LG Gram 15Z90N — конкуренты не дремлют

Мобильность и небольшой вес по-прежнему в приоритете, когда речь идет о ноутбуках для фрилансеров, для бизнесменов и тех, кто часто путешествует. В придачу устройство должно базироваться на аппаратных составляющих нового поколения, располагать качественным экраном, от которого не болят глаза, и емкой батареей, что держит батарею целый рабочий день. С ноутбуком LG Gram 15Z90N есть все шансы получить компактное устройство с удачным наполнением. 15.6-дюймовое устройство работает на чипе Intel Core i7 последнего поколения, имеет симпатичный внешний вид, а также другие, обнадеживающие характеристики.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-1065G7 1300 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, глянцевыйВидеокарта:Intel Iris Plus Graphics G7Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:DTS: X Ultra, 2 стереодинамикаИнтерфейсы:3хUSB 3.1, HDMI, USB Type-C/Thunderbolt 3, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:2-секционная литий-ионная 80 ВтчГабариты, вес:355х203х18 мм, 1.12 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:LG Gram 15Z90N-R.AAS9UI

Дизайн

Ноутбук выполнен из магниевого сплава, благодаря чему удалось добиться небольшого, как для 15.6-дюймового устройства веса — 1.12 кг. Кроме того, корпус соответствует военному стандарту MIL-STD-810G и ему не страшны удары, пылевая буря, экстремальные температуры. Ноутбук серого цвета, выглядит довольно буднично, для кого-то — скучновато, зато он уместно смотрится и в офисе, и на бизнес-встрече. На крышке — аккуратный логотип линейки, еще один, такой же, под клавиатурой. На нижней грани экрана красуется надпись LG.

Две части конструкции соединяет шарнир в виде монопетли. Она крепко удерживает крышку в нужном положении, не позволяя ей заваливаться вперед или назад. Экран окружают тонкие боковые рамки, верхняя и нижняя чуть толще. Клавиатура выглядит удобной и оснащается нампадом. Под ней — небольшой тачпад. Порты и разъемы равномерно распределены по боковым граням.

Поверхности корпуса матовые, на них слабо заметны отпечатки пальцев, да и пыль тоже не видна. Ноутбук спроектирован отлично: панели не прогибаются, не потрескивают. К сборке тоже нет претензий: все детали сделаны качественно и находятся на своих местах. Упор в данном устройстве идет на его мобильность, и он действительно такой — размеры девайса составляют 355х203х18 мм.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке установлен 15.6-дюймовый экран с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:9. Запаса яркости дисплея достаточно, чтобы комфортно работать в помещении. Цветопередача насыщенная, реалистичная, оттенки переданы достоверно. Благодаря глянцевой поверхности цвета выглядят сочными и резкими. Однако у такой панели есть и обратная сторона: она довольно ощутимо бликует, вдобавок потолок и части интерьера отражаются на дисплее. Матрица IPS выдает широкие углы обзора (до 178 градусов по горизонтали и вертикали), так что качество изображения не ухудшается в зависимости от ракурса просмотра.

В лэптопе используются два стереодинамика мощностью по 1.5 Вт с поддержкой технологии DTS: X Ultra. Звучание довольно посредственное, ему явно не хватает басов. Если подключить наушники, ситуация становится лучше.

Веб-камера с разрешением 720p подходит для видеообщения. Но нужно иметь в виду, что она транслирует тусклую и нечеткую картинку, которая ухудшается при искусственном электрическом свете.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа наделена квадратными клавишами, гладкими на ощупь. На черном фоне хорошо заметна белая маркировка, также некоторые кнопки дополнительно помечены оранжевой краской. Имеется светлая подсветка, довольно яркая, но не настолько, чтобы слепить глаза. Ход клавиш комфортный, есть ощутимая отдача. Часто нажимаемые кнопки, вроде [Enter], [Shift], [CapsLock] — крупного размера, по ним несложно попадать. Нампад узкий, но, по большому счету, удобный, и пригодится тем, кто часто имеет дело с цифрами. Стрелочный блок миниатюрный, но расположен не вплотную к клавиатуре, поэтому риск промахнуться минимален. В правом верхнем углу нампада находится кнопка включения ноутбука, она же — дактилоскопический сканер. Он срабатывает без сбоев и безошибочно распознает отпечатки владельца.

Тачпад среднего размера, с четкими границами. Он гладкий, пальцами скользить по нему приятно. Манипулятор отзывчивый, поддерживает популярные мультитач-жесты. Встроенные кнопки имеют неглубокий ход и срабатывают с тихим щелчком.

Производительность

LG Gram 15Z90N-R.AAS9UI поставляется с операционной системой Windows 10 Home 64-бит. В качестве процессора используется четырехъядерный Intel Core i7-1065G7 архитектуры Ice Lake. Он разгоняется с 1.3 до 3.9 ГГц и выполнен по нормам 10-нм техпроцесса. Чип получил 8 МБ кэша третьего уровня и потребляет до 15 Вт энергии.

Встроенная видеокарта Intel Iris Plus Graphics G7 работает на частоте 300-1100 МГц. Возможностей этой графики и начинки в целом достаточно для повседневных задач, таких как работа с десятком вкладок в веб-браузере, просмотр потокового видео высокого разрешения, казуальные игры. В целом, довольно стандартная картина.

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ стандарта DDR4-3200 МГц. Хранить все данные производитель предлагает на двух SSD-накопителях по 512 ГБ каждый.

Порты и коммуникации

На левой грани устройства находится гнездо для зарядки, видеовыход HDMI, порты USB 3.1 и USB Type-C/Thunderbolt 3.

Справа расположены еще пара USB 3.1, слот для замка Кенсингтона, комбинированный аудиоразъем и кардридер microSD.

Беспроводные коммуникации представлены модулями Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Батарея

В ноутбуке используется 2-секционный литий-ионный аккумулятор емкостью 80 Втч. Результаты автономности порадовали: в режиме веб-серфинга девайс выдерживает около 10 часов, просмотр потокового видео длится примерно столько же. Игры и прочие требовательные задачи разряжают лэптоп быстрее, за 2-3 часа. Само собой, показатели могут варьироваться в ту или иную сторону, это зависит, прежде всего, от яркости экрана.

Ноутбук работает тихо и позволяет использовать его там, где важна тишина. С системой охлаждения не все так радужно: днище девайса греется, особенно в верхней части. Рабочая зона не становится критично горячей, но тепло ощущается.

Источник