MSI Modern 14 A10M – стиль жизни

Ноутбуки, выполненные в стильном дизайне, всегда не остаются в стороне. За красивой оберткой может скрываться все, что угодно, но только не в нашем случае, когда речь идет о лэптопе MSI Modern 14 A10M. Помимо приятной расцветки, это устройство наделено металлическим корпусом, узкими дисплейными рамками, а также современной начинкой, включающей чип поколения Comet Lake и быстрый SSD на 512 ГБ. Девайсом удобно пользоваться в разных условиях, ведь его можно раскрыть до 180 градусов, хоть и не одной рукой. Итак, знакомимся ближе.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-10510U 1800 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.2, 2хUSB Type-C, HDMI, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камераБатарея:4-секционная литий-полимерная 50 ВтчГабариты, вес:322х222х16 мм, 1.18 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Modern 14 A10M-479RU (9S7-14B361-479)

Дизайн

Ноутбук элегантный и более чем привлекательный. Все его панели сделаны на основе алюминиевого сплава, поэтому отличаются стойкостью к деформации и скручиванию. Матовая поверхность и серебристая расцветка (Silver) отлично скрывают отпечатки пальцев. Эмблема, размещенная на крышке, является частью декора и гармонично сочетается с вертикальной шлифовкой. Удивляет лишь то, что символика геймерская (изображение дракона), а данный девайс явно не претендует на подобное звание. Форма MSI Modern 14 A10M достаточно строгая, боковые торцы сужаются к краям, что визуально делает корпус тоньше. Производитель предлагает ноутбук и в другом цвете – темно-сером (Carbon Grey), так что есть выбор.

Размеры 322х222х16 мм вполне ожидаемы для 14-дюймового форм-фактора. Ноутбук можно без проблем брать с собой в поездки, размещать с удобством на коленях, на столике в кафе или в конференц-зале. Во время транспортировки лэптоп не занимает много места в сумке или рюкзаке и не оттягивает плечо благодаря весу 1.18 кг. Кстати, конструкция очень надежная, не подведет. Это подтверждается успешно пройденными тестами на соответствие военным стандартам MIL-STD-810G. Устройство продумано и по части портов. Так, все они располагаются на боковых торцах, практически равномерно.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран с диагональю 14 дюймов и разрешением Full HD очень удобен для просмотра видеоконтента, а также работы. Изображение и шрифт на дисплее характеризуются четкостью, насыщенностью цветов; соответствие пространству sRGB отличное, составляет 100%. Яркости до 280 кд/м2 вполне достаточно, если преимущественно использовать ноутбук в помещении не при ярком солнечном свете. Среди прочих плюсов модели: установленная IPS-матрица, благодаря которой обзорность стабильная, а также матовое покрытие, препятствующее бликам. Поддержка технологии True Color позволяет оптимально настраивать дисплей в зависимости от режимов работы.

Акустические возможности ноутбука на среднем уровне, хотя приложение Nahimic 3 поможет добавить немного глубины, эффект пространственного многоканального аудио. Звук выходит через два стереодинамика мощностью 2 Вт каждый. В нем отсутствуют искажения, поэтому слушать музыку комфортно. Единственное, не хватает низких частот, высокие здесь явно преобладают. В целом, для большинства задач достаточно воспроизведения в фоне, в остальных случаях – не проблема подключить наушники. Что касается веб-камеры с разрешением 720p, то она неплохо справляется с видеосвязью, но рассчитывать на четкое изображение, конечно же, не стоит. Зато привыкание к нижнему ракурсу точно понадобится, т.к. вебке отведено место не над, а под дисплеем.

Клавиатура и тачпад

Клавиатурный блок скомпонован отлично и не прогибается при интенсивной печати. Кнопки располагаются по островному принципу, их размер оптимален для частого набора текстов. Отдача при нажатии клавиш – пружинящая, ход – короткий, тихий. Плюсом также можно назвать подсветку клавиатуры. Она одноцветная, с белым свечением, поэтому не раздражает глаза, когда затягивается работа до темноты. Единственное, к чему придется привыкнуть, к маркировке кнопок, так как все нанесенные на плоскую поверхность символы светлые.

К работе тачпада вопросов нет. Он отзывчивый, не задерживает движения пальцев во время управления курсором. Вся сенсорная площадка отлично реагирует на касания. С тачпадом можно отказаться от внешнего манипулятора. Мышиные кнопки активируются нажатием в правой или левой нижних зонах.

Производительность

Конфигурация MSI Modern 14 A10M-479RU (9S7-14B361-479) поставляется с предустановленной Windows 10 Home. Четырехъядерный процессор Intel Core i7-10510U относится к низковольтному семейству. Он построен по 14-нм технологии, обрабатывает в параллельном режиме до восьми потоков данных, используя частоты 1.8-4.9 ГГц. Чип обладает достойным уровнем производительности, которой хватает не только для обычного веб-серфинга или офисных приложений, но и современных вычислений мультимедийного плана. Среди прочих важных характеристик CPU – 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, сравнительно небольшой TDP 15 Вт.

В графической подсистеме предусмотрена лишь встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620. Благодаря ей на ноутбуке можно редактировать снимки, воспроизводить фильмы, при необходимости смотреть видеоконтент на нескольких экранах. Конечно, этот ускоритель не игрового типа и обладает всего 24 исполнительными блоками, но он потянет такие игрушки как Overwatch, Rocket League, World of Warships на средних настройках.

Продуманы и остальные компоненты начинки. Конфигурация располагает 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 МГц, а также твердотельным накопителем объемом 512 ГБ. С их помощью лэптоп хорошо справляется с многозадачностью и быстрой обработкой запросов пользователя. Не возникает проблем и с местом для хранения файлов, его достаточно.

Порты и коммуникации

Разъемы занимают место на правой и левой сторонах корпуса, RJ-45 – отсутствует. Слева в ноутбуке находятся гнездо для подзарядки, комбинированный аудиоразъем, цифровой видеовыход HDMI и универсальный USB Type-C, правда, без поддержки Thunderbolt 3. Еще один такой же Type-C располагается на правом торце. Рядом с ним – пара USB 3.2 и кардридер SD, чуть дальше – слот для замка Кенсингтона.

Беспроводные коммуникации представлены Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Батарея

В MSI Modern 14 A10M установлена литий-полимерная батарея с четырьмя секциями и энергоемкостью 50 Втч. Производитель заявляет, что с таким аккумулятором ноутбук отработает в автономном режиме порядка 10 часов. Время действительно подтверждается в режиме офисного использования и со сниженной яркостью экрана. Естественно, что при активных беспроводных модулях, выставленной на максимум яркости дисплея и под существенной нагрузкой, время снизится более чем вполовину.

Источник