Sony VAIO SV-P1121M2R – изящная конфетка с вкусной начинкой

Наконец-то, могут заинтриговать не только модели линейки серии Sony VAIO Z, считающейся топовой и отличающейся тем, что мобильность этих ноутбуков не принесена в ущерб функциональности. Ее продолжение нашлось в VAIO Pro, где устройства ничуть не уступают в качестве и в возможностях. С 11.6-дюймовым сенсорным ультрабуком Sony VAIO Pro SV-P1121M2R вы будете удивлять, а может и побеждать своих конкурентов. Этот ультралегкий гаджет станет незаменимым не только в командировках, но и в повседневной жизни, при этом элегантная внешность устройства не уступит многим премиальным ноутбукам. Стоимость такой новинки составляет порядка $1650, поэтому вам решать, высокая она или оправданная.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-4200U 1600 МГцОперативная память:4 ГБ DDR3-1600 МГцХранение информации:180 ГБ SSDДисплей:11.6″ 1920×1080 Full HD LED IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel HD Graphics 4400Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 + HSАудио:2 динамикаИнтерфейсы:2xUSB 3.0, HDMI, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камераБатарея:6-секционная литий-полимерная 4125 мАчГабариты, вес:285х197х13-17 мм, 870 гОперационная система:Windows 8 64-bit

Дизайн

Корпус ноутбука сделан из углеродного волокна. Этот материал более прочный и легкий, чем алюминий, поэтому сможет выдержать различные испытания. Впрочем, алюминиевому сплаву также нашлось применение, он используется на площадке для запястий.

Расцветка устройства серебристая, но есть модель, выполненная в черном цвете. Независимо от этого, ультрабук выглядит превосходно. Четкие линии, скосы, клиновидный профиль делают устройство очень стильным, презентабельным, оригинальным. При этом в дизайне нет ничего лишнего, только логотип VAIO, размещенный по традиции в центре. Разве что задняя грань Sony VAIO SV-P1121M2R выделяется тонкой привлекательной окантовкой, добавляющей блеска матовой поверхности.

Если внешняя часть однолика, то интерьер ультрабука напоминает противостояние светлого и темного. Вся рабочая зона серебристая, она заметно выделяется на фоне черной рамки дисплея. Кстати, здесь помимо металла используется пластик, из которого сделаны кнопки клавиатуры.

Габариты ультрабука небольшие. Ширина корпуса составляет 285 мм, глубина – 197 мм, а толщина постепенно уменьшается от 17 мм сзади до 13 мм спереди. Также приятно радует вес устройства – 870 граммов, причем, это с учетом установленной батареи. Не секрет, что некоторые 11.6-дюймовые планшеты почти вплотную подходят к такому весу, а то и превышают его. Так что гаджет Sony VAIO SV-P1121M2R можно повсюду носить с собой, не обременяя себя лишний раз. Кстати, этот ультрабук спокойно войдет даже в небольшую сумку.

Что касается сборки, то в целом все выглядит наилучшим образом, но не безупречно. Корпус совсем не скрипит, но немного продавливается в области клавиатуры и крышки. Между тем отпечатки пальцев на панелях устройства, конечно же, остаются, хотя и не слишком видны.

Дисплей, звук, веб-камера

Sony VAIO SV-P1121M2R оснащается глянцевым 11.6-дюймовым дисплеем TRILUMINOS с разрешением Full HD (1920х1080 точек). Такая технология экрана начала использоваться Sony еще в 2007 году в телевизорах, однако в то время она обходилась достаточно дорого по сравнению с ожидаемым высоким качеством изображения. И вот теперь TRILUMINOS снова возрождена, тип подсветки создан на основе квантовых точек, а сама компания Sony заявляет, что такая панель позволит существенно расширить цветовую палитру на дисплее, а также покажет более интенсивные, реалистичные цвета.

И действительно для экрана данного ультрабука характерна естественная цветопередача, богатство красок и хороший уровень яркости, поэтому вы получите истинное удовольствие, например, от просмотра фотографий. Кстати, если вы заядлый киноман, то данный IPS-дисплей как нельзя лучше подойдет широкоформатным соотношением сторон 16:9, а также превосходными углами обзора. Единственное, что во многих приложениях все будет мелким, так что без увеличения масштаба вряд ли вы обойдетесь. В то же время в интерфейсе Metro работать можно оптимально.

Пожалуй, особенно привлекает в экране сенсорная поверхность, реагирующая на касание. Конечно, с таким дисплеем можно легко выполнять мультитач жесты, а также осуществлять управление в среде операционной системы Windows 8.

В Sony VAIO Pro SV-P1121M2R установлена пара достаточно хороших динамиков. Они выдают чистый звук, который не искажается даже на максимальной громкости. Конечно, не стоит надеяться на низкие частоты, их можно услышать только с подключенными качественными наушниками.

В ультрабуке предусмотрена встроенная 1 Мп веб-камера «Exmor R for PC». Низкое разрешение не позволит в полной мере использовать камеру для фото и видеосъемки, хотя с помощью датчика Exmor снимки будут более четкими. А вот для общения в Skype ее будет достаточно.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук оснащается стандартной QWERTY-клавиатурой без нампада. Она выглядит очень компактно, но сами кнопки совсем не мелкие, за исключением уменьшенного стрелочного блока. Сужен и ряд функциональных клавиш, что, в общем, не вызывает удивления.

