Google и Levi’s выпустили недорогую умную куртку Levi’s Trucker Jacket

Технология Google Jacquard позволяет вплетать электронные компоненты в одежду. Несколько лет назад Google и Levi’s сотрудничали в проекте Commuter Trucker Jacket – куртке, которая позволяет управлять смартфоном, проводя пальцем по ней или касаясь рукавов.

Теперь компании представили новую модель, которая является более доступной, чем ее предшественник, и которая использует более компактный Bluetooth-донгл.

Новая куртка Levi’s Trucker Jacket с технологией Jacquard скоро будет доступна за $198 (или $248 за утепленную версию «Sherpa Jacket»). Это чуть более чем вдвое дороже неэлектронной версии куртки Levi’s Trucker Jacket, но все же намного дешевле, чем первая версия, которая продается за $350 долларов.

Что может делать эта куртка?

В сочетании со смартфоном, на котором запущено приложение Jacquard, вы можете прикасаться рукой к рукаву, дважды касаться его или прикрыть рукав, чтобы инициировать различные программируемые действия:

  • Воспроизведение / приостановка музыки, пропуск песни или прослушивание названия текущей дорожки.
  • Делать снимок с помощью камеры смартфона, используя куртку в качестве кнопки дистанционного управления.
  • Слушать указания навигатора.
  • Получать новости в режиме реального времени или сводку дня через Google Assistant.
  • Также имеется светодиодный индикатор уведомлений и вибромотор, который может оповещать вас о входящих вызовах или сообщать, когда ваш смартфон находится вне зоны действия.

Все это звучит полезно, но большинство указанных функций уже выполняются смарт-часами. К тому же, смарт-часы имеют то преимущество, что вы сможете носить их все время.

Джинсовая куртка — это аксессуар, который не каждый захочет носить каждый день. От нее не будет пользы в жаркие летние или холодные зимние дни.

Но еще одно странное ограничение заключается в том, что куртка может одновременно выполнять только три функции. Хотя приложение «Jacquard» получило больше функций, чем раньше, вам все равно придется его остановить и перепрограммировать, если вы хотите переключаться между более чем тремя функциями одновременно.

Более низкая цена может сделать идею куртки, которая работает в качестве пульта для смартфона, несколько более приемлемой, чем это было несколько лет назад. Также еще одна хорошая новость заключается в том, что куртку можно будет безопасно стирать.

Оригинальная куртка Commuter Trucker была ограничена возможностью 10 циклов стирки, в о время как для новой модели такого предупреждения нет. На странице поддержки Google просто сказано следовать инструкциям по стирке на этикетке куртки и избегать химической чистки куртки или глажки левой манжеты.

Источник