Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13N1J2R – любовь с первого прикосновения

В начале этого года стало известно о том, что компания Sony хочет навсегда отказаться от производства ноутбуков VAIO, продав это подразделение. Таким образом, компания целиком сосредоточится на изготовлении планшетов и смартфонов. Но ранее в сентябре на IFA 2013 Sony успела представить одну очень интересную новинку – линейку ноутбуков-трансформеров Fit Multi-Flip, в состав которой вошли модели с диагональю дисплея 11.6, 13.3, 14, 15.5 дюймов. Помимо стильного внешнего вида, хорошего качества сборки, отличного дисплея и мощной начинки, их объединяет способность превращаться из ноутбука в планшет. Это добавляет трансформерам изюминку, но при этом, по ценовому критерию, подымает их на уровень выше рядовых ноутбуков. Познакомимся же поближе с одним из представителей сегмента Fit Multi-Flip – 13-дюймовым «перевертышем» Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13N1J2R.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i3-4005U 1700 МГцОперативная память:4 ГБ DDR3LХранение информации:128 ГБ SSDДисплей:13.3″ 1920×1080 Full HD LED IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel HD Graphics 4400Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0+HSАудио:2 динамикаИнтерфейсы:2xUSB 3.0, HDMI, кардридер microSD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъемДополнительно:0.92 Мп фронтальная веб-камера, 8 Мп тыловая веб-камераБатарея:литий-полимерная 35.3 ВтчГабариты, вес:325x223x14-18 мм, 1.31кгОперационная система:Windows 8Комплектация:Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13N1J2R/S

Дизайн

Дизайн любого ноутбука-гибрида априори не может быть скучным или посредственным. У каждого такого лэптопа особенная система трансформации, что и делает его таким вожделенным для всех поклонников необычных гаджетов. Так случилось и с Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13N1J2R: его внешний вид однозначно притягивает к себе взгляды окружающих.

В качестве материала производитель выбрал шлифованный алюминий для верхней крышки дисплея и подладонной поверхности, серебристый пластик для клавиатуры и обычный черный для боковых торцов и днища. Использование в конструкции пластика, скорее всего, обусловлено тем, чтобы устройство было не слишком тяжелым, в частности, в режиме планшета. А так удалось создать трансформер весом 1.31 кг.

Всего у линейки Sony VAIO Fit Multi-Flip три цветовые вариации на выбор: черная, серебристая и розовая, однако тем, кто захочет приобрести 13-дюймовую модель, придется довольствоваться лишь серебристым корпусом. Впрочем, ничего страшного в этом нет: данный цвет довольно практичный, к тому же он находится посередине между скучноватым черным и смелым розовым.

13.3-дюймовый глянцевый дисплей обрамлен довольно широкой пластиковой рамкой. В режиме ноутбука над экраном имеется веб-камера, под ней – клавиша Windows. Клавиатура в Sony VAIO SV-F13N1J2R полноразмерная, островного типа, с подсветкой и без цифрового блока.

Отдельного внимания заслуживает крышка, которая занимает центральное место в процессе превращения ноутбука в планшет. Нижняя ее часть образует собой некое подобие оси: необходимо потянуть на себя за низ дисплея, и прокрутить экран по центру так, чтобы он стал «спиной» к клавиатуре. Возможно, звучит сложно, но на деле это движение осуществляется в считанные секунды, образуя тем самым удобное положение для режима презентации. Дальше – еще проще: чтобы трансформировать устройство в планшет, необходимо всего лишь положить дисплей на рабочую поверхность. Насчет фиксации можно не волноваться, так как по периметру экрана расположены магниты, за счет которых он надежно удерживается в нужном положении. Кроме того, над клавиатурой имеется механизм, типу замка, который призван удерживать экран дисплея в выбранном пользователем положении.

Казалось бы, такая конструкция легко может оказаться хлипкой и ненадежной, однако на самом деле японские инженеры постарались и выпустили на рынок по-настоящему прочное устройство. К слову, ширина гибрида составляет 32.5 см, длина – 22.3, а высота – 1.4-1.8 см.