Все кнопки имеют средний ход, при этом нажимаются достаточно мягко. Достоинством клавиатуры VAIO SV-P1121M2R является подсветка клавиш, благодаря которой вы не будете испытывать неудобства даже при работе в темноте или в недостаточно освещенном помещении.

В верхней части рабочей площадки размещается кнопка Assist, также есть кнопка включения, но она смещена практически к самому краю правой грани. Когда ультрабук включен, то нажатие Assist приведет к запуску приложения VAIO Care, позволяющем продиагностировать систему и выявить, если есть, технические неполадки.

В Sony VAIO SV-P1121M2R используется бескнопочный тачпад, который располагается на довольно широкой подладонной площадке. В работе манипулятор удобен, он отзывчивый, поддерживает мультитач жесты.

Производительность

Ультрабук Sony VAIO Pro SV-P1121M2R работает с предустановленной операционной системой Windows 8 и оснащается «свеженьким» двухъядерным процессором четвертого поколения – Intel Core i5-4200U, построенном на архитектуре Haswell. Буква «U», стоящая в конце названия, означает, что данный чип является низковольтным, его энергопотребление составляет 15 Вт. Что касается технической части, то процессор построен по 22-нанометровой технологии, а номинальная частота с помощью Turbo Boost может увеличиваться с 1.6 ГГц до 2.6 ГГц. Core i5-4200U имеет кэш-память третьего уровня 3 МБ.

Процессор дополняется встроенной видеокартой Intel HD Graphics 4400, которая поддерживает DirectX 11.1 и умеет декодировать 4K видео. Минимальная частота графики составляет 200 МГц, тогда как максимальная – 1000 МГц. Конечно, данный видеоускоритель быстрее, чем Intel HD Graphics 4000, но в то же время не может перегнать по производительности интегрированную графику HD 4600.

Intel HD Graphics 4400 – это хороший вариант и для игр. Например, на средних настройках с 30 fps вы сможете поиграть в стратегию Dota 2 или StarCraft II: Heart of the Swarm, а также проверить свою сноровку и сообразительность в шутере Counter-Strike: GO на ultra-настройках и родном разрешениии с частотой около 40 кадров в секунду.

Оперативная память в данном ультрабуке впаяна в материнскую плату. Ее объем составляет 4 ГБ DDR3-1600 МГц. Расширить емкость ОЗУ не представляется возможным, т.к. нет модулей памяти. Впрочем, такого объема сейчас достаточно для работы с большинством современных задач.

Что касается хранения данных, то в Sony VAIO SV-P1121M2R предусмотрен SSD. Его объем 180 ГБ не слишком большой, если хранить множество файлов, однако преимущество твердотельного накопителя как раз в том, что ускоряется быстродействие устройства, загрузка операционной системы.

Порты и коммуникации

Набор портов Sony VAIO SV-P1121M2R соответствует требованиям, предъявляемым к ультрабукам.

На правой стороне располагается полноразмерный интерфейс HDMI, а также два порта USB 3.0 и совмещенный разъем для наушников и микрофона.

Один из USB может использоваться для подзарядки различных устройств от ноутбука, при этом неважно, включен лэптоп или выключен. Правда, оба порта USB размещены относительно близко, от этого подключение сразу двух устройств, например, мыши и флешки вызовет определенный дискомфорт.

Слева находится гнездо для подзарядки, индикатор состояния батареи, а также вентиляционная батарея. А кардридер SD располагается на скосе переднего торца.

Как видим, видеовыход VGA в Sony VAIO SV-P1121M2R отсутствует, однако функциональность не пострадает, поскольку в комплекте поставки предусмотрен соответствующий адаптер HDMI-VGA.

По вполне понятным причинам оптического привода в ультрабуке нет. Также мы не заметили сетевого разъема RJ-45, зато есть в комплекте беспроводной Ethernet мини-маршрутизатор, который не только дает возможность подключить сетевой провод, подключаясь к специальному адаптеру переменного тока, но и впоследствии раздает Wi-Fi сразу нескольким устройствам.

Беспроводные коммуникации данного ультрабука – это Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0 + HS.

Батарея

В ультрабуке установлен литий-полимерный аккумулятор Sony VGP-BPS37 емкостью 4125 мАч, обеспечивающий по заявлению производителя автономность в течение 10 часов. Скорее всего, такая продолжительность вероятна, если Sony VAIO SV-P1121M2R будет находиться в режиме ожидания. Вполне возможно, что ноутбук реально продержится на одном заряде до 6 часов в сбалансированном режиме. Батарея заряжается в течение 2.5 часов 40-ваттным блоком питания Sony VAIO VGP-AC10V10.

Чтобы увеличить время работы без подзарядки от сети, можно воспользоваться дополнительным внешним аккумулятором Sony VGP-BPSE38. Данная литий-ионная батарея имеет плоскую форму и без проблем присоединяется к днищу ультрабука. Емкость АКБ составляет 4690 мАч.

Источник