Обзор ноутбука Panasonic Toughbook CF-19

Находясь в командировках или работая «на ходу», владелец Panasonic Toughbook CF-19 поймет, что его помощник способен работать даже в самых трудных условиях, потому что ноутбук отлично противостоит различным вибрациям. Кроме этого, за сутки работы ноутбук не накрутит более полутора киловатт.

Дизайн

Корпус планшетного ноутбука Panasonic Toughbook CF-19 крепкий, благодаря использованию металла, а именно: магниевого сплава (по сравнению с пластиком, магний прочнее в 20 раз). По мнению изготовителей, корпус способен выдержать падение с высоты до 1 метра. Кроме этого, поверхность ноутбука надежно защищена от попадания пыли и влаги.

В корпусе ноутбука не предусмотрены вентиляционные отверстия. Зато на его переднем торце находятся функциональные клавиши для регулирования яркости подсветки, поворота рабочего стола, а также для вызова виртуальной клавиатуры.

Дисплей

На первый взгляд, жидкокристаллический TFT-дисплей ноутбука Toughbook CF-19 ничем особым не привлекает. Отличная яркость, достаточный уровень контрастности, разрешение 1024х768 пикселей.

Однако у дисплея есть неоспоримые достоинства. Во-первых, экран размерами 10,4 дюйма может поворачиваться до 180 градусов. Кроме этого, матрица сенсорная с антибликовым покрытием.

Казалось бы, что еще нужно? Но производители не остановились на достигнутом и оснастили дисплей функцией круговой поляризации, благодаря которой можно комфортно работать даже когда прямые лучи солнца будут попадать на экран. Помимо этого, при использовании поляризационного фильтра можно не только сохранять стереоэффекты, но и при углах наклона избежать двойственности картинки. Но и это еще не все. Внутри матрица защищается специальными прокладками – демпферами, которые делают экран стойким к различным повреждениям и надавливаниям.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука Panasonic Toughbook CF имеет влагостойкую поверхность, что позволяет работать даже во время дождя. Внутренняя система также надежно защищена от попадания пыли, так что можно беспрепятственно пользоваться ноутбуком на стройке.

Для набора текста предусмотрен оптимальный набор из 82 небольших клавиш. Раскладка устройства ввода нестандартная, потому что в целях экономии места не предусмотрена часть функциональных клавиш. Более того, некоторые кнопки занимают свои нетрадиционные места. Так, например, горизонтальные клавиши-стрелки расположены перед вертикальными, а не сбоку. В общем, к работе с такой клавиатурой первое время надо будет привыкать.

Для работы с сенсорным экраном пригодится цифровая ручка – стилус. При помощи этого пера легко вводить информацию.

Процессор и комплектацияНоутбук Panasonic Toughbook CF-19 mk2 работает на базе энергоэффективного центрального процессора Core Duo U7500 с тактовой частотой 1,06 ГГц. Двухъядерный процессор использует 1 Гб оперативной памяти. Таким образом, благодаря распределению нагрузки на два ядра, достигается улучшение производительности.

С хранением информации справится винчестер объемом 80 Гб. Интересно, что в целях безопасности, жесткий диск защищен специальными пластинами и вложен в алюминиевый чехол. Таким образом, ударозащитный винчестер обеспечит хранение файлов в любой ситуации.

В системе установлен встроенный графический адаптер, использующий выделенную из оперативной память в объеме 384 Мб.

Оптический привод, порты, кардридер

Порты и разъемы Toughbook CF-19 подходят для работы, как в полевых условиях, так и в обычных. Для этого, на всех интерфейсах предусмотрены резиновые накладки.

Кроме того, что ноутбук имеет расширения PC Card Type II и ExpressCard/54, в нем установлен последовательный порт COM, для подключения промышленного оборудования, а также 15-контактный порт внешнего дисплея Mini Dsub.

Также устройство оснащается сетевым и модемным разъемами, интерфейсом IEEE 1394a, двумя портами USB 2.0, беспроводным модулем Intel PRO/Wireless 3945ABG. Опционально можно установить GPS-приемник.

Оптического привода в ноутбуке нет, но, учитывая работу в полевых условиях, отсутствие его оправданно.

Батарея

Модель Panasonic Toughbook CF комплектуется литий-ионной батареей, которая в обычном режиме обеспечит 6 полноценных часов работы.

Источник