Lenovo ThinkPad L13 – долговечность и эффективность

Надежный ноутбук семейства ThinkPad станет вашим напарником в будни и на отдыхе. Это устройство легко справится с повседневными делами, эффективно выполняя не только офисные задачи. С одним из таких девайсов мы познакомимся в данном обзоре. Lenovo ThinkPad L13 выполнен в изящном и в то же время деловом стиле. Ноутбук в практичном прочном корпусе наделен необходимыми средствами защиты, продуманной начинкой, подсвечивающейся клавиатурой и часто используемыми портами.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-10210U 1600 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:13.3″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0Аудио:Dolby Premium Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.1, 2хUSB Type-C, HDMI, разъем расширения Ethernet, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p ИК-веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-полимерная 46 ВтчГабариты, вес:311х219х18 мм, 1.38 кгОперационная система:Windows 10 Professional 64-bitКомплектация:Lenovo ThinkPad L13 (20R30008RT)

Дизайн

Lenovo ThinkPad L13 выдержан в классической цветовой гамме. На черном фоне и матовом покрытии не слишком видны следы пальцев, да и мелкие соринки тоже. Все панели выглядят сдержанно в плане декора. Например, на крышке и в рабочей области можно увидеть лишь надпись линейки ThinkPad. Корпус изготовлен из металла, есть детали и из пластика. В результате ноутбук прочный, хорошо сопротивляется нажатиям, не скрипит. Две петли надежно удерживают дисплей, не позволяют ему чрезмерно раскачиваться. С помощью шарнирного механизма девайс раскрывается на 180 градусов в отличие от модели Yoga, которая позволяет трансформироваться в режимы палатка, планшет и т.п.

Лэптоп выглядит компактным благодаря 13-дюймовому формату. Размеры 311х219х18 мм и вес 1.38 кг позволяют с легкостью брать устройство в поездки. Да и на рабочем месте ему не понадобится много свободного пространства. Кстати, благодаря продуманным опорным ножкам ThinkPad L13 не будет скользить на поверхности. Важно, что корпус тестирован на соответствие военным стандартам, поэтому ноутбук выдержит экстремальные условия использования: работу при высоких или низких температурах, при перепаде влажности и т.п.

Дисплей, звук, веб-камера

13.3-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9 обладает средним уровнем яркости до 250 кд/м2 и антибликовым покрытием. На дисплее комфортно просматривать сайты или видеоролики, работать с текстовыми документами. Шрифт при разрешении 1920х1080 пикселей подходящий, детализация – оптимальная. Благодаря IPS-матрице изображение на экране видно с широкого ракурса, причем без искажений в цвете и яркости.

Динамики ноутбука имеют мощность 2 Вт каждый, поэтому могут выдавать умеренно громкий звук. Акустика характеризуется четкостью, за счет настроек в Dolby Premium Audio звучание может приобретать большую глубину и сбалансированность частот. Музыку на ноутбуке можно слушать не только в фоне, хотя лучше – с подключенной внешней гарнитурой.

Для видеосвязи в Lenovo ThinkPad L13 предусмотрена веб-камера с инфракрасным датчиком и разрешением 720p. При онлайн-трансляции она выдает картинку неплохого качества. В условиях недостаточного освещения она немного зернистая. В любой момент общение может стать конфиденциальным благодаря защитной шторке ThinkShutter. ИК-камера позволяет авторизоваться с помощью Windows Hello.

Клавиатура и тачпад

В ноутбуке установлена фирменная островная клавиатура. Большинство ее кнопок закруглены внизу, что добавляет удобства при печати. На клавиши нанесена четкая маркировка, поэтому присматриваться не нужно. Несмотря на небольшой 13-дюймовый формат средний размер клавиатурных кнопок оптимален, совместно с точной пружинящей отдачей он не вызывает дискомфорта при ежедневном наборе текста. Важно, что клавиатура оснащается белой подсветкой, а также влагостойкой поверхностью.

Помимо этого, в ноутбуке есть еще два других устройства ввода: тачпад и трекпоинт. Оба предназначены для позиционирования. Джойстик и сенсорный манипулятор обладают хорошей чувствительностью, выполняют команды правильно и без задержек. Благодаря тачпаду можно масштабировать, прокручивать страницы. Специальные дополнительные кнопки позволяют вызывать подменю.

Правее тачпада находится сканер отпечатка пальца, который не допускает посторонних к конфиденциальной информации, хранящейся на ноутбуке. Чтобы снять пароль, достаточно отсканировать и идентифицировать отпечаток пальца.

Производительность

Lenovo ThinkPad L13 (20R30008RT) поставляется с Windows 10 Pro. Низковольтный процессор Core i5-10210U является главным звеном начинки. Он построен по 14-нм технологии, работает в частотном диапазоне 1600-4200 МГц и имеет кэш-память третьего уровня 6 МБ. Производительности четырехъядерного чипа хватает на выполнение современных задач общего плана: мультимедийные, офисные, браузер. Благодаря поддержке Hyper-Threading процессор способен обрабатывать до восьми потоков информации одновременно. При вычислениях не возникает задержек.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 620 справляется с задачами начального и среднего уровня, а также помогает запускать нетребовательные игры. Ускорителю под силу декодирование видео HEVC H.265 Main10, вывод изображения на несколько внешних дисплеев, трансляция контента в высоком разрешении.

Дополняют начинку 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 МГц и 512 ГБ на SSD-накопителе. Это оптимальные показатели для ноутбука, на котором будут выполнять всевозможные повседневные задачи.

Порты и коммуникации

Разъемы в лэптопе распределены между двумя боковыми сторонами. На правой находятся HDMI, порт USB 3.1, кардридер, читающий форматы microSD, кнопка включения ноутбука и слот для замка Кенсингтона.

Слева размещаются два USB Type-C, один из которых необходим для подзарядки девайса. Также здесь есть разъем для модуля расширения Ethernet, комбинированный аудиоджек и USB 3.1.

На фронтальную панель вынесен слот для считывания смарт-карт. В нашей модификации он предлагается в качестве опции.

Для обмена данными по беспроводной связи в Lenovo ThinkPad L13 предусмотрены Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Батарея

АКБ в ноутбуке 4-ячеечная, литий-полимерная, имеет энергоемкость 46 Втч. За счет поддержки Rapid Charge аккумулятор ноутбука можно заряжать быстрее обычного. Батарея обеспечивает максимум 14 часов в режиме ожидания. Во время работы в браузере/в офисных приложениях или при просмотре потокового видео формата 1080p продолжительность составляет порядка 6 и 7.5 часов соответственно. Максимальная нагрузка разряжает аккумулятор за полтора часа.

Источник