​Как добавить классную функцию из iOS 14 в любой Android-смартфон

В наше время технологии развиваются не просто быстро — стремительно. Даже развитие потенциально интересных идей занимает какое-то время и кто-то может опередить вас уже на этом этапе. На повестке дня — именно такая технология. Мы знаем, что управление смартфоном постукиванием по задней панели должно появиться в Android 11, сейчас опция известна под кодовым названием Columbus, но к релизу наверняка получит какое-то маркетинговое говорящее имя. Такая же технология анонсирована в iOS 14, а чуть позже появилась информация и о первых пробах аналогичной опции в MIUI 12, о чем мы уже писали в отдельном материале. Потенциально интересная и простая технология понравилась многим и даже рядовые пользователи могут попробовать её уже сейчас. Как? Мы сейчас расскажем.

Как работает?

По сути, для реализации данного опции даже не нужны дополнительные датчики, хватит тех, что уже установлены. В частности, речь идет о связке гироскопа и акселерометра, которые сейчас есть на абсолютно всех смартфонах. Собственно, именно этот факт позволил реализовать свои вариации на эту тему относительно быстро даже сторонним разработчикам.
Удерживая смартфон естественным и привычным жестом, вы сможете запускать программы или управлять им, вообще не меняя положения рук. Неужели в скором будущем смартфоном снова можно будет управлять одной рукой?
Уже сейчас можно предположить, что эта технология заменит так и не ставшие массовыми чувствительные грани.
Что до рассматриваемого нами приложения, можно отметить также, что оно использует возможности машинного обучения, чтобы в будущем Tap,Tap мог срабатывать точнее и исключать возможные ошибки.

Что из себя представляет Tap,Tap?

Программа русифицирована и оснащена информативными подсказками, помогающими разобраться в той или иной опции. На данный момент опций уже достаточно, чтобы приложение можно было назвать интересным: собственно действия и запреты к ним (то есть, вы можете самостоятельно создать сценарии, когда программа активироваться не будет) и наличие вибро-отклика от программы.
В будущем ждем калибровки чувствительности, интеграции с Tasker и возможности запускать определенные действия, когда запущено то или иное приложение.
Рассматриваемая нами программа использует двойные касания, тройных нет, хотя и не исключено их появление.
Какие действия можно установить на постукивание? Практически любые: запуск ассистента, создание скриншота, включение фонарика, управление плеером и громкостью, имитация системных кнопок, переход к определенным командам внутри приложений. Когда назначено более одного действия, все они будут выполняться по очереди. Тут стоит отметить, что при тестировании мы столкнулись с невозможностью выполнять более двух действий, в будущем это наверняка поправят.
Есть в программе еще одна интересная (пока еще экспериментальная) опция, в оригинале она называется Launch reachability. Активное приложение оказывается в нижней половине экрана, плюс рабочая шторка уведомлений. Такая себе вариация на тему управления одной рукой.

Где скачать?

Поскольку это еще очень ранняя версия приложения, на Google Play Tap,Tap пока нет. Вы можете скачать программу на XDA Developers, на момент написания этого обзора самая свежая версия 0.4 Alpha. Напоминаем, это лишь альфа-версия, поэтому сбои в программе могут быть, относитесь к этому с пониманием. Заработает приложение на всех смартфонах под управлением android 7.0 и выше.

В целом, мы с интересом протестировали данную программу и остались довольны её реализацией. Она может выручить, когда вы хотите управлять смартфоном, не доставая его из кармана или просто не хочется перехватывать устройство второй рукой. Так или иначе, это очень простой жест, который не требует долгого привыкания и обучения.
Даже сейчас, в статусе альфа-версии, Tap, Tap работоспособна и опробовать её может широкий круг пользователей. Попробуйте и вы, а потом расскажите о впечатлениях в комментариях или чате PDALIFE и обязательно подпишитесь на новостной канал ТЕХМО, чтобы быть в курсе самых интересных новостей из мира технологий.

Источник