Toshiba Portege Z30-A-M5S – отличная идея для бизнеса

Новые модели линейки Z от японского бренда Toshiba были представлены пользователям в конце 2013 года, а сегодня они уже вовсю продаются, завоевывая все больше и больше поклонников. Самый младший представитель данной линейки, и единственный, кто попал в сегмент Portege – Toshiba Portege Z30-A-M5S. Модель рассчитана исключительно на бизнес-пользователей, по крайней мере, так ее позиционирует производитель.

Принадлежность к такому серьезному сегменту бросается в глаза сразу, достаточно взглянуть на солидный внешний вид лэптопа. Кроме того, инженеры оснастили его хорошей начинкой, которая с успехом разрешит множество бизнес-задач, достаточным объемом памяти, а также необходимыми интерфейсами, несмотря на то, что форм-фактор устройства больше напоминает ультрабук. Но давайте разберемся со всем по порядку.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-4200U 1660 МГцОперативная память:8 ГБ DDR3L 1600 МГцХранение информации:128 ГБ SSDДисплей:13.3″ 1366×768 WXGA LED TN, матовыйВидеокарта:Intel HD Graphics 4400Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11ac + a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + LEАудио:2 динамикаИнтерфейсы:3xUSB 3.0, VGA и HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъемДополнительно:0.9 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-ионная 3380 мАчГабариты, вес:316x227x18 мм, 1.2 кгОперационная система:Windows 8.1

Дизайн

Все бизнес-гаджеты имеют определенный стиль, по которому их легко выделить среди остальных ноутбуков. Зачастую им присущ некий налет консервативности, лаконичность и минимализм в дизайне. Toshiba Portege Z30-A-M5S не стал исключением: он выглядит современно и достаточно сдержанно. Корпус лэптопа полностью серого цвета, выполнен из магниевого сплава Tough Body, который, к тому же, износостойкий и очень прочный. Когда ноутбук открыт, мы видим точно такой же материал, как и на крышке. Металл в данном случае немаркий, и на нем не видно пыли и мелких механических повреждений.

Дисплей гаджета окружен широкой рамкой. Подладонная поверхность выполнена в той же расцветке, что и клавиатура, однако посередине клавиш можно увидеть ярко-синее пятно – TrackPoint. Апгрейд ноутбука очень даже возможен, но для этого придется открутить тринадцать винтиков, чтобы добраться до SSD, двух слотов памяти и разъема для модуля WLAN.

Конструкция Toshiba Portege Z30-A-M5S достаточно прочная, и вызывает доверие с первого же взгляда. Петли в меру тугие, впрочем, устройство без труда можно открыть одной рукой. Несмотря на то, что корпус выполнен из металла, а не из пластика, вес ноутбука впечатляет – всего 1.2 кг, в то время как габариты составляют 316x227x18 мм. Такая небольшая масса – только плюс, ведь предполагается, что лэптоп можно легко брать с собой в бизнес-поездки. А это, в свою очередь, говорит о мобильности и функциональности гаджета.

Дисплей, звук и веб-камера

В лэптопе установлен 13.3-дюймовый матовый экран, его разрешение составляет 1366х768 точек, а плотность пикселей – 118 ppi. Тип матрицы – TN, поэтому ничего удивительного в том, что углы обзора неидеальные нет. По горизонтали они несколько лучше, чем по вертикали. Яркость в этом ноутбуке также не самая сильная его сторона, хоть, согласно стандартным значениям, она вполне приемлема, на деле же цвет выглядит тусклым, а стоит отклонить дисплей, цвета блекнут или становятся чересчур темными.

За вывод звука в данном случае отвечает пара динамиков, расположенных на переднем скосе лэптопа. Их потенциала с лихвой хватает на то, чтобы пользователь мог без проблем наслаждаться любимыми фильмами и музыкой. Впрочем, с низкими частотами стереодинамики справляются с большим трудом, в частности, возможны и некоторые искажения в звучании, например, хрипы. В целом на выходе имеем среднее качество звука. В открытом состоянии рамку дисплея обрамляет веб-камера с низким разрешением 0.9 Мп, поэтому сделать качественные снимки однозначно не получится. Зато вы всегда сможете пообщаться в Skype.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в Toshiba Portege Z30-A-M5S островного типа, цифровой блок отсутствует. Клавиатура влагозащищенная, поэтому можно не бояться что-либо на нее пролить, и она не перестанет работать, в этом ей помогает технологи Toshiba EasyGuard. Раскладка стандартная, маркировка клавиш белого цвета, а функциональные кнопки еще и голубые. Ход кнопок четкий, при нажатии шум отсутствует. Каких-либо особенностей со стороны клавиш не выявлено, разве что можно отметить двухрядный [Enter], небольшой левый [Shift], а также компактные стрелки. Впрочем, такой размер последних сейчас встречается повсеместно, в большинстве современных лэптопов они маленькие, и особых неудобств не доставляют, когда привыкаешь.

