Microsoft Surface Laptop Go — ограничиться малым

12.4-дюймовый ноутбук Microsoft Surface Laptop Go — компромисс цены и производительности. Это устройство стоимостью $1200 имеет компактные размеры, экран с разрешением 1536х1024 пикселя, процессор Intel Core i5-1035G1, а также 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ пространства для хранения данных на SSD-накопителе. Короче говоря, это лэптоп, ориентированный на несложные задачи, вроде веб-серфинга, работы с документами или таблицами, просмотра потокового видео. Также Microsoft Surface Laptop Go — хороший вариант для частых транспортировок.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-1035G1 1000 МГцОперативная память:8 ГБ LPDDR4xХранение информации:256 ГБ SSDДисплей:12.4″ 1536х1024 WSXGA LED IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel UHD Graphics G1Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:USB 3.1, USB Type-C, выход на наушникиДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:литий-полимерная 39 ВтчГабариты, вес:278х206х16 мм, 1.1 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Microsoft Surface Laptop Go (THH-00001-1)

Дизайн

Корпус ноутбука сделан из нескольких материалов: крышка — из анодированного алюминия, а нижняя часть устройства — из пластика. Производитель уверяет, что в нижней части конструкции содержится 40% стекловолокна и 30% вторсырья, что помогло снизить вес девайса. Подладонная зона получила чуть прорезиненное покрытие, благодаря которому пластик не кажется дешевым и не ощущается таковым.

Цвет корпуса серо-серебристый, выглядит уместным везде. Панели матовые, слабо собирают отпечатки пальцев. На крышке устройства находится небольшой зеркальный логотип, вот он легко залапывается. Рамки довольно тонкие, кроме нижней. Клавиатура с крупными клавишами, не оснащается нампадом. Практически все интерфейсы расположены на левой грани.

Шарнирный механизм представлен продолговатой монопетлей. Ее жесткость неплоха, но и не идеальна. Максимальный угол раскрытия экрана составляет около 140 градусов. Размеры и вес — главные козыри Microsoft Surface Laptop Go. Так, его габариты составляют 278х206х16 мм, а вес равен 1.1 кг. Качество сборки в целом хорошее, но будь алюминий везде, было бы лучше.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке установлен 12.4-дюймовый IPS-экран с разрешением 1536х1024, соотношением сторон 3:2 и плотностью пикселей 148 ppi. Максимально доступный показатель яркости составляет 350 кд/м2, чего, в общем-то, достаточно для работы в помещении. Но для открытого пространства этого может оказаться мало, вдобавок из-за глянцевой панели дисплей будет бликовать. Коэффициент контрастности составляет 1200:1, так что черный цвет выглядит действительно черным и не уходит в серость.

Цветовое пространство sRGB на 95%, а AdobeRGB — на 60%. Цветопередача достоверная, цвета выглядят насыщенно и реалистично, так что на любительском уровне можно редактировать изображения. Время отклика экрана медленное — 29 мс, но для не игрового девайса это некритично. Увы, обнаружена ШИМ, причем мерцание появляется при яркости 51% и ниже. Частота подсветки высокая, поэтому большинство пользователей не заметят мерцания. Однако тем, у кого глаза чувствительные, стоит иметь в виду этот факт. Дисплей сенсорный, поддерживает 10-пальцевый мультитач, быстро реагирует на команды.

Динамики с поддержкой Dolby Audio звучат негромко, так что смогут заполнить звуком лишь маленькую комнату. Кроме того, звучанию явно не хватает басов.

В ноутбуке присутствует веб-камера с разрешением 720p. Она транслирует зернистую и нечеткую картинку, но вполне подойдет для периодических видеозвонков.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, с крупными кнопками. Они промаркированы светлой краской, хорошо заметной на темно-сером фоне. Ход клавиш комфортный — 1.3 мм, отдача ощутимая. В целом, набирать текст удобно, несмотря на небольшой форм-фактор ноутбука. Подсветки клавиатуры нет, так что печатать в темноте не очень комфортно. Часто нажимаемые кнопки, в частности, [Enter], [Shift], [Caps Lock] — крупные, по ним легко попадать. Боковые стрелки полноразмерные, а нижняя и верхняя — урезаны.

В правом верхнем ряду, рядом с клавишей [Delete], находится кнопка включения ноутбука. Она подсвечивается по периметру тогда, когда ноутбук заблокирован, так что даже при плохом освещении ее видно. Вдобавок эта клавиша — еще и дактилоскопический сканер. Датчик срабатывает корректно, без ошибок.

Тачпад стеклянный и гладкий, пальцам по нему приятно скользить. Он распознает популярные мультитач-жесты, быстро выполняет команды. Встроенные кнопки манипулятора неглубокие, срабатывают с легким стуком.

Производительность

Microsoft Surface Laptop Go (THH-00001-1) работает на базе операционной системы Windows 10 Home 64-bit. Интересно, что по умолчанию включен режим S Mode. Говоря простым языком, он обеспечивает безопасность системы, ограничивая пользователя только приложениями из Microsoft Store и браузером Edge. Перейти на полноценную ОС Windows 10 Home можно в любой момент, однако вернуться обратно на S Mode уже не получится.

В качестве процессора используется четырехъядерный Intel Core i5-1035G1 поколения Ice Lake. Он выполнен по нормам 10-нм техпроцесса и работает на частоте 1.0-3.6 ГГц. Чип способен одновременно обрабатывать восемь потоков данных, кэш третьего уровня составляет 6 МБ, тепловой пакет равен 15 Вт. Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics G1 располагает 32 исполнительными ядрами и разгоняется с 350 до 1050 МГц. С простыми задачами такая начинка справится, также можно без проблем работать в браузере с открытым десятком вкладок.

Объем ОЗУ составляет 8 ГБ стандарта LPDDR4x, оперативная память припаяна к плате. Для хранения данных используется SSD-накопитель емкостью 256 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани ноутбука находится только гнездо для зарядки Surface Connect.

Слева — порты USB 3.1, USB Type-C и выход на наушники.

Из беспроводных коммуникаций доступны модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея, нагрев и шум

В устройстве установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 39 Втч. Результаты автономности неплохие: в режиме простоя ноутбук проработает 1.5 суток, в режиме веб-серфинга — 8 часов. Игры и другая серьезная нагрузка разрядят девайс за 1-1.5 часа. Заряжается лэптоп быстро, всего за 60 минут.

Под нагрузкой устройство греется, и довольно ощутимо: в центре клавиатуры температура составляет 42 градуса, на днище — 50 градусов. В режиме ожидания или если нагрузка легкая, вроде веб-серфинга, температура равна 30 и 35 градусам соответственно. Под нагрузкой температура процессора доходит до 85 градусов, затем падает и поддерживается на 71 градусе. Вместе с нею уменьшается и тактовая частота до 1.8 ГГц.

При запуске большинства повседневных задач вентиляторы работают тихо, можно даже сказать, бесшумно. С интенсивными приложениями они оживают, их шум становится довольно громким (44 дБ).

Источник