Дисплей, звук и веб-камера

Дисплеи всей линейки Fit Multi-Flip – показатели высокого качества. Ноутбук Sony VAIO SV-F13N1J2R не стал исключением: он демонстрирует 13.3-дюймовый глянцевый экран, разрешение которого составляет 1920×1080 точек. Дисплей выполнен по фирменной технологии Sony – Triluminos, которую ранее можно было увидеть только на телевизорах Sony BRAVIA. Отметим, что эта технология обеспечивает невероятную яркость изображения и хорошую цветопередачу. Стоит ли говорить, что углы обзора IPS-экрана просто на высоте: практически с любого ракурса картинка или видео выглядят без какого-либо искажения.

Учитывая, что мы имеем дело с гибридом, несложно догадаться, что дисплей в данном случае – это еще один способ ввода информации. Отклик быстрый, сенсор поддерживает до 10 одновременных касаний. Радует также и то, что в комплекте идет стилус, с помощью которого можно рисовать, работать с разнообразными приложениями и командами, набирать тексты.

Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13N1J2R – трансформер, то есть он может использоваться не только в режиме ноутбука, но и в качестве планшета. Способ перехода из одного положения в другое был описан выше, поэтому мы не будем заострять на этом внимание. Отметим лишь, что работать с планшетом не менее комфортно, чем с лэптопом. Единственное неудобство – вес устройства, ведь такой гаджет долго не продержишь в руках.

В ноутбуке имеется две камеры, одна из них фронтальная с технологией Exmor R for PC, а другая основная – с Exmor RS for PC. Первая – HD веб-камера, может похвастать разрешением 1280×720 точек. Думаю, не стоит объяснять, что такая камера в основном пригодна лишь для видеоконференций.

А вот от тыловой камеры есть смысл ожидать большего. Хоть прямым назначением камер у ноутбуков, планшетов, смартфонов и т.п. техники не является фотографирование, но каждый производитель считает своим долгом укомплектовать свое устройство, особенно если оно дорогое, камерой хорошего качества. Так и в данном случае: основная камера имеет разрешение 8 Мп (3264×2448 пикселей), а потому способна делать снимки весьма неплохого качества.

В нижней части гаджета, независимо от того, находится он в режиме планшета или же ноутбука, имеется кнопка Windows. Некоторое неудобство доставляет то, что находится она четко над защелкивающимся механизмом, который удерживает экран в необходимом положении. Из-за этого возможно ошибочное нажатие кнопки, к чему, впрочем, можно попробовать приноровиться.

Встроенные динамики акустической системы располагаются на боковых торцах ноутбука. Есть поддержка S-Force – системы объемного звука. Возможно, ноутбуку не хватает басов, но, в целом, звучание хорошее, четкое и громкое. Кроме того, всегда есть возможность подключить дополнительную гарнитуру, чтобы усилить эффект при прослушивании музыки.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в гаджете, как и подложка, выполнена из матового серебристого пластика, она полноразмерная, островного типа, но цифровой блок отсутствует. Клавиши квадратной формы достаточно крупные, так что риск того, что во время интенсивной печати вы заденете близлежащие кнопки, практически нулевой.

Клавиатура оснащается подсветкой, и светится здесь не только пространство между клавишами, но и сами символы, поскольку они сделаны прозрачными. С одной стороны, такое решение более наглядное для работы в темное время суток, но днем без использования подсветки куда более выгодно смотрелись бы серебристые кнопки с черной маркировкой. К слову, регулировка подсветки осуществляется только с помощью Vaio Control Tool, никаких «горячих» клавиш для этого не предусмотрено.

Вполне удобного размера оказался стрелочный блок, ведь часто в компактных ноутбуках он очень маленький, и, как следствие – неудобный. Кнопка [Enter] является однорядной, по размеру левый [Shift] лишь немного уступает правому. Пробел в VAIO SV-F13N1J2R удлиненный, что, несомненно, добавляет комфорта в эксплуатации. Алюминиевая подладонная поверхность большая, что позволяет рукам отдыхать в случае необходимости. В верхней части клавиатуры можно увидеть небольшой рычажок, на который нужно нажимать, чтобы превратить ноутбук в планшет.

