Обзор защищенного ноутбука Panasonic TOUGHBOOK CF-31

О ноутбуках серии TOUGHBOOK компании Panasonic хотя бы однажды слышал каждый. Ни для кого не секрет, что при всей своей практичности, эти устройства не могли похвастаться производительностью. Однако компания решила исправить это недоразумение. CF-31 приходит на смену модели CF-30, успешно зарекомендовавшей себя в вооруженных силах и службах силовых структур, предприятиях добывающего сектора, в энергетике, на транспорте, в машиностроении, автомобильной промышленности, и других отраслях. Как и его предшественник, TOUGHBOOK CF-31 защищен от ударов, вибраций, влаги, пыли, высоких и низких температур. В корпусе из магниевого сплава прячется потрясающая мощь, обеспеченная процессором Intel Core i5-520M и двумя гигабайтами ОЗУ. Разработчики поместили порт HDMI, кардридер и оснастили ноутбук емким аккумулятором.

Дизайн

TOUGHBOOK CF-31 на данный момент является наиболее защищенной моделью во всей линейке. Корпус этого ноутбука выполнен из магниевого сплава со специальными покрытиями, отражающими термические воздействия и устойчивыми к царапинам. Помимо этого, все показатели защищенности от влаги, пыли, вибрации, высоких и низких температур были улучшены. TOUGHBOOK CF-31 соответствует военному стандарту США MIL-STD-810G, уровень герметичности возрос до IP65, а это говорит о том, что данный ноутбук защищен от пыли и от струй воды, падающих с любого направления. Ноутбук можно уронить с высоты 120 см на любую из граней без всякого ущерба для «здоровья» девайса.

Размеры устройства составляют 302x292x73 мм, весит ноутбук 3.58 кг. С вытянутой ручкой, встроенной в корпус, ноутбук выглядит как кейс. Благодаря этому ноутбук не так тяжело транспортировать, хотя легким и компактным это устройство назвать нельзя. Впрочем, от защищенного устройства ждать стильности и непринужденности во внешнем виде не стоит.

Дисплей

Защищенное устройство с дисплеем с круговой поляризацией диагональю 13.1 дюйма демонстрирует, как ни странно, потрясающую яркость. Благодаря высокому уровню яркости, который составляет 1000 кандел на квадратный метр, и технологии круговой поляризации Panasonic, картинка будет видна под прямыми лучами солнца. Это очень кстати, ведь ноутбук призван помогать ни столько в офисе, сколько на улице.

Разрешение матрицы составляет 1024 x 768 пикселей. Дисплей способен отображать 16 миллионов цветов. Как для защищенного устройства, характеристики экрана очень даже неплохие. При этом разработчики не забыли и защищенности устройства, инсталировав жидкокристаллический экран в «плавающем» состоянии, что обеспечивает дополнительную защиту от ударов.

Клавиатура и тачпад

В рабочем защищенном ноутбуке клавиатура должна быть, прежде всего, практичной и прочной. Особой эргономики от устройств ввода информации ждать не приходится. В TOUGHBOOK CF-31 установлена защищенная от пыли и влаги клавиатура, которая успешно прошла ряд тестов на износостойкость.

Тачпад в этой устройстве совсем небольшой. Он не восприимчив к воде, прекрасно реагирует на касания пальцев, а кнопки сенсорной панели мгновенно реагируют на прикосновения.

Процессор, производительность и система охлаждения

Быстродействие – это еще один «конек» ноутбука. Производительность процессора в ноутбуке CF-31 в два раза выше, чем в модели CF-30. Вычислительные мощности, сопоставимые с возможностями стационарных, стали доступны благодаря процессорам Intel Core i5 520M. Благодаря технологиям Intel Turbo Boost Technology и Intel Multi-Threading частота работы процессора способна возрастать в несколько раз. За информацию можете не беспокоится абсолютно, ведь жесткий диск помещен в защитный кожух, снабженный демпферами для защиты от ударов и вибраций. Защитный кожух оснащен системой подогрева, что позволяет работать с ноутбуком при температурах до -29º С. Способен такой HDD сохранить от 160 до 250 гигабайт информации. Оперативной памяти в ноутбуке может быть 1 или 2 Гб. Видеовозможности будут ограничены способностями графического адаптера Intel GMA HD или ATI Radeon HD 5650.

В модели CF-31 впервые была применена «гибридная» система охлаждения, совмещающая пассивный и активный методы охлаждения. С помощью тепловых трубок тепло отводится от перегреваемых элементов в область охлаждения. В системе охлаждения используется особая конструкция вентилятора: вентилятор продолжает вращаться даже при полном погружении в пыль или жидкость.

Порты и коммуникации

Все мелкие разъёмы герметично закрываются, более крупные просто запираются. По сравнению с моделью CF-30, расширен набор интерфейсов.

Периферийные устройства можно подключить благодаря четырем портам USB. В дополнение к видео-выходу D-Sub, разработчики установили порт HDMI. В качестве опции существует возможность подключения веб-камеры. Традиционно для таких ноутбуков предусмотрен разъем для док-станции. Имеются слот PC Card и слот модуля RAM. Кардридер рассчитан на карты памяти SD и SDHC. Найдет свое применение и разъем FireWire. Не забыли разработчики и об аудиоразъемах.

Для обеспечения удаленного доступа и для сохранения его в движении, CF-31 оборудован модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также может оснащаться модемом для сетей 3G (опционально). Для увеличения времени автономной работы CF-31 комплектуется аппаратным выключателем модулей беспроводной связи.

Батарея

Panasonic TOUGHBOOK CF-31 может работать до 11,5 часов от стандартной литий-ионной батареи (под управлением ОС Windows 7). В ноутбуке установлена батарея высокой емкости производства Panasonic, обеспечивающая максимальную производительность и безопасность. Время зарядки составляет приблизительно 4,5 часа при включенном ноутбуке и 3,5 часа, если ноутбук выключен.

Источник