Каждый второй проданный в конце года смартфон будет китайским

Китайские вендоры прочно закрепились на рынке мобильных девайсов. Так, Huawei имела все шансы опередить корейцев из Samsung на вершине рейтинга производителей, а первая пятерка сегодня включает также бренды Xiaomi и Vivo.

При этом успех сопутствует не только на домашнем рынке, где пользователи в основном вдохновляются протекционистскими настроениями. Как сообщает Digitimes. В четвертом квартале этого года около 50% всех проданных смартфонов в мире будут произведены китайскими вендорами, что примерно соответствует прошлогоднему результату. Изменится лишь именной состав: долю Huawei, как ожидается, поглотят Xiaomi, Vivo и OPPO.

Также Digitimes утверждает, что в предыдущем квартале было продано на 10,6% больше смартфонов, чем в предыдущем, но это все равно на 5,6% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Это связано с вялыми продажами на территории Китая, компенсировать которые получилось за счет международного рынка. В конце года темпы восстановления спроса на рынке Поднебесной останутся медленными, так что основной упор вновь будет сделан на другие регионы.

Источник