Acer Swift 3 SF316 – конкурентоспособный лэптоп

Ноутбуки с крупными дисплеями приобретают не слишком часто. Тем не менее подобные устройства также пользуются спросом. В основном они применяются стационарно, занимая определенное место на рабочем столе. Одной из таких моделей является 16-дюймовый девайс Acer Swift 3 SF316, работающий на базе Windows 10. Лэптоп оснащается четырехъядерным процессором Intel, встроенной видеокартой и всем необходимым инструментарием для решения повседневных задач и защиты данных. Посмотрим, насколько продуман и производителен ноутбук, имеющий цену $1500.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-11370H 3300 МГцОперативная память:16 ГБ LPDDR4x 4266 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:16.1″ 1920х1080 FHD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics G7Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ax, Bluetooth 5.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.1, USB Type-C, HDMI, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:3-секционная литий-ионная 56 ВтчГабариты, вес:368х236х15.9 мм, 1.75 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Acer Swift 3 SF316-51-7630 (NX.ABDER.001)

Дизайн

Устройство выглядит стильно и современно. Оно не кажется чересчур громоздким несмотря на 16-дюймовый формат. Так, Acer Swift 3 SF316 весит 1.75 кг, а его габариты составляют 368х236х15.9 мм. Для изготовления корпуса ноутбука взяли магний и алюминий. В результате конструкция получилась относительно легкой и в то же время прочной. Конечно, она больше подойдет для стационарного использования, однако в поездки лэптоп тоже всегда можно взять.

Панели ноутбука дизайнеры сделали матовыми, в спокойной стальной расцветке. На поверхности не особо активно собираются отпечатки пальцев. Логотип производителя, как обычно, можно увидеть на крышке. Что касается портов, то их немного. Все они занимают боковые грани. В эксплуатации не слышно скрипов, а крышку или основание сложно прогнуть. За счет двух плотных петель дисплей неплохо удерживается, едва раскачивается в раскрытом положении.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран оптимально подойдет для решения бизнес-задач, учебы, просмотра видео или презентаций. Его диагональ составляет 16.1 дюйма. Разрешение дисплея оптимальное, 1920х1080 пикселей. Частота обновления – стандартная для подобных устройств – 60 Гц. Матовая IPS-панель имеет ряд преимуществ. Она не отражает предметы, не бликует, а также передает насыщенные цвета и обеспечивает стабильную обзорность. Следует отметить, что соответствие пространству sRGB составляет 99%. И это – отличный показатель. В целом, экрана более чем достаточно, чтобы комфортно работать с парой открытых окон приложений. Тем более что рамки дисплея сделаны тонкими, за счет этого увеличивается площадь просмотра.

В ноутбуке предусмотрено два стереодинамика, которые располагаются над зоной клавиатуры под специальной перфорацией. Через них выходит звучание с доминирующими высокими частотами. Аудио воспроизводится без искажений, в то же время ему не хватает глубины за счет слабых басов. Для большей реалистичности лучше подключать гарнитуру. Что касается громкости, то ее хватает для офисного кабинета средних размеров.

Веб-камера с разрешением 720p подходит для видеоконференций, что актуально в условиях удаленной работы или учебы. Вебка умеет снимать, записывать видео. Правда, передает не слишком четкое изображение. Это особо заметно, когда помещение недостаточно освещено.

Клавиатура и тачпад

Естественно, клавиатурный блок 16-дюймового аппарата просто не мог быть небольшим. Он полноразмерный, включает в меру крупные клавиши, которые имеют средний ход и нажимаются с заметной отдачей. У клавиатуры предусмотрена стандартная раскладка, разборчивая маркировка, поэтому пользователю не понадобится привыкать. Чтобы быстро вводить числовые данные, можно воспользоваться компактным нампадом. Небольшая углубленность подложки нисколько не снижает комфорта при длительном наборе текстов. Кстати, клавиатура подсвечивается, поэтому получится работать и в темноте, не мешая окружающим.

Тачпад сделан достаточно крупным и отзывчивым. Он не затрудняет движений пальцами, корректно распознает жесты. С помощью сенсорной площадки легко масштабировать, скроллить, а также выполнять различные задачи, задействуя скрытые под панелью две мышиные кнопки. Единственно при нажатии клавиш слышен шум.

На подладонной площадке также располагается сканер отпечатка пальца. С его помощью можно быстро авторизоваться и войти в систему. Биометрический датчик позволяет надежно сохранить важные файлы, ограничив посторонним доступ к ноутбуку.

Производительность

Acer Swift 3 SF316-51-7630 (NX.ABDER.001) работает на базе предустановленной Windows 10 Home. Конфигурация оснащается чипом Intel Core i7-11370H с четырьмя ядрами, 12 МБ кэша третьего уровня и частотой 3.3-4.8 ГГц. Процессор построен по 10-нанометровой технологии SuperFin. Он умеет обрабатывать до восьми потоков информации одновременно. Процессору не сложно обрабатывать многие современные задачи, избегая при этом торможения в системе.

Intel Iris Xe Graphics G7 – встроенный ускоритель, который обладает 96 унифицированными шейдерами, поддерживает DirectX 12_1, декодирует видео. Интегрированная графика обладает хорошим быстродействием, если дело касается ежедневных, а не специализированных профессиональных задач. Также ресурсов GPU хватает на запуск Monster Hunter Stories 2, Mass Effect Legendary Edition и пр. Для данных игр подойдут высокие или максимальные настройки, родное разрешение дисплея. В основном они пойдут с 30-40 fps. Впрочем, для ряда других игрушек оптимальными окажутся средние настройки.

Железо ноутбука довольно продуманное и эффективное. Это дополнительно подтверждают 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4x, а также терабайтный SSD-накопитель. В результате во время работы не возникает проблем с многозадачностью, скоростью обработки команд.

Порты и коммуникации

На левом торце Acer Swift 3 SF316 размещаются гнездо питания, универсальный USB Type-C, цифровой интерфейс HDMI и USB 3.1. Слот для замка Кенсингтона, комбинированный аудиоразъем и еще один USB 3.1 занимают противоположную сторону. Кардридер и сетевой порт RJ-45 в девайсе отсутствуют.

Беспроводная связь реализуется с помощью Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.0.

Батарея

Внутри корпуса установлена трехсекционная литий-ионная АКБ на 56 Втч, которая обеспечивает автономность до 10 часов в режиме просмотра потокового видео и около 7-8 ч при веб-серфинге и 100% уровне яркости. Под максимальной нагрузкой ноутбук работает до двух часов. Заряжается аккумулятор 65-ваттным блоком питания.

Источник