Samsung ATIV Book 8 880Z5E – выбор истинных ценителей качества

В первой половине прошлого года коллекция известной корейской компании Samsung пополнилась очередной новинкой – ATIV Book 8 880Z5E. Этот ноутбук однозначно может претендовать на место жемчужины линейки ATIV Book, ведь в нем есть все самое необходимое для комфортной работы, а также множество современных технологий, широко применяемых в современных гаджетах.

Так, ATIV Book 8 880Z5E оснащен популярным нынче сенсорным дисплеем, достаточно тонким корпусом, в то же время в нем отсутствует оптический привод. На первый взгляд может показаться, что перед нами ультрабук, настолько он изящен. Однако Samsung позиционирует его в качестве замены настольных компьютеров, мода на которые, согласитесь, уже прошла. Наверное потому здесь установлена отменная начинка с мощным процессором и хорошей дискретной видеокартой. Что ж, давайте узнаем побольше о таком интересном «экземпляре».

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-3635QM 2400 МГцОперативная память:8 ГБ DDR3 1600 МГцХранение информации:1 ТБ HDD 5400 rpm Дисплей:15.6″ 1920×1080 Full HD LED IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel HD Graphics 4000, AMD Radeon HD 8870M 2 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, WiDiАудио:2 динамикаИнтерфейсы:2xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, HDMI, VGA, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1.3 Мп веб-камераБатарея:8-секционная литий-ионная 91 ВтчГабариты, вес:376x250x21 мм, 2.4 кгОперационная система:Windows 8Комплектация:Samsung ATIV Book 8 880Z5E-X01

Дизайн

Внешний вид Samsung ATIV Book 8 880Z5E вряд ли может кому-то не понравиться. Крышка ноутбука серого цвета, выполнена из матового алюминия, а это, согласитесь, здорово подкупает внимание покупателя. С левой стороны расположен логотип Samsung. Кстати, поверхность крышки еще и текстурированная, это делает ноутбук более привлекательным.

Более того, в продаже имеется вариант с темно-синей расцветкой.

Часть интерьера лэптопа также является металлической. Например, подложка выполнена из алюминия. Зато днище ноутбука пластиковое, есть возможность получить доступ к заменяемым компонентам. Под небольшой крышкой, которая совсем несложно откручивается, имеется отсек для замены оперативной памяти, а в центре расположились решетки для качественной работы системы охлаждения.

Что касается качества сборки, то здесь замечаний к Samsung ATIV Book 8 880Z5E не возникает. Шарниры закреплены крепко, крышка открывается в меру туго. Подложка клавиатуры не прогибается даже под небольшим давлением. Ну, а качественные материалы способны существенно продлить жизнь данной модели. Нелишним будет упомянуть и о габаритах лэптопа 376x250x21 мм и весе, составляющем 2.4 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

Дисплей ATIV Book 8 880Z5E – одна из особенностей данного ноутбука, помимо мощной начинки, о которой речь пойдет в соответствующем разделе. Так, экран гаджета сенсорный, его диагональ равна 15.6 дюймам, а разрешение – 1920х1080 пикселям. От края до края он покрыт стеклом.

Производитель заявляет, что яркость экрана составляет 300 нит. Коэффициент контрастности – 1017:1, светимость черного – 0.24 кд/м². К сожалению, дисплей ноутбука не защищен антибликовым покрытием, а потому на улице с читаемостью изображенного на экране могут возникнуть проблемы. Углы обзора достаточно хорошие, но по вертикали качество изображения немного хуже, чем по горизонтали.

Сенсорные ноутбуки считаются сегодня очень модным, но не дешевым удовольствием, поэтому очень важно уделить этому надлежащее внимание. Сенсор экрана имеет достаточно быстрый отклик, ничего не подтормаживает и не подвисает, а необходимость кликать дважды отпадает сама собой. Присутствует поддержка мультитач-жестов.

Над экраном имеется 1.3-мегапиксельная веб-камера. Разумеется, сделать ею хорошие снимки не получится, т.к. она для этого создана лишь формально. А вот для проведения видеоконференций, таких, как, например, общение по Skype, ее будет достаточно.

Если говорить об акустике, то в данном случае имеем два стереодинамика JBL мощностью 4 Вт каждый, которые расположены фактически на днище по бокам. На выходе слышен звук отличного качества без каких-либо посторонних шумов и прочих негативных факторов. Если же такое звучание вам все-таки не по душе, всегда есть возможность подключить дополнительную гарнитуру в виде колонок или наушников.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в Samsung ATIV Book 8 880Z5E островного типа. Подложка матовая, благодаря чему мусор и пыль не сильно на ней задерживаются, что, согласитесь, весьма практично. Маркировка клавиш белого цвета, а функциональные еще и голубые.

