 19), но большинство современных игр — только на минимальных, а то и вовсе не пойдут.

Объем оперативной памяти равен 8 ГБ стандарта LPDDR3-2133 МГц. Также существует вариант ноутбука с ОЗУ на 16 ГБ. Для хранения медиаконтента и других данных используется SSD-накопитель емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани корпуса девайса находятся: порты USB Type-C и USB 3.1, видеовыход HDMI, комбинированный аудиоразъем и гнездо для зарядки.

Слева — пара USB 2.0 и кардридер microSD.

Для беспроводного соединения предусмотрены Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Батарея

В устройстве стоит 3-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 42 Втч. Результаты автономности отличные: при яркости экрана 120 кд/м2 в режиме веб-серфинга лэптоп держится около 10 часов на одном заряде, при просмотре потокового видео — 9.5 часов. Игры разряжают ноутбук быстро — примерно за полтора часа.

Температура корпуса под нагрузкой достигает 40 градусов — тепло, но дискомфорта для рук нет. Внутренние компоненты не перегреваются (чип — не выше 80 градусов), система охлаждения хорошо справляется со своими функциями. С шумом также нет проблем: даже при запуске мощного приложения лэптоп работает очень тихо.

Источник