Обзор защищенного ноутбука Panasonic TOUGHBOOK CF-W7

Ноутбуки TOUGHBOOK от Panasonic – защищенные устройства с непревзойденной репутацией. О том, насколько они «неубиваемы» знают, наверное, все. Но, как правило, большая часть этой линейки выглядит не эстетично: громоздко, небрежно, угловато, по-мужски. Panasonic TOUGHBOOK CF-W7 несколько не такой. Его привлекательный внешний вид понравится даже представительницам женского пола. Он довольно легкий, компактный и что не типично для защищенных устройств – белого цвета. Если Вы руководите бизнесом не из кабинета, Вам приходится много времени проводить в дороге или на производстве, то TOUGHBOOK CF-W7 – это то, что Вам нужно. Не бойтесь уронить его или ударить – благодаря усиленной конструкции корпуса из магниевого сплава, амортизированному экрану и другим особенностям, лэптоп выдержит любые испытания прочности.

Внешний вид – не единственное достоинство ноутбука. Защищенное устройство прекрасно укомплектовано. Быстродействие обеспечивается низковольтным процессором Intel Core 2 Duo U 7500, набор портов аналогичен интерфейсам обычного ноутбука, существует возможность подключения минирепликатора и, конечно же, емкая батарея, благодаря которой лэптоп способен работать в течение 9.5 часов в автономном режиме.

Дизайн

Форма Panasonic TOUGHBOOK CF-W7, на первый взгляд, абсолютно идентична форме стандартного ноутбука. Однако просматривается и ряд отличий. Первое – это габаритные размеры. Толщина защищенного устройства спереди и сзади отличается почти в два раза (24.9 мм (спереди) и 45.3 мм (сзади). Ширина без учета выступающих элементов составляет 214.3 мм. Весит эта модель всего 1.28 кг.

С целью повышения прочности и уменьшения веса ноутбука корпус TOUGHBOOK CF-W7 выполнен из магниевого сплава. Разработанная на основе многочисленных прочностных расчетов и тестов конструкция с ребрами жесткости защищает ЖК-экран от сдавливания. Кстати, технология тонкостенного литья из магниевого сплава получила высокую международную оценку магниевой ассоциации.

Ноутбук для использования в бизнесе проходит ряд испытательных тестов. Основной – падение с высоты 76 см (высоты стандартного письменного стола). Успешное прохождение такого теста уменьшает риск повреждения ноутбука в реальной жизни.

Светлый корпус всегда выглядит выигрышно на фоне темных тонов. Вот и TOUGHBOOK CF-W7 совсем не похож на большинство лэптопов. Такой ноутбук прекрасно впишется в интерьер Вашего кабинета.

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 12.1 дюйма, разрешение экрана 1024×768 пикселей. Усиленная конструкция рамки жидкокристаллической панели позволяет уменьшить толщину самой матрицы. Жесткость тонкостенной конструкции обеспечивается применением легкого, но прочного магниевого сплава. Боковые стороны рамки дисплея слегка выступают, в то время как ответные части корпуса, в районе зоны для расположения рук, утоплены. Такое решение позволяет экрану слегка деформироваться, что является эффективной защитной мерой от повреждений при падении.

Для бизнес-модели важна практичность. Так вот в TOUGHBOOK CF-W7 установлена матрица с антибликовым покрытием, которое делает возможным просмотр информации на экране в любой обстановке – как в помещении, так и на улице, и уменьшает возможную усталость глаз при многочасовой работе с ноутбуком.

Клавиатура и тачпад

Удобная клавиатура для рабочего ноутбука – аспект немаловажный. TOUGHBOOK CF-W7 может похвастаться удачным устройством ввода информации. За счет монолитной конструкции без обычной резиновой основы удалось достичь исключительно малой толщины и веса клавиатуры. Конструкция такой клавиатуры гораздо проще, основу составляет опорная пластина. Лазерная гравировка увеличивает стойкость клавиш к износу.

Защищенная от проливов жидкости клавиатура была впервые установлена в ноутбуки Y-серии, но из-за повышенного спроса теперь она применяется во всех моделях, в том числе и в TOUGHBOOK CF-W7.

Сенсорная панель так же, как и клавиатура, защищена от пролитой жидкости. Форма тачпада несколько непривычна – круглая. Впрочем, от этого он менее удобным не становится. «Мышиные» кнопки расположились под площадкой по окружности.

Процессор и производительность

Защищенный ноутбук укомплектован низковольтным процессором Intel Core 2 Duo U7500 с частотой 1,06 ГГц. Располагает модель одним гигабайтом оперативной памяти (с возможностью увеличения до 2 Гб). Встроенная видеокарта UMA будет обеспечивать реализацию графики. Вся документация может храниться на винчестере объемом 80 Гб. Жесткий диск, кстати, защищен специальными демпфирующими прокладками. Демпферы позволяют снизить интенсивность ударного ускорения и защитить данные на жестком диске. Под кожухом жесткого диска также имеется дополнительная прокладка. Что касается защиты информации, то специальная программа делает все данные на жестком диске нечитаемыми. Эту программу можно использовать при утилизации ноутбука или жесткого диска.

Порты и коммуникации

В ноутбуке предусмотрены все необходимые для комфортной работы интерфейсы. Для подключения к беспроводным сетям разработчики предусмотрели адаптеры Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g и HSDPA (опция). Имеются слоты для PC Card и SD Card. Благодаря трем разъемам USB можно подключать периферийные устройства. Существует возможность подключения док-станции. Помимо разъема RJ-45, который служит для подключения ноутбука к локальной сети, пользователь также обнаружит разъем RJ-11 (модемный порт). Благодаря VGA-выходу к ноутбуку можно подключить внешний монитор.

Подключение к локальной сети, внешнему монитору и другим внешним устройствам может осуществляться также через минирепликатор. Он подключается к ноутбуку единственным шнуром, разъем для подключения минирепликатора встроен в ноутбук.

Собственная оригинальная разработка компании Panasonic – оптический привод типа “ракушка”. Он открывается вверх, такая конструкция повышает жесткость корпуса и экономит место.

С литий-ионной батареей защищенный ноутбук способен проработать около 9.5 часов. Заряжается аккумулятор в течение 5 часов.

Источник