Отметим некоторые особенности горячих клавиш. Например, [Enter] – однорядный, правый и левый [Shift] крупные и несколько удлиненные, так же, как и [Backspace]. Стрелочный блок компактного размера, но это уже ни у кого не вызовет удивления, ведь в последнее время производители оснащают свои ноутбуки маленькими кнопками-стрелками просто-таки повально. В любом случае, это вовсе не проблема, к ним можно легко и быстро приноровиться. Также хотелось бы отметить наличие полноценного цифрового блока.

В клавиатуре присутствует и подсветка. Ее особенностью является автоматическая способность менять интенсивность света в зависимости от освещения. К примеру, если работа происходит днем, то подсветка отключается, а в кромешной темноте включается на максимум.

Над клавиатурой в правом углу виднеется клавиша включения лэптопа. Она выполнена в виде значка питания и углублена в корпус. Напротив нее – два светодиода: индикация подключения зарядного устройства и индикатор, который свидетельствует о том, что лэптоп включен.

Несложно догадаться, что под клавиатурой разместился тачпад. Он матовый, приятный на ощупь, удобного для работы размера. Кроме того, сенсорный манипулятор поддерживает мультитач-жесты, как, например, масштабирование, прокрутка и вращение двумя пальцами, перелистывание тремя пальцами и т.д. Физические клавиши отсутствуют, но имеются бесшовные кнопки, которые идентичны «мышиным».

Производительность

Samsung ATIV Book 8 880Z5E-X01 предлагается с предустановленной операционной системой Windows 8. Помимо ОС, в понятие «начинка» входит также и процессор, в данном случае – это четырехъядерный Intel Core i7-3635QM поколения Ivy Bridge, тактовая частота которого составляет 2.4 ГГц, а кэш 3-го уровня – 6 МБ. Впрочем, это не предел, ведь поддержка режима Turbo Boost увеличивает тактовую частоту до 3.4 ГГц. Процессор производится по 22 нм технологии и при этом является достаточно энергозатратным, ведь уровень TDP составляет 45 Вт.

Если говорить о графических характеристиках данного лэптопа, то в нем имеется как интегрированная, так и дискретная видеокарта. Так, встроенным видеоускорителем является Intel HD Graphics 4000, который выполнен по 22 нм техпроцессу и поддерживает DirectX 11, Shader 5.0. Однако для того, чтобы поиграть или решить задачи, требующие хорошей графической производительности, имеется дискретная видеокарта AMD Radeon HD 8870M с видеопамятью объемом 2 ГБ стандарта GDDR5. Она отлично подходит для многих современных игр. Так, например, футбольная игра Fifa 13 с родным разрешением на ультравысоких настройках покажет 130-135 кадров в секунду, шутер Dead Space 3 с такими же параметрами пойдет с 45-49 fps, еще один шутер от первого лица Call of Duty: Black Ops II с аналогичными характеристиками – 33-38 fps.

В лэптопе установлено 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3-1600 МГц. Она распаяна на материнской плате, поэтому увеличить память, к сожалению, не получится. Впрочем, в ближайшее время такой емкости ОЗУ должно быть более чем достаточно для работы. В то же время данный объем не является максимальным, ведь для увеличения памяти предусмотрен еще один слот, который пустует. Объем жесткого диска ноутбука составляет 1 ТБ. HDD подключен через интерфейс SATA II и имеет скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту.

Порты и коммуникации

Хоть Samsung ATIV Book 8 880Z5E и является компактным гаджетом, однако, набор интерфейсов в данном случае достаточно приличный. Здесь имеются все порты, которые необходимы для комфортной и необременительной работы.

Так, на левом торце можно увидеть два порта USB 3.0, видеовыходы HDMI и VGA, RJ-45, а также комбинированный аудиоразъем. В самом конце грани предусмотрено гнездо для подзарядки.

Правая сторона вместила в себя два порта USB 2.0, кардридер 3-в-1 (SD/SDHC/SDXC) и слот для замка Кенсингтона.

Передняя грань, так же, как и задняя, пустуют.

Ноутбук оснащен также и беспроводными коммуникациями, а именно: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и WiDi.

Батарея

В ATIV Book 8 880Z5E установлен 8-ячеечный литий-ионный аккумулятор объемом 91 Втч. Исходя из таких параметров, можно предположить, что лэптоп сможет проработать достаточно долго без подзарядки. Кроме того, даже производитель уверяет потенциальных покупателей в том, что его творение выдержит до 10.5 часов использования от батареи.

На деле же в режиме чтения с минимальным уровнем яркости гаджет показал результат почти 13 часов. В режиме веб-серфинга он продержался около 6 часов, а во время стресс-теста – 2 часа. Что ж, результаты, на наш взгляд, просто отличные.

Источник