Xiaomi RedmiBook 14 – честная политика

Весной компания Xiaomi представила свое новое творение – 14-дюймовый ноутбук RedmiBook 14. Ноутбук вышел в рамках бренда Redmi – нового ответвления от Xiaomi. Новинка ориентирована на офисных и домашних пользователей, а также студентов. Фишка устройства – цена около $700, за которую пользователь получает полностью металлический корпус, компактные размеры и вес, чип Intel Core i5 восьмого поколения, дискретную графику и 512 ГБ на накопителе SSD.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-8265U 1600 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2400 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce MX250 2 ГБ GDDR5 Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0Аудио:DTS Audio Processing, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.0, USB 2.0, HDMI, комбинированный аудиоразъемБатарея:литий-ионная 46 ВтчГабариты, вес:323х228х18 мм, 1.5 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bit

Дизайн

Ноутбук выполнен в серо-серебристом цвете, черные только клавиатура, шарнир, да рамки вокруг дисплея. На крышке – надпись Redmi, еще одна, RedmiBook, находится под экраном. Корпус металлический, со скругленными углами, выглядит и ощущается надежным. Поверхности матовые, пыль и отпечатки пальцев на них незаметны, а при необходимости легко удаляются.

Верх и низ конструкции соединяются продолговатой петлей. Шарнирный механизм довольно тугой, поднять крышку одной рукой никак не получится. Фиксация надежная: крышка не заваливается вперед или назад, а держится четко под нужным углом. Дисплей окружают тонкие боковые рамки, верхняя – чуть шире, а нижняя и вовсе откровенно толстая. Клавиатурный блок компактный, тачпад – крупный. Интерфейсы распределены по боковым граням корпуса.

Размеры ноутбука составляют 323х228х18 мм, вес – 1.5 кг. Устройство получилось компактным и легким, его спокойно можно носить в рюкзаке хоть целый день. Качество сборки хорошее, за исключением одного: при надавливании крышка лэптопа прогибается, правда, совсем немного. В остальном проблем нет: все детали подогнаны отлично, во время пользования нет люфтов или скрипов.

Дисплей, звук и веб-камера

14-дюймовый экран ноутбука имеет разрешение Full HD и защищен стеклом Edge-to-Edge. Максимальная яркость не превышает 250 кд/м2 – этого хватает для комфортной работы в любом помещении, но мало для улицы. Соответственно, возле окна поработать тоже не получится, читабельность дисплея ухудшается еще и из-за глянцевости панели. Еще один минус – неравномерная подсветка, которая особенно заметна в нижней части экрана, когда его отклоняешь.

Матрица IPS – залог широких углов обзора (178 градусов по горизонтали и вертикали). Это значит, что независимо от выбранного ракурса картинка на дисплее выглядит четкой, без потери первоначальных качеств. В целом же, несмотря на вышеупомянутые минусы, экран вполне хорош для повседневных задач. Профессионально обработать фото на ноутбуке не получится, но на любительском уровне – вполне.

Ноутбук получил два динамика с поддержкой DTS Audio Processing, пригодных для прослушивания музыки, просмотра видео. Звук довольно громкий, на максимуме не хрипит. Басов не хватает, но не критично. При необходимости можно подключить наушники, для этого предусмотрен комбинированный аудиоразъем.

Веб-камеры в ноутбуке нет. С одной стороны, для пользователей, которые обеспокоены конфиденциальностью, так спокойнее. С другой, вебка, пусть даже с минимальным разрешением, все же бывает нужна. А ее отсутствие обязывает пользователя к дополнительным тратам на внешнюю веб-камеру.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, с неплотной компоновкой клавиш, немного утоплена в поверхность. Внешне она напоминает клавиатуру в ноутбуках Apple MacBook, но на практике отличия очень ощутимы. Так, у кнопок короткий ход клавиш, ощущается небольшая отдача. Маркировка белая, на черном фоне хорошо заметная. Подсветки, к сожалению, нет. Раскладка стандартная, такая же как у большинства других современных ноутбуков, поэтому с первого же дня можно практиковать печать вслепую. Кнопки управления больше основных, попадать по ним легко. Стрелочный блок компактный, возможно, как раз к нему замечания будут.

Тачпад довольно большой, прямоугольный, с четкими границами. На ощупь приятный, срабатывает четко, без необходимости повторять команду. Манипулятор поддерживает популярные мультитач-жесты. Физических кнопок у него нет.

Производительность

Xiaomi RedmiBook 14 работает под управлением операционной системы Windows 10 Home 64-бит. У нас под прицелом оказалась младшая версия, с процессором Intel Core i5-8265U поколения Whiskey Lake. Это энергоэффективный чип с теплопакетом TDP 15 Вт и четырьмя ядрами, которые разгоняются с 1.6 до 3.9 ГГц. CPU произведен по нормам 14-нм техпроцесса, имеет 6 МБ кэша третьего уровня.

Вместе с процессором важную роль играет и видеокарта, причем в данном случае их две. Встроенная графика Intel UHD Graphics 620 работает в пределах 300-1100 МГц. Она оптимальна для повседневной работы и хорошо справляется с офисными приложениями, обработкой потокового видео и т. п. Дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ видеопамяти GDDR5 поддерживает DirectX 12_1 и подходит для многих игр, но не требовательных. Например, F1 2019 на средних настройках покажет 30 кадров в секунду, DiRT Rally 2.0 – столько же. Что-то более серьезное может не пойти и вовсе, либо выбирайте игры, выпущенные до 2017, чтобы запустить с более-менее комфортным количеством fps.

Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ стандарта DDR4-2400 МГц, припаянной к материнской плате. И даже с более мощной конфигурацией вы получите те же 8 ГБ, которых, в принципе, хватает для повседневных задач, на что и рассчитан ноутбук. Что касается хранения данных, то здесь предусмотрено 512 ГБ на быстром SSD-накопителе – щедрый подарок производителя.

Порты и коммуникации

На правой грани ноутбука находятся порт USB 2.0 и комбинированный аудиоразъем для наушников и микрофона.

Слева – пара USB 3.0, видеовыход HDMI и гнездо для зарядки. Набор интерфейсов получился спартанским, но самое необходимое он включает.

С беспроводными коммуникациями ситуация такая же: здесь есть всего два модуля, а именно Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Батарея, нагрев и шум

Ноутбук оснащается литий-ионным аккумулятором емкостью 46 Втч. При активном пользовании, которое включает открытые вкладки браузера, просмотр видео, работу с документами/таблицами, запущенный Skype и Photoshop устройство продержится около пяти часов. Игры разрядят девайс за час-два. В целом, результаты стандартные для ниши недорогих и среднего уровня ноутбуков.

Система охлаждения включает в себя тепловую трубку и вентилятор. Без особой нагрузки подладонная зона остается прохладной, если запустить игры – тоже, но в таком случае ощутимо теплеет днище. С играми вентилятор становится хорошо слышно, если просто листать соцсети или читать что-то в браузере, то кулер не вращается и ноутбук работает бесшумно.

Источник