ИИ забанил более 20 тысяч игроков в CS:GO за 1,5 месяца

Турнирная платформа FACEIT рассказала об успехах системы модерирования Minerva, разработанной на основе искусственного интеллекта. За 1,5 месяца ИИ забанил более 20 тысяч игроков.

Система разработана совместно с Jingsaw при использовании Google Cloud. Minerva фиксирует нарушения после завершения матча. Она наказывает игроков за спам, оскорбления, использование читов и многое другое. ИИ несколько месяцев тренировался с использованием машинного обучения, после чего его запустили на платформе.

Разработчики зафиксировали положительное влияние Minerva на общение между игроками: после шести недель работы количество токсичных сообщений снизилось на 20 % (с 2,2 до 1,82 миллиона штук). Что касается пользователей, то число игроков, которые позволяют себе писать оскорбительные сообщения, сократилось примерно на 8 %.

В FACEIT пообещали в будущем развивать и улучшать работу Minerva. Компания планирует усовершенствовать её до того, чтобы она распознавала оскорбления в реальном времени.

В начале сентября «Лаборатория Касперского» сообщила, разработала античит для борьбы с нечестными игроками на чемпионатах. Программа отслеживает статистику игроков в реальном времени и передаёт её судьям. Фирма уже заключила соглашение с платформой StarLadder, а первым турниром для неё стал StarLadder Berlin Major 2019 по Counter-Strike: Global Offensive.

Источник