Microsoft Surface Laptop 2 – возвращение легенды

Многие ожидали этого обновления – новой версии 13.5-дюймового ноутбука Microsoft Surface Laptop. К сожалению или к счастью, кардинальных изменений не случилось: второе поколение внешне не отличается от первого, устройство по-прежнему выглядит стильно и современно, оно тонкое и легкое. Нововведения коснулись, главным образом, начинки: нынешняя модель работает на базе процессора поколения Kaby Lake-R, к тому же имеет 8 ГБ оперативной памяти, тогда как прошлая могла похвастаться только 4 ГБ. Как и раньше, девайс рассчитан, прежде всего, на студентов и людей, для которых важна мобильность. Базовая комплектация обойдется каждому желающему в $999 на сайте производителя, но в нашем обзоре пойдет речь о чуть более продвинутой модификации, за $1299. Итак, что же стоит за столь высокими цифрами?

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-8250U 1600 МГцОперативная память:8 ГБ LPDDR3Хранение информации:256 ГБ SSDДисплей:13.5″ 2256х1504 WQSXGA IPS, глянцевый, сенсорныйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.1Аудио:OmniSonic, 2 динамикаИнтерфейсы:USB 3.0, Mini DisplayPort, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера ИКБатарея:литий-полимерная 45.2 ВтчГабариты, вес:308х223х14 мм, 1.25 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bit

Дизайн

Конструкция ноутбука сделана из алюминия, но не полностью – клавиатура и рабочая область выполнены из алькантары. Это фирменная итальянская ткань, сделанная из полиуретана и полиэфиров. Алькантара выглядит и ощущается как замша, она мягкая, тактильно приятная и легко чистится. Поверхности ноутбука матовые, хорошо противостоят отпечаткам пальцев, да и пыль на них не особенно заметна.

Всего доступны четыре расцветки: бордовая (Burgundy), серебристая (Platinum), синяя (Cobalt Blue) и черная (Black). На крышке предусмотрена лишь одна деталь – логотип бренда с зеркальной поверхностью – смотрится очень стильно. Экран окружен в меру толстыми рамками, на верхней грани – объектив веб-камеры. Дисплей глянцевый и было бы кстати увидеть в комплекте поставки стилус, дабы использовать экран в полной мере. Но Surface Pen не предусмотрен, купить его можно отдельно за $99. Шарнирный механизм в виде двух тонких, практически незаметных петель, надежно удерживает дисплей в заданном положении. Максимальный угол раскрытия экрана составляет 140 градусов.

Как мы и ожидали, качество сборки устройства на высоте: детали хорошо подогнаны, крепко закреплены, поверхности не прогибаются, а корпус не люфтит и не скрипит. Размеры Microsoft Surface Laptop 2 – 308х223х14 мм, вес равен 1.25 кг. Устройство легкое и компактное, его спокойно можно брать в ручную кладь в самолет, носить на учебу или работу.

Дисплей, звук и веб-камера

Экран лэптопа имеет 13.5-дюймовую диагональ с технологией PixelSense. Разрешение составляет 2256х1504 пикселя, плотность точек на дюйм – 201 ppi. Соотношение сторон 3:2 подходит для комфортной работы с текстом, изображением, видео или игр. А благодаря IPS-матрице изображения остаются четкими даже под углом 180 градусов, инверсия им не страшна! Экран поддерживает 10-пальцевый мультитач, не подтормаживает и быстро выполняет команды.

У дисплея глянцевая поверхность, на которой остаются отпечатки пальцев. От механических повреждений (царапин, сколов) экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3. Максимальная яркость составляет 400 кд/м2, коэффициент контрастности равен 1000:1 – это великолепные показатели, картинка на дисплее выглядит насыщенной, сочной и реалистичной. Отображения цветовых пространств AdobeRGB и sRGB – 64 и 94%, а значит, стоит попробовать использовать экран для профессиональной работы с фотографиями.

Два динамика OmniSonic с поддержкой Dolby Audio Premium спрятаны под клавиатурой и направлены на пользователя. Они выдают громкий звук, которого хватает, чтобы заполнить комнату средних размеров. На максимальной громкости звучание не искажается, а частоты сбалансированы. Пару слов о веб-камере: ее разрешение составляет 720p, в принципе, этого достаточно для видеообщения по Skype, особенно при хорошем освещении. Рядом с вебкой – инфракрасные датчики с функцией Windows Hello для распознавания лица. Защита срабатывает быстро, буквально за секунду, и распознает безошибочно, даже если пользователь наденет очки.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа наделена квадратными кнопками, гладкими, очень приятными на ощупь. Клавиатурный блок чуть утоплен внутрь, поэтому не соприкасается с экраном, когда ноутбук закрыт. Производителем предусмотрена трехуровневая подсветка, что позволяет с комфортом работать даже в условиях темноты или просто недостаточно хорошего освещения.

Ход клавиш короткий (1.3 мм), они нажимаются практически бесшумно – и этот факт выделяет клавиатуру Microsoft Surface Laptop 2 на фоне конкурентов. Клавиатурные кнопки обычного размера, кроме часто задействованных [Enter], [Shift], [CapsLock] – они крупнее, и стрелочного блока – он мелкий. Кстати, кнопка включения ноутбука находится среди функциональных клавиш, причем она даже не крайняя, так что есть большой риск случайно выключить лэптоп во время работы.

Тачпад стеклянный и довольно крупный. Он распознает мультитач-жесты, быстро реагирует на команды. Две кнопки спрятаны под панель манипулятора, они имитируют мышиные и издают громкий щелчок при нажатии.

Производительность

Microsoft Surface Laptop 2 работает на базе 64-битной операционной системы Windows 10 Home. Процессор – четырехъядерный Intel Core i5-8250U поколения Kaby Lake-R работает на частотах 1.6-3.4 ГГц. Объем кэша третьего уровня составляет 6 МБ, тепловой пакет равен 15 Вт. Рабочие частоты встроенной видеокарты Intel UHD Graphics 620 варьируются в диапазоне 300-1100 МГц, используются 24 юнита и технология DirectX 12. Как и чип, видеоадаптер работает по нормам 14-нм техпроцесса. Серьезные игры графика не осилит, зато получится поиграть в Team Fortress 2, Rocket League, Farming Simulator 17 и т. п.

Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ стандарта LPDDR3. Для хранения информации на ноутбуке предусмотрено 256 ГБ свободного пространства на SSD-накопителе.

Порты и коммуникации

На левой грани лэптопа находятся порт USB 3.0, видеовыход Mini DisplayPort и комбинированный аудиоразъем. Справа – проприетарный разъем питания SurfaceConnect. О USB Type-C, Thunderbolt или кардридере здесь речь даже не идет – ничего не изменилось по сравнению с предыдущим поколением.

Из беспроводных коммуникаций в ноутбуке используются модули Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.1.

Батарея

В Microsoft Surface Laptop 2 установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 45.2 Втч. В режиме просмотра видео или же веб-серфинга устройство продержится около 9.5 часов на одном заряде, а под максимальной нагрузкой – не более двух-трех часов. Это неплохие конкурентоспособные результаты, по крайней мере, ноутбук выдержит рабочий день или недолгую поездку без подзарядки. С нуля до 100% батарея заряжается примерно за 2.5 часа.

Источник