Особенности выращивания цыплят в стартовом периоде

Залогом успешного выращивания цыплят является создание благоприятных условий для их активного роста и использование качественных готовых кормов. В них содержится весь комплекс витаминов и минералов, аминокислот и прочих полезных веществ, необходимых для здорового и быстрого развития птицы.

В онлайн магазине «Авамаркет» можно подобрать премикс для бройлеров по доступной стоимости и с гарантией качества от надежных производителей. Это инновационный кормовой концентрат, в котором есть все полезные вещества, а дозировка простая и применение удобное. 

В чем особенности выращивания цыплят на старте?

Продуктивность напрямую зависит от правильного кормления птицы, особенно в первые 18 недель. Кроме питания, необходимо создать комфортные условия по температуре и уровню освещения, а также своевременно делать вакцинацию с целью защиты от опасных заболеваний.

При посадке суточных цыплят следует создать комфортный температурный режим и обеспечит птицу водой. В первые сутки в воду добавляют сахар или глюкозу, чтобы исключить обезвоживание организма. 

Необходимо контролировать расход воды и обеспечить постоянное наполнение водных поильников. Также важно своевременно убирать остатки несъеденной пищи цыплятами, так как на фоне такого микроклимата активно размножаются вредные бактерии и микробы.

Первые несколько дней необходимо создать максимальную освещенность, и через 15 дней постепенно снижать интенсивность света. Стоит отметить, что по поведению цыплят можно узнать соответствует ли температурный режим для их здорового развития.

Если заметили скопление птицы около источника тепла, то ей холодно (переохлаждение). Наоборот, перегрев, если она уходит от него. Когда цыплята равномерно находятся по всей территории клетки, то микроклимат для них благоприятный.

Только в проверенном магазине следует покупать комбикорм для поросят от производителя и птицы, так как от этого напрямую зависит качество питания, здоровье и иммунитет, защита от заболеваний, активный рост и в итоге рентабельность предприятия.

Какие условия для выращивания цыплят?

Стартовый период при выращивании цыплят – важный и трудоемкий процесс во всех отношениях, поэтому важно внимательно к нему отнестись. Содержать птицу можно в клетках или на полу.

К главным преимуществам первого варианта относят:

  • экономия пространства;
  • простой и быстрый способ уборки;
  • упрощенный расчет количества цыплят для каждой клетки;
  • ускоренный набор веса за счет ограниченного клеточного пространства.

Несмотря на плюсы, содержание в клетках имеет и свои минусы. Из-за нехватки места птицы могут драться, а это, в свою очередь, проблемы со здоровьем и ненужный расход энергии.

Содержание в загоне организовать проще и дешевле, но оно имеет больше недостатков. Для нормального выращивания цыплят необходимо создать комфортный температурный режим, освещенность, влажность, вентиляцию и постоянный водный баланс. 

Источник