Обзор ноутбука Samsung RV408

Ноутбуки Samsung отличаются высоким качеством сборки, стильным внешним видом, функциональностью и относительно невысокой ценой. Яркое тому доказательство – четырнадцатидюймовый ноутбук RV408. Это бюджетное устройство, которое сможет решать несложные домашние и рабочие задачи. Как следствие невысокой цены – слабый процессор, встроенное графическое ядро и дешевый экран. Ни о каких играх и речи быть не может. По внешнему виду никаких претензий быть не может, ведь Samsung RV408 – это классика. Отсутствует адаптер беспроводной связи Bluetooth, да и поставляется ноутбук без предустановленной операционной системы. Впрочем, все эти недостатки продиктованы низкой ценой.

Для тех, кто преимущественно за ноутбуком занимается серфингом в интернете, смотрит фильмы и слушает музыку, RV408 подойдет идеально. Если вы не требовательны к портативной технике, то зачем платить больше?

Дизайн

Ноутбук выглядит простенько и дешево. Качество пластика оставляет желать лучшего. Какой-то креативности в дизайне нет – черный и серебристый цвета придают модели классичности и консервативности. Крышка лэптопа покрыта глянцем, а это значит, что царапин и следов от пальцев не избежать. Грамотней разработчики поступили с интерьером – внутри использован матовый пластик. Единственная глянцевая вставка – это полоса над клавиатурой. Недостаток всех бюджетных ноутбуков – непрочный пластик, который запросто прогибается под давлением рук.

Крышка открывается на все 180 градусов, поэтому пользователь без труда сможет наклонить экран на нужный угол. Непосредственно под тачпадом расположен ряд индикаторов.

Матовая рамка окружает глянцевый дисплей, по ее периметру расположены резиновые накладки. Кстати, в обрамлении установлена веб-камера 0.3 мегапикселя.

Дисплей и звук

Ноутбук укомплектован дисплеем собственного производства с диагональю 14 дюймов. Разрешающая способность матрицы составляет 1366х768 точек, соотношение сторон 16:9, экран обладает светодиодной подсветкой. Благодаря глянцевой поверхности дисплея изображение кажется сочнее и ярче.

Чем матрица не порадует, так это низкой контрастностью: черный цвет выглядит темно-серым. Впрочем, для работы с офисными приложениями характеристик этого дисплея будет достаточно.

Встроенная аудиосистема ноутбука состоит из пары динамиков по 1,5 Вт каждый. Они расположены на переднем торце. Звуком ноутбук похвастаться не может: качество звучание оставляет желать лучшего. Для гурманов и любителей глубокого саунда лучше подключить внешнюю акустику.

Клавиатура и тачпад

Удобная клавиатура и тачпад – это то, что всегда выделяет Samsung на фоне остальных брендов. Органы управления в ноутбуках этой корейской компании отличаются эргономичностью, стильностью, оптимальным ходом клавиш и приятным звуком при нажатии. Что касается раскладки, то тут никаких претензий нет — все находится на своих законных местах.

Сенсорная площадка утоплена в корпус, находится прямо под клавишей пробела. Поверхность тачпада – матовая, то есть проблем с позиционированием курсора возникнуть не должно. Сенсорная панель обладает горизонтальной и вертикальной прокруткой, и даже поддерживает технологию мультитач (будут доступны операции масштабирования, перелистывания). Под тачпадом расположились две раздельные клавиши. Нажимаются они легко, но с довольно громким и неприятным щелчком.

Процессор и производительность

Производительность – не самая сильная сторона Samsung RV408-A01. Укомплектован ноутбук бюджетным двухъядерным процессором Intel Celeron T3500. Тактовая частота каждого ядра составляет 2.1 ГГц (кэш третьего уровня – 1 Мб). Ни встроенного контроллера памяти, ни графики в процессоре нет. В ноутбуке установлена планка оперативной памяти в 2 Гб. Добавив еще один модуль, можно увеличить количество мегабайт ОЗУ до 4 Гб. Вся документация и медиа-файлы будут храниться на жестком диске 250Гб (5400 об/мин, SATA). Графические возможности довольно слабые. Это и понятно, ведь ноутбук укомплектован встроенной видеокартой Intel Mobile GMA 4500M.

Стоит отметить, что поставляется RV408 без предустановленной операционной системы, то есть выбор и установка ОС ложиться на плечи покупателя.

Порты и коммуникации

Набор портов устройства не порадует. Для подключения периферийных устройств предусмотрены три порта USB 2.0, для подключения к внешнему экрану или телевизору – видеовыход VGA (D-Sub). Кардридер поддерживает четыре типа карт памяти (SD, SDHC, SDXC, MMC). Имеется стандартный микрофонный вход, выход на наушники, разъем RJ-45 и оптический привод Super Multi Dual Layer. Отсутствуют eSATA, HDMI и ExpressCard – сказывается бюджетность модели. Они доступны в более дорогих комплектациях, но в NP-RV408-A01RU в места разъемов вставлены заглушки.

За доступ к беспроводным сетям отвечает адаптер Wi-Fi 802,11b/g/n Compliant. Bluetooth не предусмотрен.

Для общения с друзьями посредством Skype можно использовать веб-камеру с разрешением 0.3 мегапикселя.

Батарея

Ноутбук Samsung RV408-A01 укомплектован стандартной 6-элементной литий-ионной батареей емкостью 44 Втч (4000 мАч). В классическом режиме, работая автономно, устройство продержится не более полутора часов. Зато в режиме чтения RV-408 проработает около 5 часов. Заряжаться девайс будет около двух часов.

Источник