Microsoft Surface Go 2 — банальная история

Сегодня пользователи ценят максимально компактные и легкие устройства, чтобы в любой момент закинуть в сумку и пойти на учебу, работу — куда угодно. Планшет Microsoft Surface Go 2 — как раз такой девайс. Это 10.5-дюймовая модель, которую можно использовать как планшетный ПК или же в качестве портативного ноутбука. Устройство симпатично выглядит, оснащается ярким дисплеем, весит меньше килограмма и долго держит заряд. Стоимость новинки составляет около $850.

Технические характеристики

Процессор:Intel Pentium Gold 4425Y 1700 МГцОперативная память:8 ГБХранение информации:128 ГБ SSDДисплей:10.5″ 1920х1280 LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 615Беспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Audio, 2 стереодинамикаИнтерфейсы:USB Type-C, Surface Connect, кардридер microSD, выход на наушникиДополнительно:5 Мп фронтальная ИК веб-камера, 8 Мп тыловая веб-камераБатарея:литий-ионнаяГабариты, вес:245х175х8.3 мм, 544 гОперационная система:Windows 10 Home SКомплектация:Microsoft Surface Go 2 (STQ-00001)

Дизайн

Корпус девайса выполнен из магниевого сплава. Он очень крепкий, задняя панель не прогибается и если надавить на нее, на экране не появляются разводы. Планшет доступен только в цвете платина, универсальном и подходящем на все случаи жизни. Впрочем, спереди дисплей окружают черные рамки, так что можно сказать, что цвета два. На крышке — крупный логотип с зеркальной поверхностью, в верхней части находится глазок основной камеры.

Нижняя половина задней панели представляет собой подставку, которую можно выдвигать примерно на 165 градусов. Это актуально, когда, например, нужно рисовать стилусом и при этом хочется, чтобы руки оставались свободными. Еще один вариант использования подставки — когда с помощью док-клавиатуры таблетка превращается в ноутбук. Большинство портов и разъемов вынесены на правую сторону устройства. Левая сторона магнитная и именно к ней крепится стилус.

Огромное достоинство Microsoft Surface Go 2 — его компактность. Он весит всего 544 г, при этом размеры составляют 245х175х8.3 мм. Качество сборки устройства отличное: нет прогибов, скрипов и каких-либо нежелательных звуков. Интересно, что iFixit оценила ремонтопригодность планшета на 3 балла из 10, главным образом потому, что замена любой внутренней детали модели требует снятия дисплея. Само собой, заниматься этим самостоятельно не стоит.

Дисплей, звук и веб-камера

Планшет оснащается 10.5-дюймовым экраном PixelSense с разрешением 1920х1280, частотой обновления 60 Гц и плотностью пикселей 220 ppi. Панель окружают довольно толстые рамки, они хоть и стали уже, чем у предшественника, и все же совершенствовать еще есть куда. Соотношение сторон 3:2 — удобное для просмотра контента. Максимальная яркость составляет около 400 кд/м2, так что и в помещении, и на улице цвета выглядят насыщенными и красочными.

Коэффициент контрастности равен 1500:1, цветопередача четкая и правильная. Экран емкостный, поддерживает 10-пальцевый мультитач. Он оперативно реагирует на касания, мгновенно выполняет команды. От мелких механических повреждений дисплей защищает стекло Corning Gorilla Glass 3. Матрица IPS транслирует четкую цветопередачу под любым углом обзора. Пожалуй, единственное, что может причинить неудобство в работе с планшетом — это то, что панель глянцевая, поэтому в солнечную погоду она сильно бликует. К слову, стилус в комплект поставки не входит, но его можно купить за $99 (цена на сайте производителя).

Пара 2-ваттных стереодинамиков с поддержкой Dolby Audio расположена по бокам от дисплея. Они воспроизводят довольно громкий звук, которого хватит, чтобы заполнить небольшую комнату. На шумной улице придется надевать наушники, так как вряд ли получится что-то услышать. Басов не хватает, но с высокими частотами все в порядке.

Разрешение фронтальной камеры планшета составляет 5 Мп и этого вполне достаточно для трансляции четкого изображения во время видеочата. Здесь также есть ИК-датчики, которые работают с Windows Hello и определяют пользователя по чертам лица. Разрешение основной камеры — 8 Мп. Качественных фото она сделать не может, но для быстрых снимков подойдет.

Клавиатура и тачпад

Док-клавиатура Type Cover стоимостью $129 (на сайте производителя) пригодится всем, кто хочет использовать все возможности устройства. В линейке доступно четыре цвета: Ice Blue, Poppy Red, Platinum из алькантары и Black на основе микрофибры.

Сначала кажется, что клавиатура маленькая, а оттого неудобная, однако стоит начать печатать и впечатление меняется в лучшую сторону. Клавиши квадратные и гладкие, их приятно касаться. Ход кнопок короткий (1 мм), отдача ощутимая. Есть три уровня подсветки, так что можно печатать даже в темноте.

Тачпад стеклянный, гладкий, плавный и отзывчивый, быстро срабатывает. Манипулятор поддерживает драйвера Microsoft Precision, потому распознает все популярные мультитач-жесты.

Производительность

Microsoft Surface Go 2 (STQ-00001) поставляется с операционной системой Windows 10 Home в режиме S. Этот режим совместим только с теми приложениями, которые одобрены Microsoft, чтобы обезопасить систему. Режим S хорош в том случае, если все, что нужно пользователю, есть в Microsoft Store. Вероятно, этот вариант оптимален для детей — можно не переживать, что ребенок скачает ненужные или некачественные приложения. В остальных же случаях режим S будет только мешать, потому как он блокирует установку даже таких программ, как Chrome, WhatsApp и т. д. Режим S можно отключить и пользоваться полноценной Windows 10 Home. Но в силу того, что эта ОС не оптимизирована для планшета, будьте готовы к проблемам с навигацией и торможением работы системы.

Процессор Intel Pentium Gold 4425Y поколения Kaby Lake имеет два ядра и частоту 1.7 ГГц. Это чип начального уровня, который может обрабатывать до четырех потоков данных одновременно (Hyper-Threading). Он выполнен по 14-нм техпроцессу, потребляет до 6 Вт энергии, имеет 2 МБ кэша третьего уровня. Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 615 располагает 24 исполнительными ядрами и тактовой частотой 300-850 МГц. В целом, начинка планшета слабовата: о том, чтобы запустить Photoshop и подобные программы, речь даже не идет. Девайс подходит для работы с документами, таблицами, для веб-серфинга и потокового видео. Также на нем можно запустить простые детские игры.

Объем оперативной памяти планшета составляет 8 ГБ, а для хранения данных используется быстрый SSD-накопитель емкостью 128 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой грани планшета находятся: выход на наушники, порты USB Type-C и Surface Connect. Подставка скрывает кардридер microSD (с поддержкой карт памяти до 1 ТБ), а сверху расположены кнопка включения устройства и качелька регулировки громкости.

Из беспроводных коммуникаций доступны Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. В планшете присутствуют датчик внешней освещенности, акселерометр, гироскоп и магнитометр.

Батарея

В устройстве установлен литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает неплохие результаты автономности. Так, в режиме просмотра потокового видео модель работает около восьми часов. Более интенсивное использование (Evernote + несколько вкладок в браузере + редактирование фото в Affinity Photo) разрядит таблетку примерно за пять часов. Длительность зарядки от нуля до 100% составляет приблизительно 2.5 часа.

Источник