MSI Modern 15 A10RB: мобильность — его конек

Ноутбук MSI Modern 15 A10RB — своего рода, универсал, способный удовлетворить запросы большинства современных пользователей. Это 15.6-дюймовый лэптоп весом всего 1.6 кг; он красивый и уместно смотрится на работе, дома, в самолете и в любой другой обстановке. Не только внешние характеристики заслуживают высокой оценки — модель может похвастать и современной начинкой. Она представлена чипом десятого поколения, а также дискретной графикой NVIDIA GeForce. Вдобавок отметим хороший запас оперативной памяти, много свободного места для хранения данных и матовый экран. В общем, это супернаходка для бизнес-сферы и офиса, для фрилансеров и просто творческих личностей, а также всех, кому требуется компактное, но в то же время мощное устройство.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-10510U 1800 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce MX250 2 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0Аудио:2 стереодинамикаИнтерфейсы:3хUSB 3.2, USB Type-C, HDMI, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камераБатарея:3-секционная литий-полимерная 52 ВтчГабариты, вес:357х234х16 мм, 1.6 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Modern 15 A10RB (9S7-155111-015)

Дизайн

Ноутбук выполнен из алюминиевого сплава, так что высокое качество материала заметно сразу, плюс ощущается при касании — девайс приятно холодит руки. Цвет корпуса — черный в данном случае (Onix Black), также есть серый вариант (Space Gray). Черный цвет довольно маркий и быстро покрывается отпечатками пальцев; в сером исполнении они мало заметны. Крышку украшает неброский логотип компании, еще один, в виде надписи MSI. Шарнирный механизм представлен двумя небольшими петельками, которые удерживают экран в нужном положении. Максимальный угол раскрытия крышки составляет 180 градусов.

Дисплей окружают тонкие, почти незаметные рамки. Тем не менее на верхней грани каким-то чудом помещается глазок веб-камеры. Между экраном и нижней частью корпуса спрятаны решетки для вывода тепла. Конечно, здорово, что рукам не грозит дискомфорт от горячего воздуха, но не очень понятно, как со временем это отразится на качестве дисплея. Клавиатура — без нампада, чуть утоплена в поверхность. Интерфейсы распределены по боковым граням устройства.

Ноутбук доступен для апгрейда: после удаления 11 винтиков открывается доступ к ОЗУ и накопителю. Что касается качества сборки, то оно хуже, чем у многих конкурентов: крышка и центр клавиатуры восприимчивы к давлению. В целом, MSI Modern 15 A10RB не производит впечатления хлипкого устройства, и все же могло быть лучше. Размеры ноутбука — 357х234х16 мм, вес составляет 1.6 кг.

Дисплей, звук и веб-камера

Разрешение 15.6-дюймового экрана, можно сказать, стандартное — Full HD. Соотношение сторон составляет 16:9, а плотность пикселей равна 141 ppi. Панель матовая, поэтому читабельность из-за солнечных бликов не ухудшается. Яркость достигает максимум 300 кд/м2, чего хватает для комфортной работы в помещении, но для улицы, особенно в солнечную погоду, — маловато. Коэффициент контрастности зато высокий — 1072:1, что позволяет наслаждаться глубоким черным цветом и достоверной цветопередачей в целом.

ШИМ есть, но показатель довольно высокий, поэтому велик шанс, что глаза не будут уставать даже после долгого рабочего дня. Время отклика составляет 34.4 мс, и такой результат однозначно не порадует геймеров. Впрочем, для неигровых приложений этот показатель средний, то есть довольно комфортный. Цветовые пространства sRGB и AdobeRGB составляют примерно 90 и 60%, так что можно спокойно редактировать видео или фото на любительском или даже полупрофессиональном уровне.

Пара стереодинамиков расположена на днище, ближе к передним краям. Они довольно громкие, способны заполнить помещение средних размеров или, скажем, небольшой конференц-зал. На максимуме не хрипят, но не хватает басов. Улучшить ситуацию просто — достаточно воспользоваться наушниками.