Имеется белая подсветка клавиатуры, которая подсвечивает буквы и символы на клавишах.

Посредине клавиатуры можно увидеть синий TrackPoint, который также нередко можно встретить в ноутбуках Lenovo. Трекпоинт обладает очень сильной чувствительностью, а потому пользователю необходимо будет приноровиться к такой его особенности.

Отдельного внимания заслуживает тачпад, и клавиши которые расположены рядом с ним. С помощью двух верхних физических кнопок можно управлять трекпоинтом. А вот выделенных клавиш сенсорной панели нет, они скрыты под общей сенсорной панелью, а зона, на которую следует нажимать обозначена едва заметными серыми черточками. Чувствительность тачпада нормальная, а вот поддержка мультитач-жестов однозначно недоработана: команды выполняются не с первого раза.

А серебристая полоска, которую можно ошибочно принять за клавиши тачпада, включает сканер отпечатка пальца и три индикатора с соответствующими пиктограммами (работа жеского диска, включение ноутбука, питание от батареи/розетки). Привыкшие к иному расположению составляющих сенсорного манипулятора пользователи в первое время с непривычки, скорее всего, будут нажимать на эту полоску вместо зоны мышиных клавиш.

Производительность

Функционирует Toshiba Portege Z30-A-M5S на базе операционной системы Windows 8.1. Важной аппаратной составляющей ноутбука является процессор, в данном случае – это Intel Core i5-4200U, построенный на базе архитектуры Haswell. Он может похвастать тактовой частотой 1.6 ГГц, которая способна увеличиваться до 2.6 ГГц. Благодаря технологии Hyper-Threading, возможна обработка четырех потоков, при том что ядра всего два. Процессор построен по 22 нм техпроцессу, его кэш 3-го уровня равен 3 МБ, а максимальное энергопотребление составляет всего 15 Вт, что делает использование ноутбука достаточно экономным.

В паре с процессором работает встроенная видеокарта, а именно Intel HD Graphics 4400. Она также построена по 22 нм техпроцессу, потребляет очень мало электроэнергии, поддерживает DirectX 11.1 и Shader 5.0. Ее потенциала с головой хватит для решения ежедневных бизнес-задач, работа будет происходить быстро, без каких-либо задержек или торможений. Дискретной видеокартой ноутбук не наделен, хотя это и не удивительно, ведь немало моделей для бизнеса различных производителей выпускаются без дополнительной видеокарты.

По части оперативной памяти имеет место 8 ГБ стандарта DDR3L-1600 МГц. Планка данного объема стоит в одном слоте, второй модуль пустой, что дает возможность увеличить ОЗУ до 16 ГБ. Что ж до хранения данных, то тут пользователю предложен лишь один вариант: твердотельный накопитель емкостью 128 ГБ, который, при большом желании, можно заменить SSD большего объема 256 ГБ.

Порты и коммуникации

Интерфейсы ноутбука поместились на двух торцах, но это не означает, что их мало. Как раз таки, наоборот, здесь их в изобилии, что не может не радовать, учитывая, что устройство довольно компактное. Так, справа имеется два порта USB 3.0, кардридер 3-в-1 (SD/SDHC/SDXC), сетевой порт RJ-45 и замок Кенсингтона.

На левой стороне есть еще один порт USB 3.0, поддерживающий технологию Sleep-and-Charge, видеовыходы VGA и HDMI, комбинированный аудиоразъем для подключения наушников и микрофона, а также разъем питания.

Сзади порты и разъемы отсутствуют, зато есть вентиляционная решетка для того, чтобы отводить горячий воздух.

Спереди также ничего нет, если не считать пяти индикаторов, которые видны даже в закрытом состоянии лэптопа.

В роли беспроводных коммуникаций выступают Bluetooth 4.0 + LE и Wi-Fi 802.11ac + a/b/g/n.

Батарея

Toshiba Portege Z30-A-M5S укомплектован несъемным 4-секционным литий-ионным аккумулятором емкостью 3380 мАч (52 Втч). В принципе, такой батареи должно хватить на продолжительное время работы с ноутбуком. Например, в режиме веб-серфинга пользователь сможет проработать примерно 8-9 часов, чего будет достаточно даже для длительного путешествия. Разумеется, игры разрядят гаджет быстрее, но будем отталкиваться от того, что устройство не игровое, и на геймеров не рассчитано. А если работать просто с текстом, то автономные показатели просто на высоте – в среднем, около 12 часов.

Таким образом, можно уверенно сделать вывод, что для бизнес-поездок данный лэптоп подходит просто идеально, он не выключится в самый неподходящий момент.

Источник