В общем-то, клавиатура производит хорошее впечатление, она современная и стильная. Единственное, что может омрачать – это особенности используемого материала, а именно пластика, за счет чего центр подложки прогибается при интенсивной печати.

Тачпад имеет достаточно большие размеры и немного шероховатую на ощупь поверхность. Он поддерживает стандартный набор мультитач-жестов и хорошо откликается на прикосновения, нет ни подвисаний, ни торможений в работе. Физические клавиши отсутствуют, чтобы вызвать действия левой и правой кнопки мыши надо нажимать в левом и правом углу сенсорной панели соответственно.

Производительность

Герой нашего обзора поставляется на рынок с операционной системой Windows 8. В этом есть свои преимущества, учитывая, что данная ОС наилучшим образом адаптирована для сенсорного управления. В числе комплектующих центральное место занимает процессор, в данном случае – двухъядерный 64-битный Intel Core i3-4005U, построенный на архитектуре Haswell. Его тактовая частота составляет 1.7 ГГц и, к сожалению, не увеличивается в силу отсутствия поддержки технологии Turbo Boost. Процессор изготовлен по 22 нм техпроцессу, поддерживает Hyper-Threading, AVX, AVX2, Quick Sync, Virtualization, AES-NI и потребляет всего до 15 Вт. Кэш ЦП составляет 3 МБ.

Помимо этого, у 13-дюймового гибрида есть и более мощные комплектации с Intel Core i5-4200U и Core i7-4500U. Разумеется, стоимость таких ноутбуков существенно выше.

Что касается графических задач, то их выполнение обеспечивает интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 4400. Ее тактовая частота равна 200 МГц и способна увеличиваться до 950 МГц. Видеоускоритель поддерживает DirectX 11.1, Shader 5.0, имеет декодер для обработки видео 4К, быстрый кодер Quick Sync. Разумеется, премиальный сектор, к которому относится линейка Fit Multi-Flip, не рассчитан на игроманов, поэтому дискретная видеокарта здесь отсутствует. Но встроенной графики будет вполне достаточно для нетребовательных современных игр.

Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ стандарта DDR3L, впрочем, это не максимум, ведь в некоторых других комплектациях он больше – 8 ГБ. Хранение данных обеспечивает твердотельный накопитель емкостью 128 ГБ. Кстати, в топовой комплектации объем SSD составляет 256 ГБ.

Порты и коммуникации

Количество интерфейсов в трансформере несколько удручает, ведь их очень мало, к тому же, практически все они расположены на правом торце гаджета. Судите сами: здесь вы найдете два порта USB 3.0 (один из которых способен выполнять функцию подзарядки), видеовыход HDMI, кардридер поддерживающий microSD, SDHC и SDXC, а также круглая кнопка включения трансформера.

С левой стороны имеется лишь комбинированный аудиоразъем, вентиляционная решетка и гнездо для зарядки устройства.

Передняя грань пуста, а вот сзади есть клавиша-качелька, с помощью которой можно регулировать громкость звука, когда устройство находится в режиме планшета.

В качестве беспроводных технологий имеются Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0+HS. Из имеющихся датчиков можно отметить наличие акселерометра, гироскопа и цифрового компаса.

Батарея

Sony VAIO Fit Multi-Flip SV-F13 комплектуется литий-полимерным аккумулятором емкостью 35.3 Втч. По большому счету, это достаточно маленькая цифра, и данной модели с легкостью составят конкуренцию многие аналоги других производителей. Тем не менее, при низкой нагрузке потенциала лэптопа хватает примерно на 7 часов, а в режиме высокой нагрузки – всего на 2 часа.

Также хотелось бы отметить, что система охлаждения гибрида отлично справляется с возложенными на нее функциями, и защищает гаджет от чрезмерного нагрева.

Источник