MSI Creator 17 (2021) — ноутбук для творческих профессионалов

17.3-дюймовый MSI Creator 17 создан для творческих пользователей, которые создают разноплановый контент: 3D-анимацию, обработку фотографий или видео, графический дизайн. Стоимость новинки внушительная — $4660, а значит, производитель должен произвести впечатление не только ценой, но и внутренним и внешним наполнением устройства. Модель оснащается чипом Intel Core i9-11900H, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080, 32 ГБ оперативной памяти и емким SSD на 2 ТБ. Об остальном расскажем дальше.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i9-11900H 2500 МГцОперативная память:32 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:2048 ГБ SSDДисплей:17.3″ 3840х2160 4K LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics Xe, NVIDIA GeForce RTX 3080 16 ГБ GDDR6Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2Аудио:Dynaudio, 2 стереодинамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.2, Thunderbolt 4, USB Type-C, HDMI, RJ-45, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p ИК веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:литий-полимерная 99.9 ВтчГабариты, вес:396х259х20 мм, 2.45 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Creator 17 (B11UH-416RU)

Дизайн

Ноутбук сделан из алюминия, что позволило сделать его одновременно тонким и легким. Корпус ощущается прочным, во время использования не прогибается. Он соответствует стандарту MIL-STD-810G, а значит, устойчив к вибрациям, падениям, перепадам температур. Качество сборки тоже отличное: лэптоп дорогой и на вид, и на ощупь, не люфтит, все детали подогнаны идеально.

Дизайн устройства элегантный и минималистичный: в центре крышки — логотип бренда, еще одна небольшая деталь — на нижней рамке экрана. Панели черные и матовые, быстро покрываются отпечатками пальцев. Дисплей окружают тонкие грани, но на верхней все же поместилась веб-камера. Клавиатура заметно утоплена в поверхность, под ней — прямоугольный тачпад, сканер отпечатка пальца и небольшие решетки динамиков. Интерфейсы распределены по боковым граням корпуса.

Ноутбук реально апгрейдить: так, благодаря двум слотам ОЗУ максимально можно получить 64 ГБ; также предусмотрен дополнительный M.2 SSD-накопитель. Что касается мобильности устройства: размеры составляют 396х259х20 мм, а вес равен 2.45 кг. Брать его в поездки не очень удобно, все-таки это не ультрабук, но для стационарного использования считаем такие размеры и вес оптимальными.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке реализован 17.3-дюймовый 4К-экран со сторонами 16:9. Вообще дисплей по задумке производителя — фишка MSI Creator 17, а все благодаря технологии MiniLED, которая предполагает яркость 1000 кд/м2, точную цветопередачу и улучшенную контрастность. Увы, в нашей комплектации MiniLED не используется, так что довольствуемся привычными характеристиками, в частности, яркостью экрана до 500 кд/м2 и частотой обновления 120 Гц. Дисплей матовый, неплохо противостоит отражениям и солнечным бликам. Работать с экраном приятно: цвета выглядят насыщенными, глубокими, не уходят в серость или синеву. К слову, G-Sync здесь отсутствует.

Стереодинамики Dynaudio звучат не очень громко, что странно для такого большого ноутбука. Запаса звука хватит, чтобы заполнить небольшую комнату. Ощущается нехватка басов, но со средними и высокими частотами все хорошо. В целом, возможностей динамиков достаточно для комфортного фонового прослушивания музыки и фильмов.

В устройстве используется инфракрасная веб-камера с разрешением 720p. Она хороша для периодических видеосозвонов и позволяет быстро войти в систему с помощью Windows Hello без лишних телодвижений.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура компактная, островного типа, оснащается нампадом. Компоновка клавиш неплотная, между ними довольно много свободного пространства. Сами кнопки небольшие, гладкие, с белой маркировкой. Они нажимаются мягко, срабатывают тихо, со средним откликом. Правая клавиша [Shift] урезана из-за расположения стрелок, но с попаданием по ней не должно возникнуть проблем. Остальные часто нажимаемые кнопки крупные, удобные. Клавиатура оснащается обычной белой (не RGB) подсветкой с тремя уровнями яркости.

Тачпад находится четко по центру. Он гладкий и быстро покрывается отпечатками. Манипулятор поддерживает жесты мультитач, быстро реагирует на команды и выполняет их. Правее от сенсорной панели — биометрический сканер — пусть небольшой, но полезный инструмент для защиты данных от посторонних. Он корректно распознает отпечатки и обеспечивает вход в систему за пару секунд.

Производительность

MSI Creator 17 (B11UH-416RU) продается с операционной системой Windows 10 Home 64-bit. Процессор Intel Core i9-11900H архитектуры Tiger Lake располагает 8 ядрами и умеет одновременно обрабатывать до 16 потоков данных. Он выполнен по нормам 10-нм техпроцесса и работает на частоте 2.5-4.9 ГГц. Чип имеет 24 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его TDP составляет 45 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics Xe разгоняется с 350 до 1450 МГц и подходит для повседневных несложных задач. Для мощных графических редакторов, создания 3D-анимаций, а также игр предусмотрен дискретный ускоритель NVIDIA GeForce RTX 3080 с собственной памятью 16 ГБ GDDR6. Любые современные игры запускаются на максимальных настройках, кроме того, мощности ноутбука хватает для обработки видео и для других задач по созданию контента. Однозначно такая производительность — хорошая инвестиция на ближайшие несколько лет.

Объем оперативной памяти составляет 32 ГБ стандарта DDR4-3200 МГц. Для хранения данных предусмотрен SSD-накопитель емкостью 2 ТБ.

Порты и коммуникации

На левой стороне корпуса расположены такие интерфейсы: два порта USB 3.2, сетевой разъем RJ-45, комбинированный аудиоджек и гнездо для питания.

Справа — по одному USB Type-C/DisplayPort и Thunderbolt 4, видеовыход HDMI и полноразмерный SD-кардридер.

Из беспроводных коммуникаций доступны Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Батарея, нагрев и шум

В устройстве установлен литий-полимерный аккумулятор максимальной для ноутбука емкости — 99.9 Втч. Тем не менее не стоит обольщаться на счет автономной работы — из-за мощной начинки и яркого дисплея лэптоп долго не выдерживает на одном заряде. С яркостью экрана 50% в режиме просмотра потокового видео 720p девайс продержится 7 часов, в режиме веб-серфинга еще меньше — 5-6 часов. Игры и другая серьезная нагрузка разряжают девайс примерно за 1 час.

Несмотря на производительные компоненты ноутбуку удается оставаться довольно тихим и прохладным. Во время интенсивных сессий с графикой клавиатура остается холодной, а днище нагревается. Проблемы в этом нет — вряд ли кто-то захочет играть или обрабатывать изображение, держа лэптоп на коленях.

Источник