В ноутбуке установлена стандартная веб-камера 720p. Она подходит для видеосвязи, однако изображение транслирует неидеальное — зернистое и нечеткое. Инфракрасных датчиков нет, так что аутентификация по лицу невозможна.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, у нее крупные кнопки с плотной компоновкой. Белая маркировка отлично выделяется на темном фоне. Клавиши подсвечиваются белым цветом, не слепящим глаза. Нампада нет, что немного непривычно для 15.6-дюймового девайса. Ход кнопок средний (1.5 мм), отдача хорошо ощутимая. Клавиши управления компактные, а некоторые, как, например, правая [Shift] и [CapsLock] — и вовсе откровенно малы. Зато размеры стрелок оптимальные, так что по ним комфортно попадать. Если печатать быстро и с нажимом клавиатурная подложка немного прогибается, к счастью, не настолько, чтобы раздражать этим.

Тачпад довольно большой, гладкий и приятный на ощупь. Он отзывчивый, срабатывает мгновенно после заданной команды. Манипулятор поддерживает современные мультитач-жесты и своей работой вызывает лишь положительные эмоции. Он оснащен двумя встроенными клавишами, которые срабатывают довольно громко — это единственный минус.

Производительность

Ноутбук MSI Modern 15 A10RB (9S7-155111-015) работает на базе операционной системы Windows 10 Home 64-bit. В качестве процессора используется Intel Core i7-10510U поколения Comet Lake. Он работает на частоте 1.8-4.9 ГГц, поддерживает технологию многопоточности Hyper-Threading, чтобы использовать одновременно восемь потоков данных. Чип производится по улучшенному, но все еще 14-нм техпроцессу, кэш третьего уровня составляет 8 МБ, а теплопакет — 15 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 разгоняется с 300 до 1150 МГц. Она, конечно, хороша для повседневной работы и справляется с легким редактированием фото или видео, таблицами, документами и прочим. Для чего-то более серьезного, в том числе и для игр, производителем предусмотрена дискретная графика NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ собственной памяти GDDR5. Она поддерживает OpenGL 4.6, OpenCL 1.2, GPU Boost 3.0, а также DirectX 12_1. Однако она не делает ноутбук MSI Modern 15 A10RB игровым: популярные игры если и запустятся, то на средних или минимальных настройках. Например, Star Wars Jedi Fallen Order на medium покажет около 28 кадров в секунду, а Call of Duty Modern Warfare 2019 — около 25. Игра Darksiders III на средних настройках запустится с 35 fps, зато на минимальных — со 110.

Объем оперативной памяти лэптопа равен 16 ГБ стандарта DDR4-2666 МГц. Слотов два, и максимально можно получить 64 ГБ ОЗУ. Для хранения данных производитель предлагает воспользоваться быстрым накопителем SSD емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани ноутбука находятся два порта USB 3.2 и кардридер microSD.

Слева — еще один USB 3.2, а также USB Type-C, видеовыход HDMI 1.4, комбинированный аудиоразъем и гнездо для зарядки.

Из беспроводных коммуникаций доступны Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Батарея и нагрев

В устройстве установлен 3-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 52 Втч. Результаты автономности средние: в режиме веб-серфинга ноутбук работает около 6.5 часов, игры разряжают его за 1.5 часа, режим ожидания — за 15 часов.

На холостом ходу температура корпуса стабильная, хоть и не сказать, что ноутбук прохладный — тепло все же ощущается на задней части днища. Под нагрузкой эти участки становятся еще горячее — вплоть до 60 градусов, а центр клавиатуры греется до 45 градусов. Радует то, что зона WASD, тачпад и подладонная поверхность прохладные всегда, независимо от степени нагрузки.

Отметим также, что даже на холостом ходу слышится монотонный гул (около 32 дБ), который усиливается до 40 дБ при запуске игр или других тяжелых приложений. Так что едва ли ноутбук подходит для использования в местах, где важно соблюдать тишину.

Источник